Тихие книги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка книги Татьяны Уховой «Кузнечик». Издательство «Самокат», 2019 год

Тихие книги (англ. Silent books) — книги без текста, состоящие только из иллюстраций. Обычно это короткая история, объединённая одним сюжетом или темой: фантазии ребёнка, путешествия, мир животных, приключения персонажа и т. п. Рассматривая иллюстрации, читатель сам придумывает и рассказывает историю, исходя из собственной фантазии и восприятия.

История появления[править]

Исследователи пришли к выводу, что первые тихие (в некоторых источниках — немые) книги появились в середине XVI века. Тогда парижский издатель, иллюстратор и книготорговец Франсуа Деспрес придумал продолжение романа французского писателя Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и создал более 100 гравюр. Книга получила название «Юмористические мечты Пантагрюэля». Однако полноценной тихой книгой это издание назвать нельзя, так как у него есть довольно объёмное предисловие, а чтобы понять сюжет, необходимо познакомиться с первоисточником[1].

В 1677 году вышла книга французского автора Исаака Боло «Mutus Liber» («Книга без слов»), адресованная алхимикам. Издание представляет собой рисованную инструкцию по изготовлению философского камня. На 15 разворотах изображён персонаж — алхимик, который проходит через различные испытания, чтобы получить великий эликсир.

Позже тихие книги использовались для проповедования христианства среди малограмотного населения. Так, в 1866 году появилась религиозная «Wordless Book» («Безмолвная книга»). Она состояла из нескольких страниц, на которых помещались изображения разных цветов: чёрные обозначали грехи людей, а белые — божественную справедливость[2].

В последнее десятилетие интерес к жанру silent book вырос. В разных странах появились конкурсы для художников, работающих в данном направлении. Среди них:

Особенности[править]

Тихие книги не нуждаются в переводе, а потому универсальны: их может понять взрослый и маленький читатель вне зависимости от языковой принадлежности. Тихие книги развивают воображение и эмоциональный интеллект, помогают научиться чувствовать мир через образы.

В отличие от текстовых, сюжет тихих книг определяется самим читателям, который фактически является соавтором произведения — рассматривая иллюстрации, читатель может изменить повествование, в соответствии с настроением и фантазией[3].

Директор Международного независимого фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс», художник и культуролог Анна Чефранова в одном интервью рассказала, что в тихих книгах читатель сам выстраивает нарратив[4]:

«Безусловно, художник рассказывает нам историю: визуальный язык, композиция, само название — это не может не влиять на восприятие. Но всё же то, какие смыслы мы сами заложим в книгу при прочтении, в очень большой степени зависит от нас».

При подготовке «сайлентбуков» издатели уделяют большое внимание визуальному рассказу, ярким иллюстрациям, в которых множество деталей, тщательная прорисовка эмоций персонажей. По мнению создательницы итальянского издательства Carthusia Патриции Дзерби, тихая книга — это прежде всего история, рассказанная автором-иллюстратором при помощи изображений[5]:

«Это „путешествие через образы“, без единого слова. Так, на мой взгляд, функционирует правильная „тихая книга“. При этом повествовательные манеры могут быть разными. В книге Il Rumore („Шум“) её автор Лука Ралли использует привычный для себя язык комикса. Но визуальные языки в „тихих книгах“ могут быть самыми разнообразными!»

Тихие книги активно используют педагоги, психологи, библиотекари и методисты в работе с детьми и подростками.

Интересные факты[править]

Иногда «сайлентбуки» путают с виммельбухами. Последние также не содержат текста, но в них нет сюжета: эти издания предназначены для тренировки внимательности. Иллюстрации в них содержат огромное количество деталей и элементов, которые читателю необходимо найти.

Библиография[править]

  • Гуоджин. Гроза. История собаки, которая нашла дом. — М.: Поляндрия Принт, 2021[6].
  • Денисевич, Кася. Соседи. — М.: Карьера-Пресс, 2021.
  • Зоболи, Джованна. Я работаю крокодилом. — М.: ИД Городец, 2020.
  • Попов, Николай. Зачем? — М.: Рипор-Классик, 2010.
  • Ухова, Татьяна. Кузнечик. — М.: Самокат, 2019.
  • Фадеева, Ольга. А в это время… — М.: Росмэн, 2022.
  • Челия, Майя. Закрыто на лето. — М.: ИД Городец, 2021.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Тихие книги на громкой ярмарке. Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2019-08-29). Проверено 28 ноября 2023.
  2. Лобова, Светлана Silent books: о чем говорят тихие книги. Учительская газета (2020-11-06). Проверено 28 ноября 2023.
  3. Тихая книга: история и особенности. Журнал «Научный лидер» (2023-11-08). Проверено 28 ноября 2023.
  4. Книги, которые не надо читать: что это такое и зачем нужно детям. МЕЛ (2023-10-17). Проверено 28 ноября 2023.
  5. Визель, Михаил Миланская издательница рассказала о культуре "тихих книг". Российская газета (2019-09-03). Проверено 28 ноября 2023.
  6. Истории без слов: что такое «тихие книги» и как читать их с ребёнком. Редакция телеканала «О!» (2023). Проверено 28 ноября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тихие книги», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тихие_книги»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»