Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Полис (античность)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полис (др.-греч. πόλις, πολιτεία; лат. civitas) — город-государство, особый тип античного города, общества и государства, сложившийся в Греции в середине I-го тысячелетия до н. э. Являлся основным структурообразующим звеном античного общества на разных этапах его развития: сначала в форме независимого города-государства, потом как член межполисных союзов, в эллинистически-римское время составная часть государств в виде городской автономной единицы.

Полис состоял из городского поселения и сельскохозяйской территории (хоры). Собственниками земли могли быть только полноправные члены полиса. Неполноправные (метеки, периеки, вольноотпущенники) занимались преимущественно ремеслом и торговлей.

Особенностью полисной общины был высокий удельный вес средних прослоек населения, отсутствие имущественного расслоения, значительное количество рабов, поэтому в исторической литературе общество полиса определяется как рабовладельческое.

Полисное государство имело республиканский строй с избирательной системой органов власти и народным собранием как формой прямого самоуправления народа. Государственный аппарат управления состоял из совета (консультативные и распорядительные функции) и магистратов (гражданская, военная и религиозная власть). Различные слои граждан полисов (землевладельцы, крестьяне, ремесленники, торговцы, работники) были объединены общим названием демос, которому противостояли переселенцы из других полисов (в Афинах — метеки) и рабы. Демос через голосование в народном собрании утверждал законы, выбирал магистратов, выполнял функции высшей судебной инстанции, так возникло понятие «демократия», буквально «власть демоса». Небольшая численность населения полиса в несколько тысяч человек позволяла реализовать принцип прямого народовластия, то есть управление осуществлялось всей общиной без какой-либо представительной системы.

Как замкнутая социальная единица полис стремился не только к полной политической независимости (автономия), но и к хозяйственной самостоятельности (автаркия). Региональная хозяйственная специализация, обеспеченность Эгейского региона морскими коммуникациями связали несколько сотен греческих полисов в единое целое.

Существовали мирные формы контактов между полисами, как то торговые, дипломатические и культурные, и военные — симахии — объединение армий и флотилий для совместных военных действий. Самыми известными в истории Греции были Афинский морской союз и Пелопоннесский союз. В зависимости от политического строя древнегреческие полисы были демократические (Афины) или олигархические (Спарта), аграрно-ремесленнические (Афины) или торгово-ремесленнические (Коринф).

Литература[править]

  • Томас Мартин Древняя Греция. От доисторических времен до эпохи эллинизма = Thomas R. Martin. Ancient Greece: From Prehistoric to Hellenistic Times. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — ISBN 978-5-00139-246-0.