Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Собачья свадьба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Собачья свадьба»

Собачья свадьба — народное название брачного периода у собак.

Общая информация[править]

Для жителей городов картина со стаей собак в брачный период, бегущих по улицам или собирающихся во дворах, является хорошо известной и обыденной, в результате чего данное явление получило в народе своё собственное название. Известно оно прежде всего в городах или других населённых пунктах, где обитают в большом количестве бездомные собаки.

В период, когда у самки (суки) наступает период готовности к спариванию, её запах привлекает кобелей со всей округи. Они образуют стаю, размеры которой доходят до десятков особей, и начинают преследовать самку, которая в свою очередь старается убежать от них, т. к. они её донимают своим вниманием, не давая спокойно отдохнуть или искать пищу. Во время преследования псы начинают вести себя агрессивно, громко лаять и устраивать бои за самку. Конкурируя между собой, они устраивают жестокие драки и грызню, порой со смертельным исходом для одного из дерущихся, более слабого соперника. Периодически одному из кобелей удаётся совершить спаривание, после чего кобель и сука на какое-то время оказываются сцеплены вместе. Другие кобели в этот момент могут безуспешно пытаться покрыть их, пристроившись в качестве «третьего лишнего».

Собачьи свадьбы могут случаться в любое время года, но наиболее активно происходят с приближением весны. В это время городские жители, в том числе дети, могут наблюдать из окон домов или на улице за собачьей брачной процессией. В этот момент собаки могут становятся объектом различных шуток и юмора со стороны уличных зевак и обывателей. Некоторые прохожие снимают это на видеокамеры, после чего выкладывают в интернет.

Во время брачного периода собаки, особенно крупные, могут представлять опасность и набрасываться на людей, в том числе на детей. Дети могут подходить к стае, пытаться разнимать спаривающихся особей. При этом агрессивный пёс может серьёзно покусать человека. Также уличные собаки могут совершать неконтролируемое спаривание или драки с сорвавшимися с поводка домашними собаками, которых выгуливают хозяева.[1][2]

Примечания[править]

 
Собачья свадьба связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки