Casus belli

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Casus belli (в пер. на рус. Повод для войны) — это действие или событие, которое либо провоцирует войну, либо используется для ее оправдания[1].

Casus belli включает в себя прямые оскорбления или угрозы в адрес нации, объявляющей войну, тогда как casus foederis включает в себя оскорбления или угрозы в отношении своего союзника, обычно связанного пактом о взаимной обороне[2][3]. Любой из них может считаться актом войны[4]. Объявление войны обычно содержит описание casus belli, побудившего данную сторону объявить войну другой стороне.

Терминология[править]

Термин casus belli получил широкое распространение в Европе в XVII и XVIII веках благодаря трудам Гуго Гроция (1653 г.), Корнелиса ван Бейнкерсхука (1707 г.), Жан-Жака Бурламаки (1732 г.) и из-за появления политической доктрины jus ad bellum или «теории справедливой войны»[5][6]. Этот термин также используется неофициально для обозначения любой «справедливой причины», которую нация может требовать для вступления в конфликт. Он используется ретроспективно для описания ситуаций, возникших до того, как этот термин стал широко использоваться, а также современных ситуаций, в том числе тех, в которых война официально не объявлялась.

Формально формулируя casus belli, правительство обычно излагает причины начала войны, предполагаемые средства ведения войны и шаги, которые другие могут предпринять, чтобы отговорить его от начала войны. Оно пытается продемонстрировать, что идет на войну только в крайнем случае (ultima ratio) и что у него есть «веская причина» для этого. Современное международное право признает как минимум три законных оправдания ведения войны: самооборона, защита союзника, требуемая условиями договора, и одобрение Организации Объединенных Наций.

Причины использования[править]

В эпоху после Второй мировой войны Устав ООН запрещает подписавшим его странам вести войну, кроме: 1) как средство защиты себя или союзника, когда этого требуют договорные обязательства, от агрессии; 2) если только ООН как орган не дала предварительное одобрение операции. ООН также оставляет за собой право просить страны-члены вмешаться против стран, не подписавших соглашение, которые начинают агрессивные войны[7].

Исторические примеры[править]

Первая мировая война[править]

Повод Австро-Венгрии против Сербии в июле 1914 года был основан на отказе Сербии расследовать причастность сербских правительственных чиновников к снаряжению, обучению и оплате людей, убивших эрцгерцога Австрии Франца Фердинанда в Сараево. Правительство Сербии отказалось от австрийского демарша, и Австро-Венгрия объявила войну.

Для Великобритании прямой причиной вступления в войну было вторжение Германии и оккупация Бельгии, что нарушило бельгийский нейтралитет, который Великобритания была обязана соблюдать по договору.

Вторая мировая война[править]

В своей автобиографии «Майн кампф» Адольф Гитлер в 1920-х годах отстаивал политику Lebensraum («жизненного пространства») для немецкого народа, что на практике означало территориальную экспансию Германии в Восточную Европу.

В августе 1939 года для реализации первого этапа этой политики нацистское правительство Германии под руководством Гитлера инсценировало инцидент в Гляйвице, который был использован в качестве повода для вторжения в Польшу в сентябре того же года. Нацистские силы использовали узников концлагерей, выдававших себя за поляков, 31 августа 1939 года для нападения на немецкую радиостанцию Sender Gleiwitz в Гляйвице, Верхняя Силезия, Германия (с 1945 года: Гливице, Польша) накануне Второй мировой войны. Союзники Польши, Великобритания и Франция, впоследствии объявили войну Германии в соответствии с договорными обязательствами.

Китайско-вьетнамская война[править]

Во время китайско-вьетнамской войны 1979 года лидер Китая Дэн Сяопин заявил руководству Соединенных Штатов, что их план борьбы с вьетнамцами был местью за свержение Вьетнамом режима красных кхмеров в Камбодже, союзника Китая. Однако китайские националисты утверждали, что настоящим поводом для войны было плохое обращение Вьетнама со своим этническим китайским населением, а также подозрение Вьетнама в попытках консолидировать Камбоджу при поддержке Советского Союза[8].

Вторжение США в Ирак (2003)[править]

Когда Соединенные Штаты вторглись в Ирак в 2003 году, они сослались на несоблюдение Ираком условий соглашения о прекращении огня во время войны в Персидском заливе 1990—1991 годов, а также на планирование в 1993 году покушения на бывшего президента Джорджа Буша-старшего и стрельба по самолетам коалиции, обеспечивающим соблюдение запретных для полетов зон в качестве заявленного повода для войны[9][10].

Администрация Джорджа Буша-младшего цитировала программу Саддама Хусейна по созданию оружия массового уничтожения (ОМП). Администрация утверждала, что Ирак не выполнил свое обязательство по разоружению в соответствии с предыдущими резолюциями ООН и что Саддам Хусейн активно пытался приобрести потенциал ядерного оружия, а также укрепить существующий арсенал химического и биологического оружия. Государственный секретарь Колин Пауэлл выступил на пленарном заседании Совета Безопасности ООН 5 февраля 2003 года, где сослался на эти причины как на оправдание военных действий[11]. Рассекреченные с тех пор отчёты национальной разведки (NIE) показывают, что любая уверенность могла быть преувеличена для оправдания вооруженного вмешательства; степень, происхождение и цель этих завышений не могут быть окончательно определены из NIE[12].

Источники[править]

  1. Chambers 21st Century Dictionary. — Allied Publishers, 2001. — ISBN 978-81-8424-329-1.
  2. Bynkershoek Cornelius van A Treatise on the Law of War. — Lawbook Exchange, 2007. — ISBN 978-1-58477-566-9.
  3. Bynkershoek Cornelius van On Questions of Public Law. — William S. Hein & Company, 1995. — ISBN 1-57588-258-2.
  4. A Dictionary of Modern Legal Usage. — Oxford University Press, 2001. — P. 137–. — ISBN 978-0-19-514236-5.
  5. The Just War in the Middle Ages. — Cambridge University Press, 1997. — ISBN 0-521-29276-X.
  6. Childress, James F. (1978). «Just-War Theories: The Bases, Interrelations, Priorities, and Functions of Their Criteria». Theological Studies 39 (3): 427–45. DOI:10.1177/004056397803900302.
  7. Chapter VII | United Nations (англ.). Проверено 2 апреля 2017.
  8. (February 19, 2014) «China's Little Secret».
  9. Joint Resolution to Authorize the Use of United States Armed Forces Against Iraq. Office of the Press Secretary (October 2, 2002).
  10. Archived copy. Проверено 28 сентября 2008.
  11. Remarks to the United Nations Security Council (4 February 2005).
  12. The CIA Just Declassified the Document That Supposedly Justified the Iraq Invasion. Vice News (March 15, 2015).
Навигация по темам
1
Кто что сказалъ?
Фразы советского и российского кинематографаА где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Ваше место возле парашиВведите гражданина посла!‎Вернись, я всё прощуВор должен сидеть в тюрьмеВсё, что нажито непосильным трудомВ то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойГигант мысли, отец русской демократииГрешно смеяться над больными людьми!Гуляй, ВасяДа ты ведьма!Да уж!ЖдуЗамуровали демоныКакая гадость эта ваша заливная рыба!Какого Бориса царя!?Кемска волостьКлюч от квартиры, где деньги лежатКороче, Склифосовский!Лёд тронулсяМаленькая ложь рождает большое недовериеМеня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНаши люди в булочную на такси не ездятНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не виноватая яНе шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Приводи всё отделениеПтичку жалко!Руссо туристо облико моралеСбылись мечты идиотаСворачивайтесь, есть делоСдвинь брови!Семён Семёныч!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Скрипач не нуженСлушай, а ловко ты это придумалСпокойствие, только спокойствиеСтудентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Торг здесь неуместенТы на что, царская морда, намекаешь?!Утром деньги, вечером стульяФедя, дичь!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Штирлиц идёт по коридоруШтирлиц, а вас я попрошу остатьсяЭто я удачно зашёлЯ идейный борец за денежные знакиЯ не трус, но я боюсьЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ требую продолжения банкета!Я человек, измученный нарзаном
Фразы западного кинематографа и мировой литературыI'll be backThere can be only oneА король-то голый!Боливар не выдержит двоихБывали хуже времена, но не было подлейВолга впадает в Каспийское мореКакой русский не любит быстрой ездыЛожки нетУ вас вся спина белаяЯ люблю запах напалма поутру
Политические фразыА вот почитайте!Арик — царь ИзраиляБез булдырабыз!Борис, ты не правВ могилу к Гайдару, в тюрьму к Ходорковскому, или в эмиграцию к БерезовскомуВерхи не могут, низы не хотятВо всём виноват ЧубайсВы не понимаете, это другоеВыйди отсюда, разбойник!Две «Волги» за ваучерДенег нет, но вы держитесьДогнать и перегнатьДонбасс никто не ставил на колениЖыве БеларусьЗа Веру, Царя и Отечество!За Россию и российское благочестие!Запад нам поможетКараул усталКозлы, которые мешают нам житьКругом измена, трусость и обманКто не скачет, тот…Люблю и я васНа небе Бог, на земле РоссияНе так селиНичего об Украине без УкраиныОбама — чмоОбменяли хулигана на Луиса КорваланаОпять вы за своёПартия и Ленин — близнецы-братьяПольша — гиена ЕвропыПри Сталине такого не былоРоссия здесь навсегдаРучку вернитеСуббота для человека, а не человек для субботыТолько не Биби!Ты заткнёшься, мужчина?У вас есть две коровыХотели как лучше, а получилось как всегдаЧё там у хохлов?Что это — глупость или измена?Это вам за пацановЯзык — это диалект, у которого есть армия и флот
Религиозные фразы и фразы из БиблииБездна взывает к безднеВзявшие меч, мечом погибнутВремени уже не будетМногие знания — многие печалиНеисповедимы пути Господни
Фразы древнихVae victisГаннибал у воротДень учит деньЖребий брошенИли Цезарь, или ничтоКаков царь, такова и толпаКарфаген должен быть разрушенКто поздно приходит — тому костиНезнание вменяется в винуО времена! О нравы!Разделяй и властвуйСократ мне друг, но истина дорожеТретьего не даноЧто позволено Юпитеру, то не позволено быкуЧеловек человеку волк
Другие фразыCasus belliLet's get ready to rumble!SATOR AREPO TENETВерните евреев!Вечность пахнет нефтьюГений и злодейство — две вещи несовместныеГорько!Дайте две!За буйки не заплыватьЗакон — что дышлоЗакрой глаза и думай об Англии!Из двух индеек орёл не получитсяИзбави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсьКак я провёл летоКатись колбаской по Малой СпасскойКитай — спящий гигантКуда ни кинь — всюду клинМеня интересуют только мышиМест нетМёрзни, мёрзни, волчий хвост!На террасе близ конопляника...Не верь, не бойся, не просиНе верюНе спрашивай, не говориНе читал, но осуждаю!Недосол на столе, а пересол на спинеНельзя быть немножко беременнойПорошок! Уходи!Потому что гладиолусПреступник не имеет национальностиПролетать как фанера над ПарижемРоссия — родина слоновРулезРусские не сдаютсяС Новым годом, с новым счастьем!Садись, два!Секс — не повод для знакомстваСижу не жрамшиТриста — тридцать — триСпички детям — не игрушки!Фукоку кёхэйЧё-то я очкуюЯ хренею, дорогая редакция