Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зеленский и Китай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зеленский и Китай — разворот ориентации внешней политики Украины с США на КНР. Данная тенденция не без колебаний усиливается при президенте Зеленском, сторонником дружеских отношений с Китаем[1]. Обе страны сближаются как по причине экономических связей, так и из-за разочарования украинцев крайне слабой поддержкой Украины со стороны Запада.

Общие сведения[править]

Зеленский заявил о поддержке инициативы председателя КНР Си Цзиньпина «Пояс и путь»[2].

11 мая 2019 года новоизбранный президент Владимир Зеленский провёл встречу с послом Китайской Народной Республики в Украине Ду Веем.

В июле 2019 года Зеленский провёл встречу с бизнесменами и инвесторами из Китая[3].

В 2019 году впервые за всю историю украинской независимости главным торговым партнером страны стал Китай, обойдя РФ и европейские страны; это касается как экспорта, так и импорта: в том году Украина экспортировала товаров в Китай на 3,59 млрд долларов, а импортировала на 9,19 млрд долларов[4].

В августе 2019 году СМИ объявили о том, что 50 % акций украинского завода «Мотор-Сич», одного из лидеров в сфере ВПК Украины в вертолето– и двигателестроении, выкуплены китайскими компаниями «Skyrizon» и «Xinwei Group». Известие об этом встревожило США, которые начали прилагать активные усилия, чтобы сорвать сделку (отчасти для решения этой проблемы в конце августа 2019 г. в Киев приезжал помощник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон). 7 августа 2020 года прокуратура Украины арестовала акции «Мотор Сич» после объявления о подаче в Антимонопольный комитет Украины совместной заявки китайскими инвесторами и группой DCH о покупке доли в компании. 5 декабря 2020 года китайские инвесторы уведомили украинское правительство об обращении в международный арбитраж; китайская сторона пытается взыскать с Украины 3,5 миллиарда долларов на основании соглашения между Киевом и Пекином о поддержке и взаимной защите инвестиций. США активно давят на Киев, требуя отмены сделки. 14 января 2021 они ввели против компании «Skyrizon Aircraft» санкции, а 29 января уже и президент Зеленский подписал указ о введении санкций против китайских инвесторов «Мотор Сич» (инвестиционной компании Skyrizon и её основного акционера Ван Цзин); указ предусматривает блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет сделок с ценными бумагами, эмитенты которых находятся под санкциями. 31 января СБУ обвинила китайского инвестора в попытке уничтожить мощности предприятия.

В 2020 году украинский экспорт в Китай вырос почти в два раза по сравнению с предыдущим годом: с 3,6 до 7,1 миллиарда долларов. А по сравнению с последним предмайданным годом экспорт вырос в 2,6 раза. 2020 год стал рекордным по объему торговли между Украиной и Китаем за всю историю, товарооборот превысил 15,4 миллиарда долларов.

В декабре 2020 года Зеленский продвигал китайскую вакцину от китайского вируса Sinovac[5].

1 февраля 2021 года СМИ сообщили, что Зеленский вступился за Китай, не согласившись с мнением США, что Пекин представляет «геополитическую угрозу номер один»[6].

24 марта 2021 года президент Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны о национализации предприятия по производству авиадвигателей «Мотор Сич». Власти Украины решили национализировать завод по производству авиадвигателей «Мотор Сич» ранее в марте, отобрав его таким образом у китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings и её партнеров[7]. 25 марта 2021 года официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин призвал Украину соблюдать законные права и интересы китайских компаний и инвесторов.

Российские СМИ комментировали это событие с раздражением и яростью[8], как-будто они китайские, а не российские, и в апокалипсических красках, утверждая, что Китай жестоко накажет Украину, предсказывая ей катастрофические последствия[9][10][11][12]. Ютуб переполнен роликами с названиями типа «У Си Цзиньпина ВКОНЕЦ ЛОПНУЛО ТЕРПЕНИЕ! Китай объявляет Украине экономическую B0ЙHУ», «Зеленский ВЫВЕЛ ИЗ СЕБЯ самого Си Цзиньпиня! В Китае ПОСТУПИЛА КОМАНДА PACПРABИТСЯ с Украиной» и т. д.

Даже утверждалось, что в ответ Китай признает Крым российским[13][14].

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский заявил:

По словам Островского, в будущем Киев может остаться без инвестиций из Китая, который является одним из основных доноров украинской экономики[15].

Вскоре Китай опроверг мнение российских «экспертов»[16]. Более того, товарооборот Украины с Китаем по итогам пяти месяцев 2021 года года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по данным украинской таможни, на 35 % и на 48 % — по данным китайского посольства в Украине[17].

30 июня 2021 года министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр коммерции КНР Ван Веньтао подписали в Пекине тайное соглашение о расширении взаимного сотрудничества по части инфраструктурных проектов. Китайским компаниям отныне разрешено «вкладываться» в строительство и модернизацию украинских аэропортов, железных дорог и объектов, относящихся к муниципальной собственности. Среди таких проектов оговоренные в соглашении новый мост через Днепр вкупе со строительством новой обводной дороги вокруг Киева (общая стоимость 100 миллиардов гривен, или $3 млрд 656 млн), аэродромы, неэлектрифицированные участки железной дороги и ряд других важных для страны объектов, расходы на которые заложены в госбюджет[18].

Это соглашение хранилось в тайне и общественность стала узнавать о нём только с 6 июля[19].

7 июля 2021 года правящая партия Зеленского «Слуга народа» заявила, что КНР является важным стратегическим партнером и намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая (КПК) в управлении экономикой и построении государства. Об этом заявил руководитель фракции «Слуги народа» в Верховной раде и глава политсовета партии Давид Арахамия, сказав, что принципы правящих партий Украины и Китая во многом совпадают, так как их девизом является служение народу. Политик высоко оценил тот факт, что КПК, несмотря на огромную территорию страны, представлена в каждом её населенном пункте. «Этот опыт непременно нужно перенимать». Арахамия также похвалил книгу «Си Цзиньпин о государственном управлении»[20].

13 июля 2021 года состоялся телефонный разговор Владимира Зеленского с Си Цзиньпином.

Многие авторы критикуют Зеленского за сближение с Китаем, как опасаясь закабаления китайцами Украины[21], так и предсказывая негативную реакцию США.

Китай проявляет интерес к Украине по ряду причин.

Во-первых, особенно после санкций в отношении Белоруссии, увеличивается транспортная роль Украины, имеющей к тому же порты, для торговых путей из Европы в Азию[22].

Другое направление — гипотетический военный альянс — Украина/Турция и Китай.

Наконец, Украина — большой рынок для Китая, а Китай — для Украины.

Есть и другая причина пристального внимания Китая к Украине — украинские красавицы, многие китайцы пытаются найти в Украине жену[23][24][25][26].

Разворот Зеленского в сторону КНР имеет ряд причин: Украину несмотря на все просьбы так и не взяли в НАТО и ЕС, заметной помощи не оказали, Северный поток-2 не остановили, Дональда Трампа на переговорах с Зеленским интересовали не проблемы Украины, а компромат на Байденов, Джо Байден же предпочёл встрече с Зеленским встречу с Путиным. Всё это привело к тому, что Украина стремительно сближается с Китаем и Турцией.

В 2023 году Зеленский, совершенно непонятно зачем стал молить о разговоре с Си, как-будто тот чего-то не понимает. В итоге 26 апреля 2023 года состоялся телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и украинского лидера Владимира Зеленского. Понятное дело, что этот разговор Украине нечего не даст, но Зеленский просто помог улучшить имидж Китая. С другой стороны, своим необдуманным и наивным звонком Зеленский подставил Украину, учитывая растущую напряженность между КНР и Западом, и тот факт, что Украине помогает всё-таки Запад, а не Китай.

Источники[править]

  1. Зеленский перепутал Китай с Непалом
  2. Эксклюзив: Украина хочет развивать отношения стратегического партнерства с КНР -- В. Зеленский
  3. Потенциал - $10 млрд. Зеленский встретился с инвесторами из Китая
  4. Восток вместо Запада: Экономика Украины впала в зависимость от Китая
  5. Зеленский рассказал о преимуществах китайской вакцины Sinovac
  6. Зеленский вступился за Китай
  7. МИД Китая отреагировал на указ Владимира Зеленского национализировать "Мотор Сич"
  8. Украина занялась "варварским грабежом" Китая
  9. Эксперты объяснили, как Китай "накажет" Украину из-за "Мотор Сич"
  10. «Никогда. Не при мне». Как Китай накажет Украину и Зеленского за Мотор Сич
  11. «Ссора с Пекином обойдётся очень дорого»: как Киев провоцирует конфликт с Китаем из-за «Мотор Сич»
  12. Спивак: Китай разорвет Украину
  13. Зеленский своими руками заставил Китай признать Крым
  14. Зеленский вынуждает Китай признать Крым российским
  15. Зеленский подставил Украину под удар Китая
  16. The Times: Китай инвестирует в Украину после отказа Киева критиковать положение в Синьцзяне
  17. Украина осуществляет мощнейшую экспансию на рынок Китая
  18. Зеленский сменил ориентацию: заигрывает с Китаем против воли США
  19. Тайные кредиты. О чем договорились Украина и Китай
  20. Арахамия прочел на русском языке книгу "Си Цзиньпин о государственном управлении"
  21. Брать в долг у Китая, а не МВФ – ловушка для Украины. Это идеальная модель для популистов
  22. Продаться подороже. Украина хочет стать главным партнером Китая на пути в Европу. Что придется отдать взамен?
  23. Любовь на другой стороне земли: как китайцы женятся на украинках
  24. Секс, любовь и брак в Китае - блог украинки из провинции Шаньдун
  25. Неразрывная связь между украинкой и Чунцином
  26. Sohu (Китай): отчего украинские красавицы «печалятся о замужестве»? Их физические недостатки категорически не принимаются китайцами!
 
Зеленский и Китай относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она