Стич (собака-байкер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стич
англ. Stich
Файл:Stich_the_Biker_Dog.jpg
Стич, собака-байкер
Другие имена:Мотопёс Стич
Порода:дворняжка
Пол:кобель
Дата рождения:июль 2004
Место рождения:дер.Калинино, Калининградская область
Страна:Россия Россия
Хозяин:Роберт Молис
Род занятий:Байкер
www.facebook.com

Стич (Мотопёс Стич) — «собака-байкер», получившая известность после того, как хозяин собаки завел ей аккаунт в социальной сети ВКонтакте и стал публиковать истории о собаке от её лица. В мае 2014 года Стич стал первой собакой из России, принятой в члены Международного клуба собак-байкеров Biker Dogs MC International[1]. Проживает в городе Советск (Калининградская область). Хозяин собаки Роберт Молис — член мотоклуба Legion 39MC (г. Советск), погиб в аварии 13 апреля 2016[2].

Биография[править]

Стич родился в июле 2004 года в деревне Калинино в Калининградской области. Роберт Молис, увидев собаку на цепи, договорился с хозяевами об обмене Стича на другую собаку сторожевой породы. Перевозка месячного щенка Стича происходила на мотоцикле «Иж» прямо за пазухой. Считается, что это положило начало любви Стича к езде на мотоцикле. На протяжении уже 10 лет (на июнь 2015 г.) пёс Стич постоянно катается на мотоцикле вместе со своим хозяином[3]. Увлечение собаки ездой на мотоцикле было официально оформлено, когда в мае 2014 года Стич стал первой российской собакой в Международном клубе собак-байкеров.

6 сентября 2014 г. на Городском озере города Советска прошли крупные международные соревнования «Кубок Балтики по водно-моторным видам спорта (аквабайку)», приуроченные к Дню города Советска. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Белоруссии и России. На торжественном параде открытия на аквабайке вместе с капитаном команды России Анатолием Воищевым, действующим чемпионом России, приветствовал зрителей и участников пёс-байкер Стич и его владелец Роберт Молис. Предваряя этот заезд, за две недели были проведены тренировочные заезды Стича на аквабайке, на которых пёс совместно со своим инструктором Анатолием Воищевым развивал скорость до 90 км в час[4]. В тот же день в торжественной части празднования Дня города Советска на главной праздничной площадке мэр города вручил Стичу огромный подарок в виде упаковки корма для собак за вклад в историю города.

Вступление в международный клуб собак-байкеров[править]

В начале мая 2014 года Робертом Молисом был направлен запрос в клуб собак-байкеров с вопросом «Является ли ваш сайт рабочим?». В результате был получен ответ с приглашением и анкетой для заполнения сведений о собаке. Документы были оформлены и отправлены в США. Итогом рассмотрения заявки стало положительное решение о принятии собаки в клуб Biker Dogs MC International.

Biker Dogs Motorcycle Club International — клуб собак-байкеров. Основан 27 сентября 2000 в Окленде, штат Калифорния (США). На 04 июня 2014 г в нем состоит: 135 членов собак-байкеров из 12 стран на 2 континентах (Северная Америка и Евразия). (США — Канада — Япония — Великобритания — Италия — Швеция — Бельгия — Северная Ирландия — Испания — Норвегия — Финляндия — Россия). Основатель клуба — Джесси Лейн (Jesse Lane)[5]. На официальном сайте клуба собак-байкеров у Стича создана официальная страница[6].

Вступление мотопса Стича в члены клуба получило широкий резонанс в средствах массовой информации России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

Мотоклуб Legion 39MC[править]

Владелец собаки Роберт Молис является членом мотоклуба Легион39МС, а Мотопёс Стич является неофициальным талисманом клуба и посещает фактически все мероприятия, проводимые мотоциклистами в Калининградской области.

Угон и возвращение мотоцикла собаки-байкера[править]

В ночь с 19 по 20 мая 2014 г. была совершена кража мотоцикла BMW K 1200 RS, принадлежащего хозяину собаки Роберту Молису и на котором последние полтора года катался сам Стич. Кража произошла из гаража около жилого дома, где проживает Стич. Злоумышленники угнали только мотоцикл, два шлема и сумку собаки, в которой он сидит во время поездок. Совершенное преступление получило большой отклик в средствах массовой информации(СМИ), среди байкерского сообщества Калининградской области и подписчиков социальной сети в ВКонтакте. Люди оказывали поддержку в поисках мотоцикла путём перепостов сообщений об угоне, звонков на пульт УВД. СМИ публиковали и транслировали сообщения об угоне и приметах мотоцикла.

В результате совместных действий всех подключившихся к поиску людей, СМИ, полиции сотрудниками уголовного розыска областного УМВД и МО МВД России «Советский», поздно вечером, 28 мая 2014 г., мотоцикл был обнаружен на окраине Советска, стоящим около небольшого магазина. По результатам осмотра мотоцикл находился в целом в удовлетворительном состоянии, однако, после периода нахождения в руках злоумышленников, требовал некоторого ремонта или замены отдельных частей[7]. Воры вернули также украденные шлемы и сумку для перевозки собаки-байкера Стича.

Злоумышленники по состоянию на 10 июня 2014 года не задержаны.

Канистерапия собаки-байкера[править]

20 сентября 2014 года в составе колонны байкеров во время благотворительного марафона по детским домам Калининградской области Стич посетил детский дом «Аистёнок», в котором проживают дети с задержкой в развитии. По мнению врачей, общение с собаками положительно влияет на умственные и эмоциональные способности больных. Дети гладили, обнимали собаку, улыбались и разговаривали с ней. Канистерапия Стича вызывала положительные эмоции также и у взрослых байкеров, приехавших в детский дом.[8].

Реакция[править]

События, происходящие с собакой-байкером, вызвали отклик у большого количества населения Калининградской области и России. Так, в социальных сетях, было оставлено много комментариев, о позитивном воздействии Стича на настроение людей. Жизнь собаки-байкера Стича привлекла внимание телекомпаний REN TV, НТВ, RT, Life News, снявших о ней различные сюжеты.

Хозяин собаки-байкера погиб в ДТП в Польше[править]

Единственный в России член международного клуба собак-байкеров Стич остался без хозяина после смертельного ДТП в Польше, в котором погибли двое россиян.Lifenews: в Польше погиб известный калининградский байкер Роберт Молис. Lifenews:. «Клопс.ru» (2016-04-14). Проверено 14 августа 2016. Хозяин пса — байкер Роберт Молис — погиб по вине местного лихача. Теперь дальнейшая судьба и мотокарьера популярного пса, много лет ездившего в седле вместе с хозяином, будет зависеть от родных погибшего. Авария, в которой погиб член мотоклуба Legion 39MC из города Советска (Калининградская область), произошла 13 апреля недалеко от российской границы на трассе между городами Эльблонг и Гжехотки. Молодой гражданин Польши на спортивной Audi решил совершить обгон через встречную полосу, однако завершить маневр он не успел, врезавшись лоб в лоб в минивэн, в котором находился Роберт Молис. После этого произошло столкновение с третьим автомобилем, который Audi и пыталась обогнать. Сообщается, что в аварии помимо байкера погиб сам предполагаемый виновник, а также спутница Молиса — гражданка России. Еще один россиянин, находившийся с ними в машине, получил тяжелые травмы и сейчас находится в больнице.

Судя по кадрам с места ДТП, шансов выжить у сидевших на первом ряду сидений практически не было — оба автомобиля после удара оказались изуродованы до неузнаваемости.

Несмотря на то что дорога в районе аварии прямая и хорошего качества, на данном участке есть лишь две полосы движения. При этом у россиян, судя по всему, был шанс спастись — они вполне могли попытаться вырулить на покатую обочину, но не смогли этого сделать.

Галерея[править]

Stich, the biker dog from Russia and Robert Molis (Legion39 MC) 01.jpg
Stich, the biker dog from Russia and Robert Molis (Legion39 MC) 03.jpg
Stich, the biker dog from Russia and Robert Molis (Legion39 MC) 05.jpg
Стич, собака-байкер, и её хозяин Роберт Молис

Источники[править]

Ссылки[править]

Источники
Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок