Парфорс (ошейник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Стальной многозвенный парфорс
Строгий ошейник / парфорс // My Dog Ru — Дрессировка и воспитание собаки [14:57]

Парфорс (фр. par force) или строгий ошейник — затяжной тренировочный ошейник для собак, снабжённый шипами, направленными внутрь.

Краткая справка[править]

Как правило, парфорс представляет из себя гибкий обруч, составленный из шарнирно сочленённых проволочных звеньев или металлических пластин из нержавеющей стали. Для длинношёрстных собак обычно применяются парфорсы с проволочными шипами-звеньями, а для короткошёрстных — с зубчатыми пластинами. Профессионалы-дрессировщики не рекомендуют использовать парфорсы с остро наточенными шипами; в целях безопасной и эффективной тренировки наконечники шипов обязательно должны быть округлыми[1].

Парфорс не предназначен для повседневного ношения животным. В охотничьем собаководстве ошейник-парфорс применяется только для самых упрямых животных во время их приучения к поводку и при удержании легавых от гоньбы дичи[2]. В ходе дрессировочных процедур парфорс, как правило, надевается только на физически крепких собак, которые недостаточно восприимчивы к боли[3]. Возможно его использование и в комбинации с другими аксессуарами, например — со шлейкой[4].

Источники[править]

  1. Пустовойтов, 2009, Главные управляющие команды и снаряжение
  2. Кукушкин, 1962, Парфорс
  3. Пустовойтов, 2009, Главные управляющие команды и снаряжение
  4. Пустовойтов, 2009, Главные управляющие команды и снаряжение

Литература[править]

  • Пустовойтов, Вадим Николаевич Дрессировка собак неслужебных пород : Защита хозяина и личного имущества / Г. И. Кукушкин. — М. : Астрель, 2009. — Т. 2. — ISBN 978-5-17-058156-6.
  • Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту / Г. И. Кукушкин. — М. : «Физкультура и спорт», 1962. — Т. 2.
 
Парфорс (ошейник) связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Парфорс (ошейник)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».