Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Средства поиска людей в завалах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фильм «Техника спасения в завалах» 2006 г. The film «Technique of salvation in the rubble» 2006 // Прометей [26:06]

Средства поиска людей в завалах — набор средств для поиска людей в завалах в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Технические средства[править]

Технические средства поиска, как существующие, так и перспективные. В частности, по рекомендации ВНИИ ГОЧС. («Программа создания приборов поиска пострадавших в чрезвычайных ситуациях на 1999—2001 гг.». Утверждена Приказом МЧС России от 28.01.99 г. № 44[1]. Программа составлена по результатам 5-летних исследований и обобщения полученного опыта.)

Оптические[править]

Обычно это разного рода телевизионные средства:

  • волоконно-оптические поисковые (приборы типа СВК-3, АРТ4-8);
  • видеоэндоскопы (например ВЭ1А-10, ВД2-8);
  • системы телевизионного поиска («Система-1К», «Система-1Р»).

Позволяют проводить дистанционный осмотр полостей завалов.

Акустические и сейсмические[править]

Для улавливания голоса, стонов, стука.

Акустические приборы используют микрофон высокой чувствительности. Обычно микрофон помещается в полости завалов.

Сейсмические приборы используют сейсмические датчики. Крепятся на поверхностях, обладающих звуковой упругостью (строительные конструкции, горные породы).

Материалы по степени убывания акустической проводимости[2]:

  1. Сталь.
  2. Неразрушенный бетон.
  3. Кирпич.
  4. Стекло.
  5. Гравий.
  6. Растресканный кирпич или бетон.
  7. Древесина.
  8. Влажный и спрессованный грунт.
  9. Сухой песок.
  10. Снег.
  11. Пластик (стекловолокно).

Для поиска этим методом периодически устраивается час тишины.

При работе в неоднородных средах (например, техногенных завалах), не обладают направленными свойствами. Это не всегда позволяют точно определить местонахождение пострадавшего в завале.

Тепловые[править]

Тело человека излучает в диапазоне 3-20 мкм, с максимальной интенсивностью на длине волны около 9,5 мкм. ИК-излучение практически полностью поглощается твердыми предметами, поэтому использование тепловизоров для поиска людей за преградами практически невозможно.

Метод используется для поиска открыто расположенных пострадавших, поиск которых затруднен по причине слабой освещенности или задымления.

Например прибор ночного видения «Ворон», пассивные ночные очки ПН63, малогабаритный тепловизионный наблюдательный прибор ТПВ-1М1.

Радиолокационные[править]

По пассивным и активным меткам[править]

Биорадары и георадары[править]

Метод подповерхностного радиолокационного зондирования (англ. ground-penetrating radar, GPR).

Используется СВЧ излучение, обычно около диапазона 1 — 10 ГГц, которое проникает сквозь преграду и отражается от поверхностей, на которых меняются диэлектрическая проницаемость.

В случае биорадара используется то, что происходит модуляция отраженного СВЧ-сигнала дыханием и сердцебиением человека. Приемник выделяет модулированный сигнал. Наличие ярко выраженных спектральных составляющих с характерными частотами в диапазоне 0,2-0,4Гц — является критерием присутствия человека в зоне поиска.

В случае георадара метод позволяет находить полости в завалах, в которых потенциально могут находиться люди.

Индукционные[править]

Метод основан на изменении индуктивности электрического проводника при изменении магнитного поля внешней среды, в которой находится этот проводник. Например, если в магнитном поле находится тело пострадавшего.

Применимо для поиска под однородным по составу слоем грунта: грязевого слоя селевого потока, в пресной воде, под снегом, в завалах деревянных, кирпичных строений.

Например: прибор «Магнус».

Перспективные методы[править]

Электрографические[править]

Метод регистрации и анализа собственных биоэлектрических (электромагнитных) процессов человека и животных. Метод нашел большое применение в медицине, клинической практике, физиологическом эксперименте (ЭКГ, ЭЭГ и т. п.), но пока метод не применяется для поисковых работ.

Несмотря на большой прогресс в этой области (для первых приборов регистрация биоэлектрических процессов человека была возможна только в экранирующей камере, обитой металлическими листами или сеткой), добиться устойчивой дистанционной регистрации биоэлектрических процессов человека и выделить полезный сигнал из шумового фона пока не удалось.

В настоящее время метод находится на стадии НИОКР.

Магнитометрические[править]

Приборы, основанные на прямом измерении магнитного поля человека или на изменениях магнитного поля Земли в месте нахождения человека.

Магнитное поле человека имеет порядок от 10-15 до 10-16 Тл, что существенно ниже фоновых значений (например, магнитное поле Земли около 5⋅10−5 Тл). Однако, эти поля четко промодулированы некоторыми ритмами живого организма, например, сердечным ритмом. Это позволяет надеяться на прием и выделение этих сигналов в будущем.

В настоящее время метод находится на стадии НИОКР.

Химические[править]

Приборы типа «электронный нос». Определение химических маркеров, характерных для жизнедеятельности человека. Например, ацетон, изопрен, аммиак[3]

Пока находятся на стадии НИОКР и опытных образцов. Информация по практическому применению при поисково-спасательных работах отсутствует.

МДМ-локаторы[править]

«МДМ-локаторы» (монофотонный датчик микрорельефа) — класс оптико-электронных приборов, разрабатываемых на базе монофотонных технологий.

Практическая реализация стала возможна после создания в начале 1990-х гг. Время-Координато-Чувствительных Детекторов фотонов (ВКЧД). Детектор обеспечивает регистрацию отдельных фотонов на поверхности фотоприемного устройства, определение координат фотона на поверхности детектора и времени поступления фотона на эту поверхность с субнаносекундной точностью.

В настоящее время метод получил развитие и применение в некоторых областях (дистанционное зондирование Земли, датчик «MAMA» космического телескопа «Hubble», высокочувствительные радары). В приложении к поисковым работам — находится на стадии НИОКР.

Кинологические средства[править]

Использование специально обученных собак при поиске людей в завалах.

ГОСТ[править]

В России регламентируется ГОСТ Р 22.9.04-хххх. Впервые был введен Постановлением Госстандарта России от 14 июня 1995 г. N 305[4].

Последняя редакция ГОСТ 22.9.04-2022 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства поиска людей в завалах. Общие технические требования.[5][6]

ГОСТ выделяет следующие СПЛЗ (Средства Поиска Людей в Завалах) по принципу действия:

  • Акустические,
  • Оптические (телевизионные),
  • Радиолокационные (георадары, биорадары),
  • Электрографические,
  • Тепловые,
  • Химические

См. также[править]

Источники[править]

 
Средства поиска людей в завалах относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Средства поиска людей в завалах».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».