Тлетворное влияние Запада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
После возвращения оттуда… Ваш муж стал другим! Тлетворное влияние Запада… («Бриллиантовая рука»)

Тлетворное влияние Запада (также «низкопоклонство перед Западом (заграницей)») — политическое клише.

История[править]

Ещё русские панслависты (М. П. Погодин, Н. Я. Данилевский), народники (М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев), почвенники и славянофилы (И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, К. С. Аксаков) отрицательно относясь к внешнему влиянию на российскую жизнь, часто называли его «тлетворным»[1].

Западное влияние в СССР[править]

В XX веке, в период хрущёвской оттепели (50-60-х годах), когда западная мода, музыка и т. п. стали просачиваться через железный занавес, особенно в связи с проведением фестиваля в Москве, выражение тлетворное влияние Запада стало советским идеологическим клише[2]. Первоначально использовалось высшими партийными органами по отношению к любым веяниям из стран Запада, что, по их мнению, могло подорвать какие-либо положения советской идеологии или внешнеполитического курса (например, в отношении поклонников моды — «стиляг»). Часто (но не всегда) употребляется в ироническом смысле, когда что-то отвергается или запрещается безо всяких рациональных причин, как несоответствующее господствующей идеологии и традициям.

В советской науке периода сталинизма научные работы основательно очищались от ссылок на иностранных учёных по причине борьбы с «низкопоклонством перед Западом (заграницей)». Например, Александр Солженицын в мемуарно-художественном романе «В круге первом» кратко описал это так:

Повыбрасывать иностранцев значило заменить всюду в тексте «Лауэ доказал» на «учёным удалось доказать», или «как убедительно показал Лангмюр» на «как было показано». Если же какой-нибудь не только русский, но немец или датчанин на русской службе отличился хоть малым — нужно было непременно указать полностью его имя-отчество, оттенить его непримиримый патриотизм и бессмертные заслуги перед наукой.

— глава 50

Российский социолог Борис Фирсов вспоминает, как одна московская газета с пафосом ставила вопрос: «Чему могут научить наших детей книги Жюль Верна, все эти его герои — человеконенавистник капитан Немо или бесшабашный Дик Санд[3].

Отражение в произведениях культуры[править]

  • В негативном ключе выражение употребляется в фильме «Бриллиантовая рука»: когда напившегося и устроившего в ресторане «Плакучая ива» дебош Семёна Семёновича Горбункова привезли домой, домоуправ Варвара Сергеевна Плющ говорит его жене: «После возвращения оттуда (из зарубежной поездки) Ваш муж стал другим. Тлетворное влияние Запада! Эти игрушки идиотские! А эта странная фраза «Собака — друг человека»…»
  • В советском дискурсе фраза приобрела иронический оттенок:
И в моральном, говорю, моём облике
Есть растленное влияние Запада.
Но живём ведь, говорю, не на облаке,
Это ж только, говорю, соль без запаха!

— Александр Галич «Красный треугольник»

См. также[править]

Источники[править]

  1. Реферат по философии. Тема: «Становление философии».
  2. Шевырин Сергей За границу! (из истории зарубежного туризма в СССР).
  3. Фирсов Б. М., Европейский университет в Санкт-Петербурге, Европейский дом (Санкт-Петербург) Разномыслие в СССР, 1940—1960-е годы: история, теория и практика (англ.)(рус.). — СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2008. — С. 95. — 543 с. — ISBN 5-9438-0070-0.
Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания