Зеленский в кораблестроении и мореходстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленський в акваторії Азовського моря, 2019, 1.jpg

Зеленский в кораблестроении и мореходстве — деятельность Президента Украины Владимира Зеленского по укреплению флота и мореходства Украины.

Общие сведения[править]

В ноябре 2019 года Президент Владимир Зеленский поделился планами на производство отечественных корветов и поддержал соглашение между правительствами Украины и Франции о производстве и покупке военных катеров. Выступая в Очакове, Зеленский заявил, что Украина должна сама строить военные корабли, а не только заказывать их за рубежом, а для этого необходимо поддерживать отечественное судостроение. «Мы планируем строить корветы. Есть план, но вы же знаете, что любой план должен поддерживаться реальными сроками и бюджетом», — говорил украинский президент, обещая реализацию проекта по строительству корветов к 2028 году.

«Честно скажу, что этот контракт готовился еще до моего президентства. Я сегодня поддерживаю этот контракт. В любом случае, для нас важнее свое производство, поддерживать Николаев и область, чтобы профессионалы, которые уехали, потому что здесь ничего не строилось многие годы, вернулись домой», — сказал президент.

Зеленский отметил, что есть стратегия, которую ему представлял командующий ВМС Игорь Воронченко. «Мы планируем строить корветы. Есть план, но вы же знаете, что любой план должен поддерживаться реальными сроками и бюджетом», — отметил он[1].

7 октября 2020 года Украина и Великобритания подпишут меморандум о развитии Военно-морского флота, согласно которому на украинский флот будет потрачено €1,4 млрд. «Важный стратегический документ, будем на военно-морской базе, подпишем этот меморандум на сумму 1,25 млрд фунтов стерлингов (примерно 1,4 млрд евро). Мы все верили в то, что снова появится военно-морской флот на Украине и, наконец, это первый такой мощный шаг», — рассказал Зеленский[2].

20 октября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский во время ежегодного обращения к Верховной Раде заявил о начале строительства двух военно-морских баз для защиты черноморского региона[3].

В июле 2021 года закрылся Черноморский судостроительный завод, где ранее строились суда для ВМФ, в том числе и корвет «Владимир Великий», заложенный в 2011 году, но так и недостроенный. Предприятие объявлено банкротом, ликвидировано, имущество распродано, а средства от распродажи пошли на выплату многолетних долгов по зарплате сотрудникам.

4 июля 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский официально объявил о принятии на вооружение берегового ракетного комплекса «Нептун»[4]. Ракета показала высокую эффективность.

Также Зеленский сообщил, что для Украины в Турции строится военный корабль, который будет достраиваться на верфи в Украине[5].

8 июля 2021 года министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что к 2022 году страна при помощи США и Великобритании получит собственный «москитный флот», состоящий из быстроходных и маневренных малых боевых кораблей.

19 августа 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал большую программу развития военно-морского флота страны, согласно которой к 2035 году будет полностью обновлен и модернизирован состав ВМФ. Программа состоит из трех этапов, предполагается при помощи западных союзников также построить военно-морскую базу в Бердянске[6].

21 октября 2021 года Зеленский во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Одессе сказал:

Мы предлагаем поставить себе такую высокую планку. Она непростая, но очень логичная. 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса. Вы спросите, почему столько? Это очень символическая цифра. Все просто: именно столько судов составлял научный флот Украины в 1991 году. Когда я стал президентом, когда появилась наша команда, научных судов на Украине было ноль. За 30 лет потеряли 36 кораблей[7].


23 мая 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что принято решение о создании в украинских вооруженных силах Корпуса морской пехоты.

Источники[править]

 
Зеленский в кораблестроении и мореходстве относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она