Убийство таракана тапком

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
С тапком на таракана

Убийство таракана тапком — мера противодействия, осуществляемая человеком по отношению к тараканам, в случае их нашествия в жилое помещение.

Тапок - самый распространенный вид орудия массового поражения против тараканов. Поражающее действие основано на избыточном давлении, возникающем в районе тапкового удара. Так, давление в эпицентре падения тапка настолько велико, что от таракана, подвергшегося тапковому удару, остаётся буквально мокрое место.

Описание[править]

 → Вред здоровью человека от тараканов

Тараканы являются опасными насекомыми по отношению к человеку. Они могут кусать его, переносить инфекцию, вызывать аллергию, заползать в уши и т. д. Одним словом приносить вред. Также тараканы ассоциируются с нечистоплотностью. Поэтому человек старается от них избавиться всеми возможными средствами. Одно из таких - это битьё тараканов тапками, прямо на поражение, не давая им шансов избежать ответственности.

Причиной того, почему используется именно тапок является то, что им тараканов лучше всего давить, так как данный атрибут обуви всегда под рукой (под ногой), а в случае поиска газеты или мухобойки, таракан может убежать. Эти насекомые пугливые и быстрые, поэтому действовать надо быстро и решительно. Потому тапок и является самым верным оружием против тараканов.

Ещё один аспект, который стоит упомянуть - это возможное загрязнение, которое может произойти при ударе тапком. Таракан (точнее всё, что от него останется) может замарать стены или пол, и человеку придётся потратить время и усилия на их очистку.

Проявления[править]

  • Таракан может и избежать подобной участи, убежав от угрозы. Он мгновенно отпрыгивает или отталкивается от поверхности. Это происходит благодаря особенностям мышц и суставов его конечностей.
  • Толщина панциря и жёсткость хитина может защитиь таракана от нанесения серьёзных повреждений при ударе. По сравнению с другими насекомыми, такими, как бабочки или мухи, тараканчики имеют более прочную и жёсткую внешнюю оболочку.
  • Многие тараканы прячутся от яркого света, и удар тапком может заставить их искать убежище под мебелью или в других укромных местах.

Болевые ощущения тараканов[править]

Миф о том, что тараканы не чувствуют боли, был долгое время популярен. На самом деле - это не совсем так, степень чувствительности может зависеть от вида и возраста таракана. Исследователи утверждают, что эти насекомые могут чувствовать боль и испытывать дискомфорт при получении удара. У этих тараканов нервная система представлена в значительно меньшем объёме, чем у человека или животного, но она всё-же присутствует (есть некоторые рецепторы, с помощью которых они могут ощущать болевые сигналы).

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок