Крокодилы в канализации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллигатор вылезает из туалета (естественно, это фотожаба)

Крокодилы в канализации (англ. Sewer alligator) — условное название комплекса представлений о возможности проживания крокодилов в городской канализации. Обычно расценивается как городская легенда, суть которой заключается в том, что крокодилы (аллигаторы или кайманы — в разных странах по разному) вполне комфортно чувствуют себя в канализациях и живут там.

Причиной появления крокодилов в канализациях объявляется недальновидность их бывших владельцев. Они покупают маленьких крокодильчиков, а когда те начинают расти, избавляются от них, выкидывая их в унитазы. Крокодилы попадают в канализацию, где и начинают жить, перебиваясь крысами.

Городская легенда характерна для США начиная с 1930-х годов. Российский аналог — легенда о метрокрысе.

Происхождение легенды[править]

Первые рассказы об крокодилах, живущих в канализациях, появились в конце 30-х годов (назывались они Sewer Gator, в оригинале речь шла о семье, привезшей из Флориды крокодила, взявшей его в качестве домашнего животного и выбросившей его потом в унитаз).

В 1959 году Роберт Дейли опубликовал книгу «Мир под городом», где описал случай, рассказанный ему 84-летним отставным суперинтендантом Нью-йоркской канализации по имени Тедди Мей: в 1930-х годах суперинтедант канализации начал получать донесения о крокодилах, живущих в тоннелях. Сначала эти жалобы рассматривались как фантазии или пьяный бред свидетелей, но вскоре суперинтендант, самолично спустившись в туннели, убедился, что мелкие крокодилы (размером с крупную ящерицу, то есть около шестидесяти сантиметров) действительно прижились в Нью-Йорке, несмотря на то, что зимой в канализацию попадает снег и лёд с улиц. Также имели место случаи обнаружения более крупных особей (до двух метров). После этого крокодилы были уничтожены путём использования крысиного яда.

Вместе с другими городскими легендами тема крокодилов в канализациях активно эксплуатируется желтой прессой.

Критика легенды[править]

Во-первых, крокодилы — холоднокровные животные, им требуется солнечное тепло, без которого у них не появляется энергия. А солнечному свету в канализациях неоткуда взяться. Также, чтобы вырасти до полутора-двух метров, крокодилам требуется несколько лет — увеличивается вероятность быть обнаруженными. И наконец в канализациях крокодилам попросту нечем питаться — на одних крысах долго не продержишься.

Галерея[править]

См. также[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские