Заяц (выражение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Заяц — безбилетник[править]

В переносном смысле за́яц — пассажир, ездящий без билета.

Также выражение «заяц» в значении «безбилетник» связанно с Дедом-Мазаем, который спас зайцев при наводнении.

Ехать зайцем — значит ехать без билета (а не ехать на зайце!).

Существует несколько версий происхождения этой фразы в русском языке:

1. Безбилетник боится что его поймают, а у славяней олицетворением трусости был заяц.[1]

2.В обиходе зайцами стали называть зрителей-безбилетников, успевших прошмыгнуть в театр.[1] И только потом зайцами стали называть пассажиров поездов. Вот, например, отрывок из рассказа Чехова «В вагоне» (1881): «На железных дорогах зайцами называются господа пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается по нигде еще не напечатанному тарифу 75 % уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее и.. . все что хотите, одним словом!».

3. Также возможно, что выражение «ехать зайцем» это калька с фр. «aller (voyager) en lapin». Хотя, стоит отметить, что в французском выражении присутствует кролик, а не заяц.[1]

Выражение «заяц» в экономике[править]

В экономической науке зайцем называют потребителя, который преуменьшает значимость какого-либо блага для себя, чтобы получить его по низкой стоимости или вообще бесплатно[нет источника]. При производстве государством некоторых благ, оно должно определить цены на них. Эффективнее всего назначить цены пропорционально востребованности этих благ у населения. Для этого население нужно каким-либо образом опросить (сколько за какой товар оно готово платить), а самому населению выгодно при этом сообщать ложную информацию, чтобы выгодно исказить вектор цен.

На фондовой бирже[править]

На фондовой бирже езда зайцем — незаконная быстрая купля-продажа акций без фактического внесения денег или акций[нет источника].

См. также[править]

Источники[править]