Общение собак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общение собак — это передача информации между собаками, а также между собаками и людьми. Включает в себя язык тела и звуки. К первому относятся положение головы, облизывание и обнюхивание, положение ушей и хвоста, взгляд, выражение лица и поза. Ко второму относятся относятся лай, рычание, вой, скулёж, вздохи и т.п. Между собой собаки также общаются с помощью запахов и феромонов[1]. Уровень понимания при общении с человеком обычно сопоставим с уровнем понимания ребенка[2].

Общение собаки и человека[править]

Зевающий хаски

И людям, и собакам свойственна сложная социальная жизнь с разнообразными системами коммуникации, но не исключено, что у собак, возможно, в силу их зависимости от человека, сформировались специфические навыки распознавания человеческих социально-коммуникативных сигналов. На основе этого предположения было выдвинуто четыре гипотезы[3]:

  1. Собаки, взаимодействуя с людьми, учатся реагировать на его сигналы, что является базовым процессом обусловливания.
  2. Навык считывать коммуникативные сигналы человека был непреднамеренно отобран в процессе одомашнивания.
  3. Совместная эволюция собак и людей снабдила первых когнитивным механизмом, позволяющим не только реагировать на коммуникативные сигналы человека, но и понимать психические состояния человека; так называемая теория разума.
  4. Собаки адаптивно предрасположены к изучению человеческих коммуникативных жестов.

Собаки, как правило, очень чутко реагируют на команды человека, особенно на направление взгляда и направление, в котором он указывает. Они больше полагаются на жесты человека, чем на голосовые команды, и в первую очередь на зрительный контакт. Зрительный контакт считается остенсивным сигналом, который собаки очень хорошо понимают[4]. Зрительный контакт укрепляет отношения между человеком и собакой и может создать ещё более прочную связь. Он может помочь собакам установить более прочные отношения, поскольку позволяет им лучше общаться как с людьми, так и с другими собаками[5]. Собаки начинают вести себя и реагировать так же, как их хозяева, поскольку они начинают синхронизировать свое поведение с поведением хозяев. Собаки перенимают реакцию хозяев на незнакомых и недружелюбных собак[5].

Указывающий жест — это основополагающий элемент человеческого общения. Младенцы овладевают им за несколько недель до того, как произносят первое слово. В 2009 году было проведено исследование, в котором сравнивались реакции собак и младенцев на различные указывающие жесты. Оно показало незначительную разницу в реакции двухлетних детей и собак, в то время как у трёхлетних детей она была выше. Результаты также показали, что все испытуемые были способны обобщать свой предыдущий опыт и реагировать на относительно новые жесты. Это можно объяснить как результатом совместной эволюции, так и социализацией в человеческой среде.

Согласно результатам одного из исследований, собаки способны определить размер другой собаки по её рычанию. Испытуемым особям показывали маленькую и большую собаку и воспроизводили рычание. 20 из 24 испытуемых собак сначала смотрели на изображение собаки соответствующего размера и смотрели на него дольше всего[6].

В зависимости от ситуации лай собаки может различаться по длительности, высоте тона и амплитуде. Вполне возможно, что в каждом случае лай имеет своё значение[7].

Кроме того, большинство людей по лаю могут определить, одна ли собака или к ней приближается незнакомец, играет она или проявляет агрессию[7], а по рычанию — её размер. Это, как считается, свидетельствует о совместной эволюции человека и собаки.

Визуальный контакт[править]

Собаки, передающие эмоции с помощью тела, были проиллюстрированы в книге Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных», опубликованной в 1872 году.

В книге «Диалог с собаками» Турид Ругаас выделяет около 30 сигналов, которые она называет сигналами примирения[8]. Она описывает их как способ собак успокоить себя или окружающих их людей/собак. Вот некоторые из сигналов, которые она выделяет:

  • Облизывание
  • Обнюхивание земли
  • Поворот/наклон головы
  • Медленная ходьба
  • Замирание
  • Присесть
  • Ходьба по кривой
  • Зевота
  • «Улыбка»
  • Виляние хвостом
  • Мочеиспускание
  • Ласки
  • Лежание
  • Игровое чихание

Движением частей тела, мимикой или позой собаки могут выражать широкий спектр эмоций и сигналов.

Вербальный контакт[править]

Собаки обладают уникальной особенностью лаять и издавать другие звуки в самых разных ситуациях. У них самый широкий вербальный аппарат общения из семейства псовых. К четырехнедельному возрасту у собаки формируется большинство вокализаций. При этом непосредственно лай имеет не больше коммуникативных функций, чем возбуждение, драка или присутствие человека. Часто собаки лают просто потому, что рядом залаяли другие собаки. Более тонкие сигналы, такие как незаметные движения тела и лица, запахи, скулёж, рык и рычание, являются основными средствами коммуникации[9].

Обоняние[править]

Файл:Собаки обнюхивают друг друга.jpg
Собаки обнюхивают друг друга

Обоняние собак в 40 раз чувствительнее, чем у человека, и всю свою жизнь они ориентируются практически только на обоняние и осязание. Особые запахи, которые собаки используют для общения, называются феромонами. Феромоны состоят из природных химических веществ и служат для передачи другим собакам информации о социальном статусе, возрасте, половом или репродуктивном состоянии, агрессивном поведении и территориальном мечении. Они могут служить как для привлечения, так и для отталкивания других собак. Феромонные сигналы поступают в вомероназальный орган, который входит в состав обонятельного тракта. Для того чтобы собака обнаружила стимул или запах, ВНО должен быть открыт. Он открывается, когда феромон прикрепляется к мембране нервных клеток вомероназального органа. Из ВНО феромонные сигналы поступают в добавочную обонятельную луковицу и передаются в миндалину. В конечном итоге феромон поступает в вентромедиальный гипоталамус, где происходит восприятие сигнала[10].

Чаще всего для метки территории используют собаки используют мочу. Взрослые самцы предпочитают метить вертикальные поверхности, поза с приподнятыми ногами обеспечивает большее рассеивание, позволяя ветру разносить метку дальше. Самки же, как правило, мочатся, сидя на корточках и реже, чем самцы.

Собаки также получают информацию о сородиче, обнюхивая его. При приветствии чаще всего обнюхивают шею, морду, паховую область. В этих областях находятся железы, выделяющие различные запахи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Названы способы общения собак друг с другом // news.ru. — 2023.
  2. Наталья Панасенко Исследование показало, как мозг собаки реагирует на интонацию и речь // Российская газета. — 2020.
  3. Juliane Kaminski Evolution of facial muscle anatomy in dogs (англ.) // Proceedings of the National Academy of Sciences. — 2019. — № 116.
  4. Biagio d'Aniello The importance of gestural communication: A study of human–dog communication using incongruent information (англ.) // Animal Cognition. — 2016. — № 19. — С. 1231—1235.
  5. 5,0 5,1 Marcello Siniscalchi Communication in Dogs (англ.) // Animals. — 2018. — № 8.
  6. Faragó T. Dogs' Expectation about Signalers' Body Size by Virtue of Their Growls (англ.) // PLOS ONE. — 2010. — № 8.
  7. 7,0 7,1 What dogs are saying Scientific American. Проверено 2 ноября 2023.
  8. Тюрид Ругос Диалог с собаками: сигналы примирения. — Догфренд Паблишерс, 2008. — 76 с.
  9. Тюрид Ругос Лай — о чем говорят собаки?. — Догфренд Паблишерс. — 104 с. — ISBN 978-3-9502645-4-8.
  10. Баюров Л. И., Михеева К. Д. Особенности обоняния у собак // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. — 2022. — № 178.
 
Общение собак связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Общение собак», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Общение_собак»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»