Запах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [234] Природа запаха

Запах — особое ощущение присутствия некоторых летучих веществ в воздухе, осуществляемых химическими рецепторами обоняния (см. хеморецепция), находящихся в носовой полости человека или животных.

Насекомые тоже чувствуют запах, но механизм хеморецепции у них несколько другой.

Роль запахов в жизни человека[править]

Через обоняние можно оказывать влияние на человека. Еще в давние времена запах использовался при выполнении различных религиозных обрядов, магии, колдовства. Запахи через обоняние человека влияют на слюнные железы, а затем и на органы пищеварения. Это помогает с помощью обоняния определять качество пищевых продуктов.

Виды запахов[править]

Запахи делят на три условные группы: приятные, неприятные и безразличные. Этот раздел является индивидуальным, приятные запахи для одного могут быть неприятными для другого и наоборот. Так, одним нравится запах дегтя, другим — лука и чеснока, гнилой запах в сыре Рокфор.

Положительное действие на организм приведут в основном приятными, нерезкими запахами в небольшой концентрации в воздухе, которые поднимают работоспособность и настроение человека. Для большинства людей неприятные резкие запахи (дыма от плохого табака, пота) мешают сосредоточиться в работе. Безразличные запахи — это те, к которым человек привык и не воспринимает в повседневной жизни (это обычный запах воздуха, запах своего жилья). Степень восприятия запахов, как и музыки и живописи, не у всех одинаков.

См. также[править]

Литература[править]

  • Плужников М. С., Рязанцев С. В. Среди запахов и звуков. — М.: Молодая гвардия, 1991. — 270 с. — ISBN 5-235-01287-9.