Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зарубежные визиты Президента Украины Владимира Зеленского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленский с генсекром НАТО Йенсом Столтенбергом.

Зарубежные визиты Президента Украины Владимира Зеленского (укр. Закордонні візити Президента України Володимира Зеленського) — официальные визиты президента Украины Зеленского[1].

Общие сведения[править]

2019[править]

Май

20 мая 2019 года президентом Украины стал Владимир Зеленский.

31 мая появилось сообщение о приглашении Зеленского посетить США от Дональда Трампа.

Июнь

4—5 июня 2019 года состоялась поездка Зеленского в Брюссель, Бельгия, в ходе которого украинский лидер встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом, Президентом Польши Анджеем Дудой, Президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером, Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини и Президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Зеленский в ходе своего визита в Брюссель встретился со старшим советником и зятем президента США Джаредом Кушнером.

17 июня 2019 года с супругой совершил визит во Францию и провёл встречу с французским президентом Эммануэлем Макроном. Выступая по итогам встречи с Макроном Зеленский попросил сохранить санкционное давление на РФ:

Завершение войны и возвращение аннексированных украинских территорий — это моя главная задача. Но я понимаю, что невозможно установить мир военным путем <...> Единственный ключ к миру — это дипломатическое и санкционное давление, поэтому я прошу его сохранить.

Зеленский с Макроном договорились о проведении в ближайшее время встречи внешнеполитических советников стран «нормандского формата». «В ходе наших переговоров мы, конечно, обсудили конфликт в Донбассе, который длится на протяжении пяти лет и терзает Европу», — сказал Макрон.

18 июня 2019 года прибыл в Германию и в Берлине провёл встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель. Обсуждались Минские переговоры, с помощью которых можно добиться прекращения огня в Донбассе и освобождения украинских пленных, вопросы санкций против РФ и т. д.

Июль

2 июля Зеленский прибыл в Канаду, где встретился с канадским премьер-министром Джастином Трюдо, министром иностранных дел Христей Фриланд, заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном и другими лицами, в том числе лидерами канадских украинцев. Страны договорились о поставках Украине канадского «оборонительного вооружения и новейшей военной техники», в том числе бронетехники. Канада выделит 45 миллионов долларов на помощь Украине, заявила глава МИД страны Христя Фриланд.

Август

7-8 августа Зеленский в Анкаре встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, провёл встречу с представителями украинской и крымскотатарской общин.

Сентябрь

1 сентября Зеленский в Варшаве участвовал в памятных мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны. Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Зеленским поддержал политику санкций ЕС в отношении РФ.

25 сентября президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом США Дональдом Трампом. Впоследствии произошёл скандал, связанный с тем, что Трамп попросил Зеленского возбудить расследование против сына Байдена, своего конкурента на предстоящих выборах, а также всплыли высказывания против Меркель и Макрона[2], с обвинениями в их адрес в слабом давлении на РФ и недостаточной помощи Украине.

См. также[править]

Источники[править]

 
Зарубежные визиты Президента Украины Владимира Зеленского относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она