Грумер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Работа грумера
10 минут, чтобы узнать о профессии грумер // UTV Оренбург [10:01]
Кто ты / Грумер профессия: с чего и как начать, кем стать, как научиться грумингу // Мария Дорофеева [17:14]
Неудобная правда PRO ГРУМИНГ // О чем молчат грумеры? // Анна / Будни грумера [16:36]
Профессия грумер. Кто стрижет собак? Обучение грумингу и трудоустройство // Азбука груминга [1:19:58]

Грумерпарикмахер, стригущий домашних животных и специалист по уходу за шерстью домашних животных.

Груминг[править]

Слово «грумер» произошло от понятия «груминг».

Груминг — это активное поведение животных, направленное на очистку поверхности тела, например умывание, купание.

У коллективных (социальных) животных (приматы, птицы) груминг выполняет важнейшую роль в установлении психологических связей, формировании иерархии и социальной структуры, в проявлениях полового поведения. Перебирание шерсти у приматов носит характер ласки, проявления расположения, иногда заискивания (так, пария не всегда может получить право на искание у особей высших рангов).

Особенности профессии[править]

Грумеры моют, стригут, триммингуют шерсть, распутывают колтуны, подрезают когти. Услуги грумера особенно важны при подготовке животного к выставке. Победа на ней зависит не только от соответствия породным стандартам и безупречного поведения собаки. Очень важную роль играют эффектная стрижка и ухоженность в целом. Но и не зависимо от выставок всё больше хозяев предпочитают щегольской вид для своих питомцев.

Рабочее место[править]

Работать грумеры могут в салонах красоты для животных (груминг-салонах). Однако большинство таких специалистов работают частным образом, выезжая на дом или принимая клиентов на своей территории.

Важные качества[править]

К этой профессии возможны и противопоказания: аллергия на шерсть или косметические препараты, страх перед животными. Невозможно работать с собаками, если ты их боишься. Тем более что от укусов и царапин действительно никто не застрахован.

Знания и навыки[править]

Грумер должен не только владеть инструментами и техническими приемами парикмахерского искусства, но и разбираться в стандартах породы, с которой работает, иметь представления о физиологии, повадках животных, обладать вкусом и глазомером.

И конечно же, он должен любить животных – это гарантия бережного, заинтересованного отношения к своим подопечным. Без этого найти общий язык с «клиентом» невозможно.

Грумеры могут специализироваться на определенной группе собачьих пород. Но встречаются также и профессионалы-универсалы, работающие с разными породами.

Грумер, как и «человеческий» парикмахер, следит за модными тенденциями, изменениями в технологиях, за появлением новых инструментов и материалов для работы. Это невозможно без активного участия в жизни профессионального сообщества.

Специалисты посещают выставки кошек и собак, даже те из них, в которых не принимают непосредственного участия. Это расширяет профессиональную эрудицию и дает новые импульсы для творчества.

Кроме того, во всём мире, в том числе и в Украине, и в России, проходят регулярные состязания между грумерами, на которых побеждают лучшие в профессии.

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок