Депрессивный регион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Депрессивный регионрегион, экономическое состояние которого в силу объективных, исторических условий существенно ниже среднего в стране.

Определение[править]

Согласно проекту федерального закона РФ, депрессивная территория ― это административная единица (район, город) или совокупность сопредельных административных единиц в границах одного или нескольких субъектов федерации, имеющих однородную структуру экономики, оказавшаяся в результате кризиса в основных отраслях экономики в состоянии существенного экономического упадка[1].

По мнению ряда экономистов депрессивный регион ― это локальное территориальное объединение, отличительной характеристикой которого является сильное и устойчивое отставание от других регионов при практически полном отсутствии возможностей и ресурсов для экономического роста, то есть невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и иных региональных опосредованных процессов[2].

История[править]

Термин «депрессивность» применительно к определенному городу, региону или территории впервые получило свое распространение в 1920-е — 1930-е годы во время мирового экономического кризиса. «Депрессия» — «спад», «подавление» (лат. depressio), то есть ухудшение состояния после периода роста и стабильного функционирования. Считается, что термин «депрессивный регион» впервые появился в Великобритании для характеристики ряда регионов страны, где ущерб от кризиса (период «великой депрессии») 1929 года оказался наиболее существенным[3].

Виды депрессивных регионов[править]

Принято выделять следующие виды депрессивных регионов[4]:

  • старопромышленные регионы (территории, на которых исторически сложилась концентрация индустриальных отраслей, что определило экономическую, социальную и пространственную структуру региона, не соответствующую новым условиям и требованиям, что приводит к кризису регионов);
  • регионы «конкубаций» (перенаселенные промышленные агломерации);
  • регионы преимущественно аграрной ориентации (отсталые — сельская глубинка);
  • зона «пограничного пояса» (районы с принудительно разорванными историческими связями).

Причины возникновения депрессивного региона[править]

Причины возникновения депрессивного региона[3]:

  • диспропорция производственных структур (наличие в депрессивных регионах большой доли отраслей с низкооплачиваемыми рабочими местами, а также их специализация на видах экономической деятельности с избыточной структурой занятости создают условия для роста безработицы);
  • специфические характеристики региона (наличие внутренних условий, отрицательно влияющих на социально-экономическое развитие: низкая конкурентоспособность производства по сравнению с другими регионами; потеря конкурентных преимуществ; длительный отток населения; географическая удаленность от крупных экономических центров);
  • снижение конкурентоспособности основной продукции;
  • отказ от системы госзаказа и сокращение инвестиционного спроса;
  • истощение минерально-сырьевой базы;
  • структурные сдвиги в экономике страны.

Показатели оценки депрессивного региона[править]

Показатели оценки депрессивного состояния региона можно отнести следующие[5][6]:

1. Социально-экономические:

  • Занятость и безработица:
― уровень занятости;
― уровень безработицы;
― уровень миграции.
  • Финансовая устойчивость региона и динамика производства:
― уровень доходов местного бюджета (без учета субсидий) на душу населения;
― среднедушевые расходы регионального бюджета;
― объем отгруженной продукции на душу населения;
― объем прибыли предприятий по отраслям экономики;
― доля убыточных предприятий по отраслям экономики;
― объем валового регионального продукта (ВРП);
― темпы роста (падения) ВРП на душу населения;
― спад (рост) промышленного и сельскохозяйственного производства;
― инвестиции в промышленное производство.
  • Уровень жизни населения:
― доходы на душу населения;
― прожиточный минимум;
― степень стратификации населения по размерам получаемых доходов;
― доля населения с доходами ниже прожиточного минимума;
― обеспеченность жильем.

2. Демографические:

  • уровень рождаемости населения;
  • ожидаемая продолжительность жизни;
  • коэффициент естественного прироста (убыли) населения;
  • средняя продолжительность жизни;
  • соотношение мужчин и женщин;
  • коэффициент демографической нагрузки;
  • коэффициент рождаемости и смертности.

Выход из депрессивного состояния[править]

Примеры успешного опыта вывода экономики региона из депрессивного состояния[7][8][9][10][11]:

  • город Лион, провинция РонаАльпы (Франция) за счёт стратегии перехода от тяжелой промышленности к развитию кластеров и реализации государственных программ по развитию учебных и научно-исследовательских центров с помощью развития трёх глобальных и восьми национальных кластеров (городского транспорта, спортивных товаров, видеоигр, кино-кластер и др.), реализации государственной программы «Химическая долина» с развитием химических, биотехнологических, учебных и научно-исследовательских центров.
  • угледобывающий бассейн Сент-Этьен, Франция за счёт стратегии реструктуризации региона: очистка бездействующих шахт, развитие технологий, софинансирование с помощью применения инструментов частно-государственного партнерства.
  • альпийские долины Мариенне и Арве, Франция за счёт стратегии диверсификации экономики малодоступных территорий и перехода от металлообрабатывающей промышленности к формированию кластеров с помощью формирования и развития национальных кластеров на базе научного потенциала исследовательских центров г. Гренобля.
  • Рурская область, Германия за счёт стратегии переориентации предприятий с горнодобывающей отрасли на авто- и машиностроение, электротехнику и высокоточную механику, сферу услуг. В 2010 году построен европейский культурный центр образования «Культурная столица», важнейшими определены логистика, снабжение, культура, торговля, организация досуга.
  • Уэльс, Великобритания за счет развития угольного региона «Доки» были созданы: туристический центр досуга и культурных достопримечательностей Кардифф Бэй, высокоэффективные проекты профессионального обучения. Привлечены крупные частные инвестиции, созданы специальные правительственные органы для формирования привлекательных условий для инвестиций, поддержка правительством иностранных инвесторов.
  • Регион Твенте, Нидерланды за счёт перехода от текстильной промышленности к расширению экономических секторов и развитию рынка труда и стратегии поддержки инноваций, придание инновациям и предпринимательству статуса национальной экономической идеи с помощью сотрудничества вузов и промышленности при поддержке национального правительства. Создание инновационной платформы при участии правительства. Ключ повышения продуктивности, экономического роста, повышения конкурентоспособности и социального развития — инновации, высокий уровень развития предпринимательства.
  • Кобэ, Япония за счёт перехода от тяжелой промышленности к инновационной медицинской промышленности с помощью создания интеллектуального инновационного кластера, медицинского индустриального города Кобэ, включающего индустриальный медицинский парк, центр прикладной биологии «Рикэн» и др.
  • Район Тикухо, остров Кюсю, Япония за счёт перехода от угольной промышленности к автомобильному промышленному кластеру, индустриальным паркам с помощью привлечения корпорации «Тойота» к строительству сборочного завода, привлечение стратегических инвесторов других регионов Японии, подготовка кадров для автомобильного кластера при координации местного национального правительства, привлечение инженеров и технических экспертов, разработка особых кредитных схем для развития автомобильного кластера, выделение субсидий из регионального бюджета для привлечения сторонних инвесторов.

Источники[править]

  1. Проект ФЗ № 91010-3 «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации»
  2. Экономическая энциклопедия / гл. ред. Л. И. Абалкин — М.: Экономика, 1999. — 1054с. ― ISBN 5-282-01934-5
  3. 3,0 3,1 Мазоль О. Депрессивные регионы//BEROC Policy Paper Series, PP No. 33 ― август, 2015
  4. Стародубровская И. Стратегии развития старопромышленных городов: международный опыт и перспективы в России/ И. Стародубровская [и др.]; под ред. И. Стародубровской ― М.: Издательство Института Гайдара, 2011 ― 248 с. ― С.41-42 ― ISBN 978-5-93255-308-4
  5. Джанхотов И. Х. Приоритеты при обосновании направления развития депрессивного региона / И. Х. Джанхотов // Экономические науки. — 2006, № 3(1). — С. 72-74.
  6. Мищенко В. В. О критериях оценки депрессивных регионов — субъектов РФ//Известия Алтайского государственного университета, 2006. № 2 (40) ― С.7-11 ― ISSN 1561-9443
  7. Аврамчикова Т. Н. Современная региональная политика: опыт зарубежных стран / М. В. Решетнева // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика. — 2008, № 4(21). — С. 185—191
  8. Алексеев В. В. Зарубежный опыт антидепрессионной региональной политики / В. В. Алексеев и [др.]. — Екатеринбург, 1993
  9. Анализ зарубежного опыта повышения отраслевой, региональной и национальной конкурентоспособности на основе развития кластеров [Электронный ресурс
  10. Артоболевский С. С. Региональное развитие в Великобритании (послевоенный период) / С. С. Артоболевский. — М.: Институт географии РАН, 1992. — 165 с.
  11. Баланина, Г. Ф. Стратегия развития депрессивного региона / Под ред. д-ра экон. наук. С. В. Парамонова. — Кызыл: ТувиКОПР СО РАН, 2009. — 344
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Депрессивный регион».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».