Отмывание лицензий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отмывание лицензий (англ. licence laundering) ― процесс, при котором творческие работы под авторским правом копируются по оригинальным лицензиям, а затем оригинальные лицензии заменяются на другие. Затем эти творческие работы незаконно распространяются под новыми лицензиями.

Отмывание контента[править]

В онлайн-хранилищах хранятся медиа и другие файлы, которые находятся под свободной лицензией, такие как те, которые находятся в общественном достоянии, которые могут быть распространены без согласия или выплаты роялти автору[1] [2]. Загруженные в репозиторий файла, на которые распространяются ограничительные условия лицензирования, например, запрещающие создание производных работ или коммерческое использование файла, удаляются.

Веб-сайт Flickr для размещения изображений и видеохостинга является популярным источником файлов для таких онлайн-хранилища[3]. Его пользователи загружают создаваемый ими контент на серверы Flickr, присваивая лицензию на каждую работу или принимая лицензию на авторское право по умолчанию[2]. Было обнаружено, что некоторые пользователи Flickr загружают контент, который не является их собственным созданием, и на который у них нет полномочий или лицензии для этого. Некоторым из этих работ ошибочно присвоена свободная лицензия, разрешающая их неограниченное распространение. Такая практика стала известна как «отмывание Flickr», поскольку это наиболее распространенный сайт, с которого загружаются файлы, отмытые по лицензии[4].

Отмывание медиафайлов и связанных с ними файлов по лицензии распространено у провайдеров хостинга изображений, таких как Flickr или Picasa, и у провайдеров видеохостинга, таких как YouTube[5].

Отмывание исходного кода[править]

При разработке программного обеспечения программист может заниматься отмыванием лицензий, используя исходный код, написанный одним или несколькими другими программистами, но удаляя лицензию из исходных файлов или изменяя заголовок файла, чтобы исключить историю его изменений или другие подробности[6]. Затем этот исходный код модифицируется или интегрируется в другое программное обеспечение, что, возможно, нарушает первоначальные условия лицензии.

Другим примером является использование кода, выпущенного под одной лицензией, и распространение его под другой лицензией[7]. После того, как SCO Group заявила, что ей принадлежат права на интеллектуальную собственность на Unix, возникла серия споров между SCO и Linux, в результате которых главный исполнительный директор Дарл Макбрайд заявил, что «Мир состоит не в том, чтобы красть чужой код, отмывать его и говорить, что все в порядке»[8]. В деле SCO Group, Inc. против Novell, Inc.было установлено, что Novell является владельцем авторских прав на Unix[9].

Код для программного обеспечения с открытым исходным кодом может быть выпущен с предварительно одобренной невзаимной лицензией, разрешающей его использование в других проектах, что облегчает отмывание лицензий. Чтобы избежать такого отмывания, разработчикам и руководителям проектов следует определить источник кода и устранить потенциальные проблемы с помощью инспекции по обеспечению качества[10].

Выявление фактов отмывания[править]

Отмывание лицензий может быть выявлено путём обнаружения несоответствий в произведениях. Большинство создателей контента используют набор общих элементов, которые соответствуют всему их портфолио, например, стиль или почерк. Пользователи, занимающиеся отмыванием лицензий, обычно загружают файлы с различными стилями, поскольку стили отражают стили автора, а не того, кто загружает файлы для отмывания лицензий[5].

Отмывание лицензий на изображения может быть обнаружено с помощью систем обратного поиска по изображениям, таких как TinEye или функция «Поиск по изображениям» в Google Images[5]. Эти сервисы сравнивают характеристики справочной работы с базой данных, содержащей характеристики многочисленных работ, проанализированных поставщиком услуг с помощью spidering Всемирной паутины. Результаты обратного поиска по изображениям могут указывать на исходный источник контента[11].

Другой метод включает проверку данных Exif, связанных с файлами. Если данные в целом совпадают в наборе файлов, файлы, скорее всего, были созданы одним и тем же лицом, тогда как если данные значительно отличаются, это может свидетельствовать о нарушении авторских прав[5]. Примером может служить набор фотографий, сделанных разными моделями камер.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ayers P., Matthews C., Yates B. How Wikipedia Works: And how You Can be a Part of it. — No Starch Press. — ISBN 9781593271763.
  2. 2,0 2,1 Bausch P., Bumgardner J. Flickr Hacks: Tips & Tools for Sharing Photos Online. — O'Reilly Media. — ISBN 0-596-10245-3.
  3. Weinberg Tamar The New Community Rules: Marketing on the Social Web. — O'Reilly Media. — ISBN 978-0-596-15681-7.
  4. License laundering. Wikimedia Commons (2 June 2016).
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Wattenberg, Leo licence considerations (31 January 2015). Проверено 5 января 2017.
  6. Perens urges firms to go open source. ITNews/nextmedia (12 November 2007). Проверено 5 января 2017.
  7. Naughton, Edward J. Operating (system) without a license: Does Section 4 of the GPL leave Google and Android device manufacturers unlicensed? (Part 2). Brown Rudnick LLP Attorney (11 August 2011). Проверено 11 февраля 2017.
  8. Weiss, Todd R. Users outraged as SCO stakes Linux legal claim. Computerworld (19 May 2003). Проверено 24 сентября 2017.
  9. Harvey, Tom. Decision in SCO-Novell case ripples beyond Utah (март 2010 года).
  10. Davidson S.J., Levi S.D. Open Source Software: Risks, benefits & practical realities in the corporate environment. — Practising Law Institute.
  11. How can I use TinEye to find the copyright owner of an image?. Frequently asked questions. TinEye. Проверено 5 января 2017.

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаЭнциклопедические знанияEx ante
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Отмывание лицензий».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».