Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нападения птиц на домашних животных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Попугай нападает на овцу
Скворцы паразитируют на ферме.

Нападения птиц на домашних животных — хищничество птиц в отношении сельскохозяйственных животных.

Общие сведения[править]

Как правило, сельскохозяйственное значение птиц определяется балансом между вредом (поедание семян) и пользой (поедание вредителей), причём считается, что в целом, вредительство птиц уступает пользе от них.

Однако, птиц может привлекать к хозяйствам человека не только зерно и насекомые. Многие птицы — факультативные или облигатные хищники — способны нападать на сельскохозяйственных животных.

Особенностью факультативно хищничествующих птиц является их индивидуальная и коллективная обучаемость. Поэтому, такое явление как нападение птиц на домашних животных имеет эпизодический и локальный характер.

Так, огромная стая скворцов решила перезимовать прямо на ферме в Краснодарском крае. Птицы обнаружили, что на ферме есть еда — корма животных и остались. Следующим их открытием стало то, что они могут паразитировать на коровах. Главный зоотехник племзавода «Победа» Лариса Куценко отмечает:

Они часто клюют коров. Сейчас температура плюсовая, а когда минус — скворцы садятся на уши, на нос, возле глаз. Бывает, что вовремя заметим, полечим. А бывает, что становится инвалидом[1].

(Паразитизм известен у ряда птиц: остроклювый земляной вьюрок, желтоклювый буйволовый скворец и красноклювый буйволовый скворец пьют кровь животных из ранок, кукушки подбрасывают свои яйца в чужие гнёзда и т. д.).

Опасны вороны и для молодняка:

«Теленок в начале своей жизни настолько глупый, что вороны могут у него выклевать глаза, а он даже головой не поведет. В глазах большие кровеносные сосуды и лужа крови образуется ужасающая. Если теленок открывает рот, то ворон хватает его за язык», — рассказал хуторянин из Раплаского уезда, пожелавший остаться анонимным. Выращивающий овец Юри Коппель отметил, что он со счету сбился, сколько раз вороны нападали на его ягнят. «Ягнятам они пробивают череп. Это очень жуткое зрелище», — отметил он[2].

Сороки Pica pica в ряде районов Казахстана приспособились расклёвывать спины коров, особенно в период их стойлового содержания[3].

В Южной Лапландии синицы залетают в коровники и клюют животных в вымя, после чего последние умирают от заражения крови. По мнению финских ветеринаров, синиц привлекает молочный жир, который скапливается на вымени коров[4].

В Бурятии известны случаи нападения крупных птиц на домашних живот­ных[5].

Беркуты иногда нападают на овец, телят и детёнышей оленей. Грифы могут нападать на телят, ягнят и жеребят. На егнят изредко нападает и клинохвостый орёл.

Отмечается также, что серые вороны и сороки нападают на цыплят домашней птицы, часто воруют маленьких цыплят, выслеживают куриные гнезда и похищают яйца даже из курятника. Вороны могут воровать яйца у домашних птиц, нападать на цыплят. На кур, уток и индюков нападает ястреб-тетеревятник.

Некоторые птицы, например пчелоед (осоед), нападают на домашних медоносных пчёл.

Новозеландские попугаи кеа нападали на овец. Они садились жертве на спину и выклевывали у неё кусочки подкожного жира. Нередко, атакованные птицей овцы умирают от полученных ранений, и становились пищей остальных попугаев из стаи.

См. также[править]

Источники[править]

 
Нападения птиц на домашних животных относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок
 
Нападения птиц на домашних животных относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное