Введите гражданина посла!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрывок из фильма

Введите гражданина посла! — известное высказывание Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

Употребление в фильме[править]

Иван Васильевич Бунша и Милославский отдыхают от прежних событий (погоня и т. д.). Вдруг к ним входит дьяк Феофан и сообщает о том, что к царю прибыл шведский посол. Сначала он говорит не в ту сторону, где сидят Бунша и Милославский, затем смеётся и говорит уже в нужную сторону. Милославский тут же готовит «царя» к встрече — смотрит, чтобы всё было как надо, даёт ему одежду, скипетр и державу. Когда мнимый царь садится на трон, Милославский вдруг замечает, что скипетр и держава в руке у царя расположены совсем в другом порядке, то есть наоборот. Испугавшись, он перекладывает в руках царя скипетр и державу. Затем говорит:

Введите гражданина посла!

Входит посол со свитой и начинает кланяться царю. Затем он зачитывает рукопись о передаче царём шведам Кемской волости.

Другое употребление[править]

  • Фраза «Введите гражданина посла» может употребляться в прессе как заголовок к новости о назначении нового посла[1].

См. также[править]

Источники[править]

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомГрешно смеяться над больными людьми!Да ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сворачивайтесь, есть делоСдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!

Авторы

Яков КостюковскийМорис СлободскойЛеонид Гайдай

Введите гражданина посла! — навигация по теме