Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крымская платформа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Международная Крымская платформа»[1] (укр. Міжнародна Кримська платформа) — дипломатическая инициатива Украины, имеющая целью привлечение внимания международной общественности к проблеме Крыма и, в перспективе — восстановление контроля Украины над Крымом. Учредительный саммит «Крымской платформы» прошёл в августе 2021 года. По его итогам была принята «Совместная декларация участников Международной Крымской платформы»[1].

Предыстория[править]

Владимир Зеленский собирался обсудить тему Крыма на своей первой и единственной встрече с Владимиром Путиным в декабре 2019 года на саммите «нормандской четвёрки» в Париже, однако эта попытка не увенчалась успехом: Россия не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма для неё закрыт и обсуждать его с кем-либо в каком-либо контексте она не собирается[2].

В феврале 2020 года, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Зеленский призвал к возвращению вопроса о Крыме в международную повестку дня и возобновлению «мощного обсуждения» этого вопроса[3]. Тогда же он распорядился считать 26 февраля[Прим. 1] Днём сопротивления оккупации Крыма и Севастополя[4].

В начале 2021 года вопрос возвращения Крыма в состав Украины, учитывая отсутствие прогресса в политическом урегулировании вооружённого конфликта в Донбассе, окончательно стал центром внешнеполитических усилий украинского руководства.

Создание[править]

«Крымская платформа» была организована усилиями МИД Украины совместно с Офисом президента Украины по инициативе президента Зеленского, который на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года призвал все страны присоединиться к этому проекту.

26 февраля 2021 года Зеленский подписал указ «Об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», которым, в частности, постановил образовать Организационный комитет по подготовке и проведению учредительного саммита «Крымской платформы» при координации со стороны МИД Украины. Председателем Оргкомитета был назначен министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В середине марта Зеленский подписал разработанную СНБО «Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», в которой заявлено, что Киев применит для возвращения этой территории меры «дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера»[3][5][6]. Одновременно на Украине был инициирован внутриполитический процесс поиска виновных в утрате Крыма в 2014 году[7].

23 августа в Киеве прошёл учредительный саммит «Крымской платформы»[8][9][10].

В учредительном саммите приняли участие представители 46 стран и организаций, в том числе 14 лидеров правительств или государств. По итогам встречи была принята итоговая декларация, в которой целью «Крымской платформы» названо «мирное прекращение временной оккупации» Российской Федерацией территории Крыма и «восстановление контроля Украины над этой территорией в полном соответствии с международным правом». Участники договорились продолжать давление на Россию, в том числе методами санкций, и продолжать политику «непризнания незаконной аннексии» Крыма.

Партнёром «Крымской платформы» является Всемирный конгресс украинцев.

Группы в поддержу «Крымской платформы» были созданы в Парламентской ассамблее НАТО, Сейме Латвии, Сеймасе Литвы и Верховной раде Украины.

Выступая 22 сентября 2021 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Владимир Зеленский подверг Организацию Объединённых Наций критике за то, что она проигнорировала саммит «Крымской платформы»[11]. 17 ноября того же года Третий комитет ООН 64 голосами против 20 принял проект обновленной резолюции Генассамблеи ООН «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина», в котором зафиксирована поддержка Крымской платформы[12]. 9 декабря Генеральная Ассамблея 63 голосами против 22 приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» дополненную, в частности, ссылкой на Крымскую платформу и ее декларацию[13].

Реакция России[править]

Сразу после объявление идеи форума Москва отнеслась к ней со сдержанным оптимизмом, предлагая обсудить проблемы поставки в Крым воды и электроэнергии[2]. Однако вскоре позиция кардинально изменилась. Так накануне первой встречи форума спикер российского МИДа Мария Захарова заявила[2]:

Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Ещё раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на её территориальную целостность.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал саммит «шабашем, на котором Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти»[2]. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал «Крымскую платформу», как и попытки вернуть Крым в целом, глупым и безнадёжным занятием и связал её с желанием отвлечь население от происходящего на Украине[14].

Последующие события[править]

В августе 2022 года, на фоне боевых действий на Украине, связанных с проведением российской специальной военной операции, Зеленский анонсировал создание «консультативного совета по вопросам деоккупации Крыма»[15].

Примечания[править]

  1. В этот день в 2014 году в Симферополе прошёл митинг в защиту территориальной целостности Украины

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Спільна декларація Учасників Міжнародної Кримської платформи. Проверено 2 ноября 2021.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Лавров назвал шабашем проведение Киевом «Крымской платформы» Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine, Известия, 12.08.2021
  3. 3,0 3,1 Крымоотвод. Зачем Владимир Зеленский возглавил дипломатический поход на Крым // Газета «Коммерсантъ» № 43/П от 15.03.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  4. Воды нет, но вы держитесь. Украина не восстановит водоснабжение Крыма, пока он к ней не вернётся // «Коммерсантъ» от 24.03.2021. Проверено 4 ноября 2021.
  5. К Крыму подплывают три кита. Киев призывает активизировать международные усилия по «деоккупации полуострова» // Газета «Коммерсантъ» № 43 от 13.03.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  6. Вечера на хуторе близ Брюсселя. Президент Украины назначил главным противником Россию, а спасителем — НАТО // Газета «Коммерсантъ» № 53 от 27.03.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  7. Дерзость Зеленского c «возвращением Крыма» нашла объяснение. Президент Украины хочет создать «вечный двигатель» для антироссийских санкций // МК, 18.03.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  8. Партнёры Киева прибывают на «Крымскую платформу». Украина готовится к открытию саммита по Крыму // Газета «Коммерсантъ» от 22.08.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  9. Киев собирает друзей на «Крымской платформе» // Газета «Коммерсантъ» от 22.08.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  10. Главное не Таврида, а участие. Как Владимир Зеленский начал из Киева Крым возвращать // Газета «Коммерсантъ» от 23.08.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  11. «Доказательство безнаказанности и неуважения к международному праву». За что Владимир Зеленский критиковал Россию и ООН с трибуны Генассамблеи // Коммерсантъ, 23.09.2021. Проверено 1 ноября 2021.
  12. Комітет ООН схвалив проєкт оновленої резолюції про права людини в Криму Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine//«Укрінформ», 17.11.202
  13. Крымская платформа и российская милитаризация: Генассамблея ООН приняла новую резолюцию Архивная копия от 10 декабря 2021 на Wayback Machine//«Укринформ», 09.12.2021
  14. В России прокомментировали саммит "Крымская платформа". РИА Новости (2021-08-23). Проверено 24 августа 2021.
  15. Зеленский создал совет по «деоккупации» Крыма // РБК, 16.08.2022
 
Крымская платформа относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Крымская платформа».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».