Суббота для человека, а не человек для субботы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суббота для человека, а не человек для субботы — крылатое выражение из Библии, обозначающее, что не всегда следует дословно исполнять букву закона.

Описание[править]

В Ветхом Завете книга Бытие рассказывает, как Бог творил мироздание. Согласно первым главам, это он делал 6 дней, а на седьмой отдыхал, поэтому в иудаизме требуется неукоснительное соблюдение субботы как дня завета между Богом и иудеями:

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

В Новом Завете, Мк 2:23-27 описывается, как фарисеи поставили апостолам в вину то, что в субботу они, идя полем, начали обрывать колосья для пропитания. На что Иисус Христос ответил им, что «суббота для человека, а не человек для субботы»:

И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать?
25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что́ сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?

Источник[править]

См. также[править]

Суббота для человека, а не человек для субботы — навигация по теме