Стучание по батарее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стучание по батарее — удары твёрдым предметом по батарее отопления, одна из форм коммуникации между соседями в многоквартирных домах.

Стук по батарее — периодически возникающая ситуация в квартирах жилых многоэтажных домов, где присутствует водяная система отопления.

Наиболее распространённым мотивом стучания по батарее является гнев обитателя квартиры, вызванный длительным раздражающим шумом соседей в условиях плохой звукоизоляции. Причиной негодования как правило является громкая музыка, звук пылесоса или ремонта, громкая ругань или смех соседей, в том числе в позднее время. Выведенный из себя, гражданин начинает подавать сигналы, стуча по батарее или трубе отопления. Тем самым он пытается дать о себе знать и привлекает внимание шумящих, призывая их таким способом к соблюдению тишины. Часто одновременно со стучанием сосед может разразиться руганью, изобилующей множеством нецензурных слов и выражений.

Батарея пользуется популярностью в народе в качестве средства передачи звуковой информации по причине того, что состоит из металла (железа, чугуна) и вызывает громкие звуки при ударе по ней твёрдыми предметами. При этом звук ударов распространяется по металлическим трубам, благодаря чему хорошо слышен соседям. Стучание по батарее даёт более громкий звук, чем стучание по стене, и сопоставимо со стучанием ключами о железную входную дверь, но при этом не требуем выхода из квартиры.[1]

Стучать по батарее могут также:

  • дети, которые играют и балуются
  • незаконно удерживаемые пленники, подающие сигналы о спасении
  • сумасшедшие, которые таким образом пытаются передать сигналы инопланетянам

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции