Стиль и внешность Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Address by President of Ukraine Volodymyr Zelenskyy to the Bundestag.jpg
All our actions and every minute are aimed at forcing Russia to recognize the truth - address by the President of Ukraine. (51996021539).jpg
Meeting of the President with the SES employees who took part in eliminating the consequences of Russian aggression. (51945223030).jpg

Стиль и внешность Зеленскогостиль, одежда и внешний образ Владимира Зеленского.

Общие сведения[править]

Зеленский — харизматичный политик: невысокий, брюнет, обладатель легко узнаваемого голоса.

До политической карьеры Зеленский был актёром и одевал самую разную одежду, иногда и женскую. В жизни, вне сцены, одевался Зеленский стильно: он носил отличные костюмы, тонкие водолазки разных цветов, теквир, который на нём смотрелся вполне гармонично, и т. д.[1] Таким образом, Зеленский — адепт стиля smart-casual, предполагающего нечто среднее между классикой и практичной одеждой: костюмы с водолазками, рубашки с подвернутыми рукавами, кроссовки, кеды, джинсы.

Став президентом он одевался как обычный политик — носил костюмы, галстук, как правило брился (хотя, бывало, подолгу носил щетину, например он был с сильной щетиной на фото рядом с премьером Гройсманом) и т. д.

Станислав Белковский был пожалуй одним из немногих кто вообще что-то говорил о внешности Зеленского, так как она была вполне обычной для политических деятелей.

В конце зимы — весной 2022 года Зеленский изменил имидж и стал выступать в просто зеленоватого цвета одежде — футболке ВСУ и т. п., и перестал бриться:

«С момента начала российской спецоперации на Украине президент Зеленский сменил деловые костюмы на простые толстовки и футболки цвета хаки», — отмечает этот факт обозреватель британской The Times.

Бюджетные кроссовки и одежда в стиле милитари как бы призваны подчеркнуть единство Зеленского с народом и армией. Небритость подчёркивает, что президент тратит максимальное время исключительно на работу.

Уже к марту-апрелю 2022 года Зеленский стал привлекать СМИ и стилистов своим новым образом. Американские и европейские телеканалы постоянно транслируют видеообращения украинского президента, его транслируют на парламенты по всему миру (выступает по видеосвязи в Европарламенте, в Британском парламенте, в американском Конгрессе, в израильском Кнессете и т. д.), его выступлению постоянно цитируют интернет-СМИ и т. д.

Президент Франции Эммануэль Макрон попытался скопировать стиль Зеленского[2][3]. Журналист Рафаэль Грэбли прямо называет новые фотоснимки Макрона «Эффектом Зеленского».

Мода на брутальный милитаристский стиль Зеленского пошла дальше — военные свитера, бронежилеты и каски замелькали на британских, польских и прибалтийских чиновниках.

Впрочем, американский экономист Питер Шифф обвинил Зеленского из-за его футболки в неуважении к американским законодателям[4]. Но подобного рода критические мнения крайне редки на Западе.

Некоторые стилисты видят в этом образе отсылку к полевым командирам, к деятелям типа Че Гевары, но мы не уверенны, что «Зе» знает кто это, и, поэтому, представляется более правдоподобным, что он просто скопировал стиль главы одного из северокавказских регионов.

После нападения Хамаса на Израиль в 2023 году косплеить стиль Зеленского начал Беньямин Нетаньяху[5][6].

Галерея[править]

Источники[править]

 
Стиль и внешность Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она