Дом высокой культуры быта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дом высокой культуры быта — в СССР жилой дом, который является образцовым. Выражение «дом высокой культуры быта» использовано обокраденным Шпаком в кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Особенности дома[править]

  • Все или большинство жильцов — рабочие люди, которые не являются тунеядцами, алкоголиками, наркоманами и т.д.
  • В подъездах регулярно проводится уборка, подъезды чистые, аккуратные.
  • Минимальная криминогенная обстановка в доме и в его районе.
  • Жильцы вежливы по отношению к друг к друг и к другим людям.
  • Двор вокруг дома благоустроен, аккуратен.

Иван Васильевич меняет профессию[править]

В этом фильме герой Антон Семеновыч Шпак сетует по поводу воровства в его квартире. Он сидит рядом с собакой и перечисляет ей:

  • Все! Все, что нажито непосильным трудом... Все же погибло. 3 магнитофона, 3 кинокамеры заграничные, 3 порсигара отечественных, куртка замшевая (три куртки). И они еще борятся за почетное звание дома высокой культуры быта!

Юмор[править]

В шутку может использовать фраза «дом высокой культуры быта» для осмеяния жильцов, которые не убираются в своем подъезде, мусорят, ругаются матом и т.д.

См. также[править]

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаЭнциклопедические знанияEx ante