Засор унитаза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Затопило нечистотами из унитаза.
Фекальное извержение - канализацию прорвало прямо в квартиру.

Засор унитазачрезвычайное происшествие, во время которого происходит засорение унитаза, с возможным вытеканием фекалий и затоплением жилого помещения.

Описание[править]

Засор унитаза — событие чрезвычайное.

Сантехника, которая неожиданно выходит из строя может вызвать приступ лёгкой (а иногда и сильной) паники у человека. Данная неприятность может случиться и с самым надёжным устройством, поэтому, когда засоряется унитаз, последствия сего могут быть самые нелицеприятные. Если вода в унитазе уходит медленно или плохо смывается — это ещё не самый плохой расклад для человека. Хуже, когда стоки начинают бурлить и их содержимое норовит вырваться через верх унитаза на оперативный простор. Как итог, данные обстоятельства начинают напоминать стихийное бедствие, ведь ситуация возникает внезапно и требует незамедлительных действий.

Забитый унитаз может доставить большие неудобства не только жильцам самой квартиры, но и соседей, если не устранить засор как можно скорее.

К тому же у человека утратится возможность пользоваться туалетом. Совершать дефекации и мочеиспускания ему придётся в другом месте, например в подъезде. Подробнее см. в статьях: Дефекация в подъезде и Уринация в подъезде.

Причины[править]

Иногда унитаз засоряется из-за ошибок монтажа канализационной системы. Если в ней много изогнутых труб, резких поворотов, неважно, насколько аккуратной будет его эксплуатация – проблемы будут на постоянной основе. Кроме технической, существует множество других причин данного ЧП.

Для городских квартир характерны следующие причины:

  • Утилизация человеком в унитаз посторонних предметов,
  • а также мусора,
  • а также наполнителя кошачьего лотка
  • Утилизация человеком туалетной бумаги (засор туалетной бумагой характерен для старых канализационных систем)
  • Человек выливает в унитаз воду, в которой была тряпка или губка

Виновниками засора унитаза в многоквартирных домах могут быть и соседи, которые «забивают» общую канализационную систему, по причинам указанным выше.

Для частных домов свойственны те же причины, но к ним добавляются ошибки, допущенные при монтаже канализации (неверно выбранное место для унитаза (слишком далеко от стояка), выбор труб меньшего, чем необходимо, диаметра, или неверно заданный уклон горизонтальных участков канализации).

Способы устранения засора[править]

Первое, что нужно сделать — это остановить поступление нечистот в квартиру. Самостоятельно это сделать бывает сложно из-за сильного напора, даже если заткнуть унитаз полотенцем или другим предметом. Необходимо, как можно быстрее вызвать аварийную бригаду и уведомить соседей, что квартиру заливает водой с фекалиями.

Устранять засор самим хозяином унитаза рекомендуется только в том случае, если он имеет более мелкие масштабы данного ЧП. Для этого можно:

  • Прочистить унитаз тросом (если нет троса, можно использовать любую проволоку намотав на её конец тряпку)
  • Провести очистку с помощью уксуса и соды
  • Использовать средство для очистки унитаза
  • Использовать вантуз

Наиболее эффективно использовать эти способы в комбинированном варианте. А также следует учесть, что прочистка оборудования вышеописанными мерами не всегда помогает с первого раза, через время её желательно повторить, возможно не один раз.

Меры предотвращения[править]

  • Не выбрасывать посторонние предметы в унитаз
  • Поддерживать унитаз в гигиеническом состоянии
  • Регулярно проводить замену сантехники
  • Ответственно относиться всем людям пользующимся общей канализационной системой

Свидетельства очевидцев данного ЧП[править]

...выкинула в свой унитазичек пельмени, которые стыли неделю в холодильнике, как результат - вода еле-еле уходила, муж с трудом прочистил...

...c проблемой засорившегося унитаза столкнулась, когда жила на съемной квартире. Пришла домой поздно вечером, а из унитаза льет вода. Квартиру снимала в девятиэтажном доме, была она на первом этаже. На улице ночь, а я бегала по всем квартирам выше по стояку и просила не пользоваться унитазом. Приехала аварийная служба, сантехник выяснил, что кто-то просто выкинул грязный памперс и смыл. Не всегда засор происходит по вине владельца, иногда нужно «благодарить» соседей сверху...

...мы с семьей вернулись с деревни, где гостили у бабушки. Когда мы открыли дверь собственной квартиры, в нос ударил резкий запах фекалий. С ужасом увидели, как из унитаза прут фекалии, просто фонтан! В самой квартире всё было в воде, в котрой плавали отходы человеческой жизнедеятельности в перемешку с нашими вещами. Испорчены документы, мебель, техника, вымокла вся проводка, и мы остались без света. Это был ужас!..

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Засор унитаза относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное