Конкорс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конкорс одной из станций Куала-Лумпура

Конкорс (англ. concourse — площадь, на которой сходится несколько улиц[1]) — распределительный зал, характерный для крупных транспортных сооружений, таких как железнодорожные или морские вокзалы, станции общественного транспорта или метрополитена[2].

Краткая информация[править]

Основной функцией конкорса является организация движения прибывающих и убывающих пассажиров на соотвествующие платформы (выходы, перроны и т. п.). Обычно конкорс располагается между основными помещениями вокзалов и платформами, к которым прибывают поезда. В некоторых случаях конкорс используется как помещения для ожидающих пассажиров перед их посадкой[3].

Конкорсы могут быть как подземными, так и надземными, хотя в большинстве случаев в процессе проектирования зданий их размещают на уровне земли. За рубежом прижилась практика оборудовать надземными конкорсами железнодорожные вокзалы, например в Харлоу и Ковентри (Великобритания), в Версале (Франция) или в Цинциннати (Соединённые Штаты Америки). Недостатком такого подхода является необходимость для пассажиров преодолевать подъёмы и спуски по лестницам с высотой, соответствующей высоте пассажирских поездов. Данная проблема обычно решается установкой эскалаторов[2].

Помимо этого, в англоязычных странах странах под конкорсом часто понимается вестибюль вокзала или его главный операционный зал[2].

Источники[править]

  1. Белокобыльский, 2017, Конкорс
  2. 2,0 2,1 2,2 Караваев, 1964, Конкорс
  3. Конарев, 1995, Конкорс

Литература[править]

  • Белокобыльский, Николай Николаевич Транспортная безопасность : Термины. Понятия. Определения. — М. : «Статут», 2017. — 352 с. — ББК 67.404.213.11. — УДК 347.463(G). — ISBN 978-5-8354-1294-5.
  • Железнодорожный транспорт : Энциклопедия / Н. С. Контарев. — «Большая Российская энциклопедия», 1995. — 559 с. — ББК 656.2(03). — ISBN 5-85270-115-7.
  • Строительство : Энциклопедия современной техники / Г. А. Караваев. — М. : «Советская энциклопедия», 1964. — Т. 2. — 472 с.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Конкорс».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».