Размножение собак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Размножение собак — это процесс полового размножения у домашних собак, волков, койотов и других видов псовых.

Органы размножения[править]

Половые органы самки[править]

У самки различают наружные и внутренние половые органы.

Наружные половые органы включают в себя преддверие влагалища, половые губы и клитор. Преддверие влагалища выполняет функции мочеполового канала и сцепления половых органов самца и самки во время коитуса. Половые губы служат для смыкания половой щели. Клитор — это орган полового чувства.

Внутренние половые органы включают в себя влагалище, матку, маточные трубы и яичники. Влагалище выступает в роли органа совокупления и родового канала. Матка отвечает за хранение сперматозоидов, течку и служит вместилищем плода. Маточные трубы отвечают за транспорт половых клеток, служат местом дозревания спермиев и оплодотворения яйцеклетки и развития зародыша до стадии морулы. Яичники отвечают за образование и выделение ооцитов и выработку эстрогенов, прогестерона и ингибина[1].

Половые органы самца[править]

Органы размножения самца состоят из семенников, их выводных протоков (придатки семенников, спермиопроводы и мочеполовой канал), предстательной железы, полового члена, препуция и мошонки.

Семенники служат для образования и транспортировки тестикулярных сперматозоидов, а также для секреции тестостерона и ингибина. Придатки семенников отвечают за транспортировку спермиев, а также служат местом их созревания, концентрации и хранения. За транспортировку спермы отвечают также спермиопроводы. Мочеполовой канал отвечает за выделение мочи и спермиев. К функциям предстательной железы относятся секреция плазмы спермы и очищение мочеполового канала.

Половой член — это орган совокупления, перпуций выполняет защитную функцию, а также служит вместилищем полового члена. Мошонка выполняет защитную и терморегуляционную функции, а также служит вместилищем семенников и их придатков[1].

Половой акт[править]

Половой акт обеспечивает введение спермы из полового аппарата самца в половые пути самки. В половом акте различают рефлексы приближения, эрекции, обнимательный, совокупительный и эякуляции. Все половые рефлексы по своей природе безусловные.

Рефлекс приближения — совокупность поведенческих реакций, координирующих сексуальное поведение разнополых особей при спаривании.

Рефлекс эрекции — сильное наполнение кровью и увеличение полового члена в размере, обеспечивающие его выведение из препуция и возможность введения в половые пути самки.

Обнимательный рефлекс — принятие самкой и самцом позы для спаривания. Одновременно с обнимательным проявляется и совокупительный рефлекс — введение и фрикция полового члена самца во влагалище самки, приводящие к раздражению эрогенных зон их гениталий и наступлению эякуляции.

Рефлекс эякуляции — выведение спермы (эякулята) из полового аппарата самца[2].

Файл:Беременная собака.jpg
Беременная собака

Оплодотворение[править]

Оплодотворение — процесс слияния половых клеток самца и самки и образования зиготы, которая обладает двойной наследственностью и даёт начало новому организму.

Во время полового акта благодаря сцеплению половых органов самца и самки, а также выделению третьей фракции спермы и антиперистальтическим сокращениям матки сперма попадают через шейку матки в её тело и рога, где сохраняют свою оплодотворяющую способность в течение 5—6 дней. Через фистулы рогов матки спермии выделяются спустя 25—50 секунд после начала эякуляции второй фракции спермы. Из рогов матки к месту оплодотворения — в ампулярную часть маточных труб сперматозоиды продвигаются за счёт своей способности к ориентированному движению.

Процесс оплодотворения яйцеклетки происходит по типу моноспермии (проникновение в яйцеклетку только одного сперматозоида) и включает в себя несколько стадий. Первая стадия характеризуется денудацией — рассеиванием клеток яйценосного бугорка. На второй стадии головка и шейка сперматозоида проникают в цитоплазму яйцеклетки, вызывая в прозрачной и вителлиновой оболочках яйцеклетки морфофункциональные изменения, блокирующие проникновение в ооцит других спермиев. На третьей стадии образуются пронуклеусы. Пронуклеус самца активирует второе мейотическое деление ооцита и формирование пронуклеуса самки. На четвертой стадии оба пронуклеуса сближаются и сливаются, образуя зиготу. Процесс слияния пронуклеусов называется сингамией.

Полиспермию (оплодотворение одной яйцеклетки несколькими сперматозоидами) у собак практически не наблюдают, но при вольном спаривании часто встречается суперфекундация — оплодотворение нескольких яйцеклеток сперматозоидами разных самцов[3].

Роды и послеродовой период[править]

Файл:Собака с щенками.jpg
Собака с щенками

Согласно современным представлениям, триггером родовой деятельности служит кортизол, вырабатываемый надпочечниками плода. Воздействуя на плаценту, он стимулирует секрецию простагландина, что в свою очередь вызывает резкое падение концентрации прогестерона в плазме периферической крови за 1—2 дня до родов. Концентрация эстрогенов у собак в предродовом и родовом периодах не увеличивается, поэтому соотношение эстрогенов и прогестерона в крови в предродовом периоде изменяется только за счет уменьшения концентрации прогестерона.

Инъекция экзогенного прогестерона приостанавливает родовую деятельность и приводит к рождению мёртвых щенков. Резкое снижение концентрации прогестерона в плазме периферической крови у собак способствует повышению чувствительности матки к гормонам и другим факторам (гормоноподобным веществам, нейромедиаторам), участвующим в регуляции родовой деятельности. Раскрытие цервикального канала инициируют релаксин, увеличение эстроген/прогестеронового отношения. Схватки обусловлены эстрогенами и окситоцином. Потуги возникают рефлекторно при раздражении предлежащими частями плода стенки шейки матки и влагалища (рефлекс Фергюсона). Пролактин стимулирует и поддерживает образование молока, окситоцин инициирует рефлекс молокоотдачи.

Увеличение объема живота отмечают за 7—14 дней до родов. Степень увеличения зависит от числа вынашиваемых плодов. За несколько дней до родов тазовые связки и мышцы живота расслабляются, в результате чего крестец западает, а нижняя брюшная стенка заметно провисает. Вокруг молочных желёз выпадают волосы, собака начинает готовить «гнездо» для родов. За 24—48 ч до родов она, как правило, становится беспокойной, часто облизывает половые губы. Дыхание и мочеиспускание учащаются, температура тела снижается примерно на 0,5—1 °С. Животные обычно отказываются от еды, иногда. Часто наблюдают слизистые или кровянистые выделения из половой щели.

В конце беременности плоды собак находятся в продольном положении, нижней позиции, головном или тазовом предлежании с согнутым членорасположением (шея и конечности согнуты и прижаты к животу плода). Во время родов под влиянием схваток плоды изменяют позицию и членорасположение. В полость таза плод проникает в продольном положении, верхней позиции, головном или тазовом предлежании при расправленном членорасположении.

При нормальных родах после рождения каждого щенка отмечают непродолжительные, но обильные зелёные выделения и небольшое кровотечение. Продолжительные выделения (более 30 мин.) могут свидетельствовать о задержании последа или наличии в матке мёртвого плода (плодов), сгустки крови — о субинволюции (замедление восстановления нормальных размеров) одного или нескольких сегментов матки после рождения плодов и (или) разрыве тканей матки, влагалища или его преддверия[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Дюльгер Г. П., Дюльгер П. Г. Физиология размножения и репродуктивная патология собак. — СПб.: Лань. — 236 с. — ISBN 978-5-8114-9335-7.
  2. Скопичев В. Г. Физиология репродуктивной системы млекопитающих. — СПб.: Лань, 2007. — 512 с.
  3. Физиология размножения и репродуктивная патология мелких домашних и экзотических животных / Пологно С. А.. — Караваево: Костромская ГСХА, 2016. — С. 26—30. — 77 с.
 
Размножение собак связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Размножение собак», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Размножение_собак»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»