Выйди отсюда, разбойник!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мем с Зеленским

«Выйди отсюда, разбойник!» (укр. Вийди отсюда, розбійник!) — фраза, произнесённая президентом Украины Владимиром Зеленским, ставшая интернет-мемом[1][2].

Зеленский прогнал секретаря горсовета Ярослава Годунка с рабочего совещания в Борисполе после ознакомления с его судимостью за кражу. Чиновник не сразу покинул зал, и между ним и президентом вспыхнул конфликт[3][4][5].

Происхождение[править]

10 июля 2019 года[2] во время рабочей поездки в Борисполь[6] произошёл конфликт между Зеленским и депутатом Ярославом Годунком, когда последний с места начал кричать в адрес президента на его высказывания о неконсолидированности усилий местных чиновников. Зеленский заявил на украинском: «Пожалуйста, подойдите к микрофону, там сидят люди, уважайте, скажите, в чём проблема, как вы видите её решение». Далее президент отметил: «Когда очень много кричат, я всегда прошу найти мне в Интернете что-то о человеке, который очень много кричит. Я на своём веку, мне 42 года почти, видел много людей. Я тут прочитал в газете… Скажите, это правда или нет? Так, член „Батькивщины“, правильно, секретарь Бориспольского городского совета, ранее судимый, ч. 3 ст. 142 УК, разбой, соединённый с причинением тяжких телесных повреждений. Ярослав Михайлович. Это вы?»[3][7].

Переход от Зеленского на личности был встречен аплодисментами. Годунок смог лишь исправить свою фамилию в своей биографии, напомнив, что его отца звали Николай. Президент разозлился: «Выйдите отсюда. Выйди отсюда, разбойник ты! Плохо слышишь меня?» (укр. Вийди отсюда, розбійник ти. Плохо чуєш мене?). Далее он продолжил: «Я вас спрашиваю, это вы? Выйдите, пожалуйста, будете на райадминистрации сидеть, кричать»[3][7][8].

Годунок, покинувший зал в ответ на деликатные движения охранников, напомнил, что он «не в райадминистрации», и назвал произошедшее «цирком». Зеленский, в свою очередь, отметил: «На английском: exit». Годунок продолжал кричать: «Дают эсэмэски читать, глупости всякие. Всякие глупости». Зеленский же повысил голос: «Да иди уже, господи, ты!». Затем раздались уже брошенные у выходной двери обрывки фраз Годунка: «Я президент, вы сказали, все президенты…»[3][7][8].

Зеленский ему ответил, что он «точно не президент, потому что у президента нет криминала!», затем он попросил прощения за свои эмоции и напомнил, что «не любит бандитов»[3]. Вскоре, когда все начали расходиться, президент сказал по-русски: «Ща позвоню [главе СБУ] Баканову по поводу этого чёрта. „Смски“ он говорит»[7][9]. Годунок, оправдываясь, заявил, что Зеленскому шлют по SMS «глупости всякие». Позже чиновник заявил «Украинской правде», что подаст в суд на Владимира Зеленского и что он пойдет в СБУ для проверки себя[7].

Использование[править]

Фраза быстро стала мемом[10]. Её, например, использовал мэр Киева Виталий Кличко в качестве ответа Андрею Богдану во время конфликта с ним[6].

В ноябре 2019 года сообщалось, что в одном из житомирских магазинов стали продаваться чулки с фразами президента Владимира Зеленского «Плохо чуєш мене?» и «Вийди отсюда, розбійник»[11]. Стоимость одной пары тогда была 40 гривен. В магазине рассказали, что не рассчитывали на большой ажиотаж вокруг продукции. Сама идея сделать носки с фразами президента возникла спонтанно — при разговоре в коллективе[12].

В качестве примера того, что интернет-мем иронично отражает происходящие в действительности события и оперативно переосмысляет их, исследовательница А. В. Изгаршева приводит данную фразу, отметив, что «изречение «Выйди отсюда, розбійник» новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского, во время заседания направленное в адрес провинившегося секретаря, всё чаще становится прекрасным, а главное — смешным материалом для мем-творчества»[13].

Украинское издание «Новое время» назвало мем «самым популярным мемом, который Владимир Зеленский подарил нам в самом начале президентского срока»[1]. Летом 2020 года Зеленский обратился к дальнобойщикам, игнорирующим ограничения по весу на украинских дорогах, предоставив, по мнению «Нового времени», «достойный апдейт знаменитой» фразы «Выйди отсюда, розбійник!»: «Вы, хлопцы, засранцы»[14].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Еще совсем зелёный. Подборка мемов о президенте Украины ко дню его рождения (рус.). Проверено 19 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 Анастасія Зануда 12 місяців президента Зеленського в цитатах (укр.) // BBC News Україна. — 2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 «Выйди отсюда, разбойник!» Зеленский выгнал с совещания чиновника после ознакомления в смартфоне с его криминальным прошлым (видео) (рус.) (2019-07-10). Проверено 19 ноября 2022.
  4. Зеленский выгнал с совещания «разбойника» (рус.) (2019-07-10). Проверено 19 ноября 2022.
  5. Анастасия Польская Не лох и Выйди, разбойник! Самые яркие цитаты Владимира Зеленского (рус.) (2021-01-25). Проверено 19 ноября 2022.
  6. 6,0 6,1 Кирилл Чеботарев Вийди отсюда, розбійник, убийство Эрики и Хто я? Первый год президента Зеленского в мемах (рус.) (2020-05-20). Проверено 19 ноября 2022.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Зеленский – секретарю горсовета Борисполя: “Выйди, разбойник” (рус.) (2019-07-10). Проверено 19 ноября 2022.
  8. 8,0 8,1 Зеленский назвал киевского чиновника с судимостью разбойником и выгнал с совещания (рус.) (2019-07-10). Проверено 19 ноября 2022.
  9. Проти чиновника, якого Зеленський називав "чортом" і "розбійником", відкрили справу (3 сентября 2019 года). Проверено 19 ноября 2022.
  10. Шаурма, "янелох" и Эрика: Как Зеленский за два года превратился в мем (рус.) (2021-03-31). Проверено 19 ноября 2022.
  11. Татьяна Габедава «Плохо чуєш мене?». В Житомире появились зеленые носки с цитатами Зеленского (рус.) (2019-11-27). Проверено 19 ноября 2022.
  12. Євген Герасимчук. "Вийди отсюда, розбійник". У Житомирі пошили шкарпетки з цитатами Зеленського (укр.) (27 ноября 2019 года). Проверено 19 ноября 2022.
  13. Изгаршева А. В, Интернет-мем как медиатекст: лингвистический аспект // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Лингвистика. — 2020. — В. 5. — С. 90. — ISSN 2072-8379.
  14. Словарный запас. 10 шуток и обсуждаемых цитат украинских политиков за последний год (2021-04-01). Проверено 19 ноября 2022.
 
Выйди отсюда, разбойник! относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она

Навигация по темам
1
Кто что сказалъ?
Фразы советского и российского кинематографаА где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Ваше место возле парашиВведите гражданина посла!‎Вернись, я всё прощуВор должен сидеть в тюрьмеВсё, что нажито непосильным трудомВ то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойГигант мысли, отец русской демократииГрешно смеяться над больными людьми!Гуляй, ВасяДа ты ведьма!Да уж!ЖдуЗамуровали демоныКакая гадость эта ваша заливная рыба!Какого Бориса царя!?Кемска волостьКлюч от квартиры, где деньги лежатКороче, Склифосовский!Лёд тронулсяМаленькая ложь рождает большое недовериеМеня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНаши люди в булочную на такси не ездятНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не виноватая яНе шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Приводи всё отделениеПтичку жалко!Руссо туристо облико моралеСбылись мечты идиотаСворачивайтесь, есть делоСдвинь брови!Семён Семёныч!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Скрипач не нуженСлушай, а ловко ты это придумалСпокойствие, только спокойствиеСтудентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Торг здесь неуместенТы на что, царская морда, намекаешь?!Утром деньги, вечером стульяФедя, дичь!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Штирлиц идёт по коридоруШтирлиц, а вас я попрошу остатьсяЭто я удачно зашёлЯ идейный борец за денежные знакиЯ не трус, но я боюсьЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ требую продолжения банкета!Я человек, измученный нарзаном
Фразы западного кинематографа и мировой литературыI'll be backThere can be only oneА король-то голый!Боливар не выдержит двоихБывали хуже времена, но не было подлейВолга впадает в Каспийское мореКакой русский не любит быстрой ездыЛожки нетУ вас вся спина белаяЯ люблю запах напалма поутру
Политические фразыА вот почитайте!Арик — царь ИзраиляБез булдырабыз!Борис, ты не правВ могилу к Гайдару, в тюрьму к Ходорковскому, или в эмиграцию к БерезовскомуВерхи не могут, низы не хотятВо всём виноват ЧубайсВы не понимаете, это другоеВыйди отсюда, разбойник!Две «Волги» за ваучерДенег нет, но вы держитесьДогнать и перегнатьДонбасс никто не ставил на колениЖыве БеларусьЗа Веру, Царя и Отечество!За Россию и российское благочестие!Запад нам поможетКараул усталКозлы, которые мешают нам житьКругом измена, трусость и обманКто не скачет, тот…Люблю и я васНа небе Бог, на земле РоссияНе так селиНичего об Украине без УкраиныОбама — чмоОбменяли хулигана на Луиса КорваланаОпять вы за своёПартия и Ленин — близнецы-братьяПольша — гиена ЕвропыПри Сталине такого не былоРоссия здесь навсегдаРучку вернитеСуббота для человека, а не человек для субботыТолько не Биби!Ты заткнёшься, мужчина?У вас есть две коровыХотели как лучше, а получилось как всегдаЧё там у хохлов?Что это — глупость или измена?Это вам за пацановЯзык — это диалект, у которого есть армия и флот
Религиозные фразы и фразы из БиблииБездна взывает к безднеВзявшие меч, мечом погибнутВремени уже не будетМногие знания — многие печалиНеисповедимы пути Господни
Фразы древнихVae victisГаннибал у воротДень учит деньЖребий брошенИли Цезарь, или ничтоКаков царь, такова и толпаКарфаген должен быть разрушенКто поздно приходит — тому костиНезнание вменяется в винуО времена! О нравы!Разделяй и властвуйСократ мне друг, но истина дорожеТретьего не даноЧто позволено Юпитеру, то не позволено быкуЧеловек человеку волк
Другие фразыCasus belliLet's get ready to rumble!SATOR AREPO TENETВерните евреев!Вечность пахнет нефтьюГений и злодейство — две вещи несовместныеГорько!Дайте две!За буйки не заплыватьЗакон — что дышлоЗакрой глаза и думай об Англии!Из двух индеек орёл не получитсяИзбави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсьКак я провёл летоКатись колбаской по Малой СпасскойКитай — спящий гигантКуда ни кинь — всюду клинМеня интересуют только мышиМест нетМёрзни, мёрзни, волчий хвост!На террасе близ конопляника...Не верь, не бойся, не просиНе верюНе спрашивай, не говориНе читал, но осуждаю!Недосол на столе, а пересол на спинеНельзя быть немножко беременнойПорошок! Уходи!Потому что гладиолусПреступник не имеет национальностиПролетать как фанера над ПарижемРоссия — родина слоновРулезРусские не сдаютсяС Новым годом, с новым счастьем!Садись, два!Секс — не повод для знакомстваСижу не жрамшиТриста — тридцать — триСпички детям — не игрушки!Фукоку кёхэйЧё-то я очкуюЯ хренею, дорогая редакция