Культ личности Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Зеленский (03-03-2022) (cropped).jpg
Every Night for Ukraine 022 Russian Embassy Finland (51912160952).jpg

Культ личности Зеленского («Зеленскизм», «Зе!ленинизм») — формирование у общественности как в Украине, так и в других странах Свободного мира, иконографии Зеленского как военного лидера, борца за свободу и демократию.

Общие сведения[править]

В июле 2019 года украинцам предложили украсить свои кабинеты гипсовыми бюстами президента Владимира Зеленского. «Изготовлен из скульптурного гипса, покрыт 3 слоями лака, сусальным золотом. Представлен в трех цветах : мрамор, слоновая кость глянец, слоновая кость матовый. Высота фигуры 23 см, вес 2.5 кг».

Ещё в декабре 2021 года Зеленский в военной форме посетил передовую на Донбассе[1].

В начале «СВО» Зеленский не сбежал, а проявил мужество, стал выезжать в места недавних боёв, посетив Бучу, Изюм и т. д., был на передовой.

Не только в РФ, но и на Западе "аналитики" были уверены, что украинская армия проиграет, а Зеленский сбежит.

Ответ Зеленского на предложение американцев о личной эвакуации уже вошёл в анналы военной истории наряду с лучшими фразами Ганнибала, Александра и Наполеона:

«Мне нужно оружие, а не эвакуация» — I need ammunition, not a ride — слова Владимира Зеленского, сказанные руководству США (вариант: «Здесь идет бой, мне боеприпасы нужны, а не транспорт», — заявил Зеленский).

В ходе конфликта рейтинг Зеленского достиг 91%.

К марту-апрелю 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский стал именоваться в СМИ человеком, более популярным, чем Джо Байден[2][3], «самым влиятельным человеком Европы»[4], а то и лидером Свободного мира[5][6][7]

Британская пресса рисует образ Зеленского как нового Уинстона Черчилля[8].

Зеленский стал часто выступать перед парламентами многих странах, на важных международных форумах и т. п.

Появилось множество рисунков с изображением Зеленского.

На середину мая 2022 года Зеленского признали почетным доктором 27 вузов США[9].

Однако, по мере продолжения конфликта, западная общественность стала уставать от новостей в Украине, и популярность и влияние Зеленского стали немного снижаться.

7 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявлен Человеком года по версии журнала Time.

8 декабря 2022 года американское издание Politico признало президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе.

10 декабря 2022 года австрийский журнал Profil назвал Зеленского "Человеком года".

Проблемы[править]

19 мая 2022 года в польском Кракове неизвестные облили красной краской граффити с изображением украинского президента Зеленского.

В самой же Украине ввиду того, что во многом сохраняется (до известной степени) свобода слова, Зеленского немногие политики всё же критикуют (оставление юга в начале конфликта, сдача в плен защитников Мариуполя и т. п.). Однако, эта критика пока не пользуется популярностью, и в целом народ пока сплочён вокруг Зеленского и поддерживает его политику.

Сильным ударом для него стало скандальное не присуждение Нобелевской премии мира, хотя многие считали его фаворитом на эту премию.

Более сильным конкурентом для культа Зеленского стали не политики старой волны (Порошенко и пр.), а генерал Залужный, популярность которого после успехов ВСУ стремительно пошла вверх

Названия в честь Зеленского[править]

В столице Финляндии Хельсинки появилась улица имени украинского президента Владимира Зеленского.

Сообщалось, что в столице Шотландии Эдинбурге появилась улица, названная в честь Президента Украины Владимира Зеленского. По другим данным, это фейк.

Депутат городского совета Хайфы Кирилл Каретник предложил назвать одну из городских улиц в честь президента Украины Владимира Зеленского (вряд ли это было осуществлено).

Депутат украинского парламента Сергей Кузьминых предложил назвать улицы в поселке Романов и селе Мирополь Житомирской области в честь президента Украины Владимира Зеленского (вряд ли это было осуществлено).

Также в честь Зеленского «за его мужество и отвагу» назвали древнее морское беспозвоночное Ausichicrinites zelenskyyi. Это морская лилия, жившая в юрский период.

Запрет оппозиционных партий[править]

20 марта 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины приостановил деятельность оппозиционных политических партий на время военного положения. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. В перечень попавших под запрет вошли «Оппозиционная платформа — За жизнь»; «Партия Шария»; «Наши»; «Оппозиционный блок»; «Левая оппозиция»; «Союз левых сил»; «Держава»; «Прогрессивная социалистическая партия Украины»; «Социалистическая партия Украины»; «Социалисты»; «Блок Владимира Сальдо». Зеленский поручил министерству юстиции «немедленно обеспечить прекращение деятельности» этих организаций[10].

14 мая 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий деятельность политических партий с «пророссийской» позицией[11], позже запрет подтвердился судом[12].

Награды Зеленского[править]

  • Премия сэра Уинстона Черчилля за лидерство Международного общества Уинстона Черчилля (26 июля 2022 года, Великобритания)
  • Государственная премия Александра Дубчека (27 марта 2022 года, Словакия)
  • Кавалер Большого креста ордена Белого льва (8 марта 2022 года, Чехия)
  • Командор Большого креста ордена Виестура (2 марта 2022 года, Латвия)
  • Орден Витаутаса Великого с золотой цепью (1 марта 2022 года, Литва)
  • Медаль Свободы Рональда Рейгана (7 марта 2022 года, США)

Песни про Зеленского[править]

Появились музыкальные песни и прочие произведения про Зеленского, например «Вова, їбаш їх блять!»

Антикульт в РФ[править]

В РФ президента Зеленского изображают и называют шутом и наркоманом. На него сделано множество соответствующих карикатур и несколько песен с критикой.

Тик-Ток войска снимают актёра похожего на президента Зеленского для роликов, в которых он сдался Кадырову.

Путин придерживается иной тактики — игнорирование президента Зеленского, его имени и т. д.

Также пропаганда изображает президента Зеленского евреем, сторонником Гитлера (который как пояснил Лавров, тоже еврей) и марионеткой США, рептилоидов, мировой закулисы и тёмных сил.

Источники[править]

 
Культ личности Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она