Дог Пуллер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

До́г Пу́ллер (Dog Puller, от англ. dog — собака и PULLER — спортивный снаряд для собак) — относительно новый вид спорта с собакой, созданный в г. Чернигов, Украина в августе 2012 года[1]. Спорт основан на выполнении упражнений со спортивным снарядом PULLER[2] в двух дисциплинах: Puller Бег и Puller Прыжки. Сейчас Дог Пуллер является международным спортом, популярным по всему миру, от Японии до Канады. В 2019 году был проведён второй Чемпионат мира по Дог Пуллер, на который зарегистрировался 91 участник из 11 стран мира[3].

Основным принципом Дог Пуллер является его доступность. Спорт разработан так, чтобы любая собака и любой человек могли начать занятия независимо от их изначальной физической формы, подготовки и породы собаки.

История[править]

Создание и развитие[править]

Дог Пуллер начался в августе 2012 года с комплекса упражнений, разработанных специально для тренировочного снаряда для собак PULLER.

Владелец черниговской компании COLLAR, производящей PULLER, Юрий Синица, инициировал встречу дог-тренера и изобретателя PULLER, Сергея Шкота и кинолога-спортсмена Варвары Петренко. Основной идеей встречи было создание спорта под уже существующий тренировочный снаряд. Варвара Петренко полностью с нуля создала правила спорта Дог Пуллер (дисциплины, категории, разметка поля, время выступления, начисления баллов и т.д.), взяв за основу упражнения с Пуллер, которые разработал Шкот Сергей.

После нескольких корректировок правил, в сентябре 2012 года состоялся первый чемпионат Дог Пуллер. Первые участники не проходили никакой подготовки, многие даже не знали принципов работы с PULLER, обучаясь на месте. И тем не менее, состязание имело большой успех и способствовало популяризации Дог Пуллер в Украине[4].

По мере того, как Дог Пуллер становился всё популярнее, создавались клубы любителей этого вида спорта. В январе 2013 года прошел первый чемпионат Дог Пуллер в России, Санкт Петербург. И после этого Дог Пуллер стремительно начал набирать популярность в России. В Украине же, Дог Пуллер начал стремительно развиваться только со второй половины 2016 года.

Первый Чемпионат мира[править]

Первый чемпионат мира по Дог Пуллер состоялся в Праге (Чехия) 7 октября 2018 года. В нем приняли участие 70 спортсменов из России, Украины, Португалии, Южной Кореи, Словакии, Венгрии и Чехии. Собаки были разделены на 4 категории Mini, Maxi, Drive и Bull (см. Категории).

По результатам выступлений в дисциплинах Puller Бег и Puller Прыжки спортсмены из Украины, Чехии, Венгрии и Южной Кореи завоевали звания мультичемпионов. Абсолютным победителем чемпионата стала команда Украины[5].

На первом Чемпионате мира Дог Пуллер были установлены такие мировые рекорды:

  • Маргарита Герман и бордер-колли Айви - рекорд в PULLER Прыжках, категория Drive
  • Ян Страка и бордер-колли Аксус - рекорд в PULLER Беге, категория Drive[6]

Второй Чемпионат мира[править]

Второй чемпионат мира по Дог Пуллер состоялся 7-8 сентября в городе Шопрон (Венгрия). На чемпионат зарегистрировался 91 спортсмен из 11 стран мира: России, Украины, Португалии, Южной Кореи, Венгрии, Беларуси, Чехии, Словакии, Канады, Австрии и Польши.

Второй чемпионат мира стал публичным событием: для зрителей были предусмотрены различные мастер-классы, зоны канистерапии и физиотерапии с собаками, детские и юношеские состязания по Дог Пуллер и уроки работы с PULLER для начинающих. Мероприятие посетили сотни людей и его широко освещали местные медиа.

Абсолютным чемпионом стала сборная России, мультичемпионами были объявлены спортсмены из России, Украины, Беларуси и Венгрии.

Animal World Cup 2020[править]

17-19 апреля 2020 года в Токио состоится Animal World Cup - крупнейшее событие в мире спорта для животных. Дог Пуллер будет одной из дисциплин, в которой будут состязаться собаки-участники[7].

Социальная значимость[править]

Дог Пуллер, как спорт, в котором может принимать участие любая собака и любой владелец, также используется в качестве дополнительного элемента канистерапии и реабилитации. Так, при поддержке Кинологического союза Украины и различных реабилитационных центров, проходят параспортивные терапевтические игры для детей с особенностями развития[8]. Элементы упражнений с PULLER, которые легли в основу Дог Пуллер также используются при реабилитации военных, получивших физические или психологические травмы[9]

Примечания[править]

  1. ZOO-Бизнес УКРАИНА Дог пуллер - спорт будущего (рус.). zoobusiness.kiev.ua. Проверено 2 октября 2019.
  2. COLLAR PULLER (рус.). PULLER. Проверено 2 октября 2019.
  3. 7-8 сентября в городе Шопрон (Венгрия) состоялся второй Чемпионат мира по Dog Puller (рус.). DogPuller. Проверено 2 октября 2019.
  4. ZOO-Бизнес УКРАИНА Дог пуллер - спорт будущего (рус.). zoobusiness.kiev.ua. Проверено 2 октября 2019.
  5. Первый Чемпионат Мира по Дог Пуллер (рус.). COLLAR pet products (2018-10-16). Проверено 2 октября 2019.
  6. Рекорды (рус.). DogPuller. Проверено 2 октября 2019.
  7. Dog Puller 2020 in Tokyo (рус.). www.facebook.com. Проверено 2 октября 2019.
  8. КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ. uku.com.ua. Проверено 6 ноября 2019.
  9. Відвідини бійців та ветеранів 2016 | Heros Companion (укр.). heroscompanion.org. Проверено 6 ноября 2019.

Ссылки[править]

 
Дог Пуллер связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки