Бургомистр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бургомистр (нем. Bürgermeister, шв. Borgmästare, фин. Pormestari, дат. Borgmester, норв. Borgermester, нид. Burgemeester, венг. Polgármester) — в Германии, Швеции до 1965 года, Финляндии до 1993 года, в России в 1720—1864 гг., Дании, Норвегии и Нидерландах правительственный чиновник, осуществляющий государственную власть в городе.

В Германии избирается населением, в ГДР, а ранее и в землях Гессен и Шлезвиг-Гольштейн избирался магистратом, ещё более ранее назначался монархом или правительством по предложению магистрата, в землях Нижняя Сакония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саарланд - городским собранием представителей или советом города. В землях ФРГ Гессен и Шлезвиг-Гольштейн (до 1990 года) являлся председателем, либо заместителем председателя (если имеется также и обер-бургомистр) магистрата — исполнительного органа местного самоуправления города, в землях Рейнлан-Пфальц, Саарланд, Бавария и Баден-Вюртемберг он сам является единоличным органом местного самоуправления. В землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия являлся также председателем городского собрания представителей, а единоличным органом местного самоуправления города являлся другой правительственный чиновник, назначавшийся городским собранием представителей - директор города (stadtdirektor). Также в городских округах Берлина существовала должность бургомистра округа (bezirksbürgermeister), который являлся председателем окружного управления — исполнительного органа местного самоуправления городского округа.

В Швеции и Финляндии назначался монархом или правительством по предложению собрания городских поверенных или ратушного собрания. В Швеции (до 1971 года) и Финляндии также существовала должность юстиц-бургомистра (Justitieborgmästare), который являлся председателем суда первой инстанции. Также в Швеции до 1971 года существовала должность коммуналь-бургомистра (Kommunalborgmästare), возглавлявший те из городов которые входили в уезды и не имели ни магистратов, ни ордингманских судов. В Финляндии с 2000-х гг. бургомистрами называют избираемых собраниями коммунальных поверенных высших должностных лиц местного самоуправления коммун, если таковыми не являются коммунальные директоры.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции