Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях

Darwin Comes to Town
Издание
Жанр
научно-популярная литература, эволюция, урбанистика
Автор
Менно Схилтхёйзен
Язык оригинала
английский
Публикация
2018 (США), 2021 (Россия)


Издательство
Quercus Books (США), Бомбора (Россия)




Менно Схилтхёйзен - Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях (аудиокнига) [13:55]

«Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях» — научно-популярная книга современного нидерландского учёного, преподавателя, биолога-эволюциониста Менно Схилтхёйзена. На русском языке издана в 2021 году в издательстве «Бомбора» в серии «Кругозор Дениса Пескова».

Книга рассказывает, как городская среда становится важным фактором в естественном отборе и постепенно меняет ход эволюции.

Об авторе[править]

Менно Схилтхейзен родился в 1965 году в городе Влаардинген в Нидерландах[1].

Является научным сотрудником Центра биоразнообразия Naturalis в Лейдене и профессором кафедры эволюции и биоразнообразия Лейденского университета.

Менно Схилтхейзен увлечён таким направлением, как «гражданская наука». Также учёный занимается научной работой: пишет статьи по эволюции, экологии и научно-популярные книги. Его произведения переведены на русский, немецкий, китайский, греческий, японский, французский и итальянский языки.

Менно Схилтхейзен — основатель компании Studio Schilthuizen, а также организации Taxon Expeditions, которая устраивает научные экспедиции для непрофессионалов по изучению различных видов животных.

В 2018 году учёный стал лауреатом премии Яна Волкерса за книгу «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях»

Содержание[править]

Главные герои научно-популярной книги «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях» — синантропные организмы, обитающие по соседству с людьми в больших городах[2].

Автор продемонстрировал, как благодаря деятельности человека в мегаполисах фактически появилась новая среда обитания, к которой животным и растениям пришлось приспосабливаться.

Так, Менно Схилтхейзен подробно описал примеры «эволюции в действии» и изменения в поведении городских животных и птиц[3]. Например, пугливые и осторожные маленькие лесные птицы, поселившись в городах, стали любознательными, бесстрашными и даже агрессивными, чёрные вороны из японского города Сендай научились колоть орехи, подкидывая их под колёса проезжающих машин[4], тяжёлые и неповоротливые сомы стали выпрыгивать из воды и охотиться на голубей и уток[5], рыбы фундулусы, живущие в городских реках, приспособились к загрязнённой среде обитания и «научились» нейтрализовать ядовитые органические вещества из промышленных стоков, а насекомые адаптировались к искусственному городскому освещению.

Цитаты[править]

«Почему они выбрали именно это место? Да потому, что в природе они жили в зарослях колючих деревьев и кустарников. Металлические прутья разной толщины, прямые и изогнутые, расположенные под разными углами, — для них всё это совсем как прежний дом. Вот только мы не знаем наверняка, каким он был, их прежний дом. Домовый воробей, как и домовая ворона, настолько привык жить в людской среде, что в дикой природе его больше не найти».

«Гены, способствующие терпимости и любознательности, помогают животным использовать людей и их бесконечные выдумки в своих целях».

«В городе и за его пределами престиж самца зависит от разных факторов. Сильные и задиристые самцы нарасхват в лесных горах, но их преимущество испарится, стоит им лишь переселиться в город. Предпочтения самок со временем тоже эволюционируют, и те начинают воротить клюв от самцов поагрессивнее».

См. также[править]

Исследования по тематике[править]

Книги:[править]

  • Нюборг Стёстад, Ханна. Волшебная эволюция. Зачем рыбы взбираются по водопадам, а пауки танцуют. — М.: Портал, 2022.
  • Пилчер, Хелен. Время перемен. Как люди перестраивают жизнь на Земле. — М.: Портал, 2023.
  • Саймон, Мэтт. Оса, подчинившая гусеницу. — М.: Дискурс, 2020.

Статьи:[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дарвин_в_городе:_как_эволюция_продолжается_в_городских_джунглях»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»