Дюк (собака)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Дюк
Duke
Файл:Dyuk_dog.jpg
Вид:Собака
Порода:Пиренейская горная собака
Пол:кобель
Дата рождения:2007 год
Место рождения:Корморант, Миннесота, США
Дата смерти:21 февраля 2019
Страна:США США
Род занятий:мэр
Годы активности:2014-2018
Duke the dog. Mayor of Cormorant MN

Дюк (2007—2014) — собака из США, которая в семилетнем возрасте выиграла выборы мэра небольшого городского поселения Корморант в штате Миннесота. Должность мэра в посёлке населением всего примерно 1000 человек — почётная, на общественных началах.

Общая информация[править]

На выборах, состоявшихся в августе 2014 года, Дюк набрал 12 голосов, уверенно победив владельца местного магазина Ричарда Шербрука, который получил примерно 2 или 3 голоса[1].

Выборы мэра в Корморанте проводятся ежегодно, регистрация кандидатов — платная, хотя и недорогая: за участие в голосовании берётся взнос $1 с кандидата. Собранные средства идут на благотворительные нужды.

По общему мнению местных жителей, Дюк был избран мэром во многом из-за его большого личного вклада в обеспечение безопасности, встречая громким лаем проезжающий транспорт и незнакомых людей, заставляя снижать скорость проезжающие автомашины.

После победы на выборах, новоизбранный мэр, как положено, прошёл процедуру инаугурации. В процессе подготовки к ней он посетил «салон красоты», где ему тщательно расчесали шерсть. Кроме этого, ему купили костюм, включая пиджак, галстук и шляпу-цилиндр, а местная фирма-производитель кормов для животных подарила ему годовой запас корма.

В январе 2015 года Дюк участвовал в конкурсе «Собака года» на Всемирной выставке собак (World Dog Awards) в Калифорнии — шоу, организованном комиком Джорджем Лопесом.

В августе 2016 года Дюк был переизбран третий раз подряд. В мае 2017 года он снова выиграл выборы[2].

В 2018 году четырёхлапый мэр ушёл в отставку по состоянию здоровья, а 21 февраля 2019 года скончался, о чём жители городка узнали из официального Facebook-аккаунта, где его хозяйка написала:«Наш любимый мэр Дюк сегодня отправился в собачий рай. Нам будет его очень не хватать».

Источники[править]

  1. Sarah Figalora. Would-Be Mayor Gracious After Losing to Dog (англ.), ABC News (13 августа 2014 года). Проверено 25 мая 2018.
  2. Filley, Ty. Mutt turns mayor in small town Minnesota (англ.), WDAY (20 августа 2016 года). Проверено 25 мая 2018.

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок