Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эпидемия дирофиляриоза в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Дирофиляриоз

Дирофиляриоз

Эпидемия дирофиляриоза в России — рост числа случаев заболевания дирофиляриозом в современной России.

Эпидемиология[править]

Возбудители — нематоды Dirofilaria immitis (обычно паразитируют в правом желудочке сердца, легочной артерии, полых венах) и Dirofilaria repens (чаще всего обнаруживают в подкожной клетчатке у человека).

Основные хозяева этих гельминтов — собака, промежуточный — комары родов Culex, Aedes и Anopheles. Человек заболевает при укусе заражённого комара[1].

Поражённость городских собак дирофиляриозом по России колеблется от 3,5 % до 30 %[2].

До середины 20 века было зарегистрировано лишь несколько десятков случаев инфицирования человека Dirofilaria repens. Однако за последние 50 лет число таких заболеваний резко возросло, в том числе и на Украине[3].

В последние годы имеется явная тенденция к росту данной патологии[4]. В России, Белоруссии и на Украине наблюдается рост заболеваемости дирофиляриозом. Болезнь проникает на Север: описаны случаи в Пермской области, Удмуртии, Челябинской области и т. д.

Описаны смертельные случаи при паразитировании гельминтов в сердце, часто поражены глаза.

Паразит может существовать в организме человека до 11 лет. При этом он «странствует» по телу.

Симптомы[править]

Возникает безболезненная опухоль, с момента заражения до образования опухоли проходит не менее 1 месяца, иногда до 2 лет, в месте локализации ощущается зуд, жжение разной степени, характерным признаком является миграция (шевеление, ползание) гельминта под кожей.

Основные места локализации — под кожей, слизистыми (область рта, языка, глотки и т. д., подкожная жировая клетчатка, орган зрения (кожа век, конъюктива орбит), область конечностей, молочных желез у женщин и т. д.[5]

Лечение[править]

Лечение хирургическое — извлечение гельминта хирургическим путём.

Распространение в России[править]

По причине отсутствия борьбы с бродячими собаками наблюдается взрывной рост заболеваемости в России: к 2016 году в 42 субъектах выявлены этот паразитоз[6], причём инфекция достигла уже таких северных городов, как Пермь[7] и Санкт-Петербург[8]. На востоке инфекция докатилась до Омска, Новосибирска и Дальнего Востока[9].

Если в 2011 году зафиксировано 84 случаев дирофиляриоза (0,06 на 100 тысяч населения) в 31 субъекте РФ, то уже в следующем, 2012 году было зарегистрировано 143 случая дирофиляриоза (0,1 на 100 тыс. населения) в 31 субъекте РФ[10]. Реальная же заболеваемость значительно больше, но по ряду причин, болезнь зачастую регистрируется под другим диагнозом[11].

См. также[править]

Источники[править]

 
Эпидемия дирофиляриоза в России связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки