Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ошибка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Тайна мироздания»

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день над нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
А. С. Пушкин

Ошибка — несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном (грамматическое правило, правильный ответ на задачу, решение, которое привело бы к желаемому результату), а второй — чем-то, имеющим место в действительности. Ошибки встречаются во всех сферах человеческой деятельности. Для анализа ошибок (погрешностей) измерений разработаны теория вероятностей и статистика. Неточность измерений в микромире является одним из принципов квантовой механики. Известно много исторических примеров, в которых ошибки привели к катастрофическим последствиям. Ошибкам посвящено множество афоризмов, их осмысляют философы, поэты, писатели, историки и представители многих других дисциплин. Так, с утверждением «на ошибках учатся» согласны многие философы-диалектики. Скептики же и агностики полагают, что все наши представления скорее всего ошибочны.

В философии[править]

Философы с древних времен размышляли о том, что такое безошибочное знание, то есть истина, и почему возникают ошибочные суждения. Философы-материалисты и философы-идеалисты решали этот вопрос по-разному. Первые с большим доверием относились к данным, полученным опытным путем, вторые же — к умозрительным размышлениям. Однако, и среди тех, и среди других были агностики, полагавшие, что познание в принципе недостоверно.

Материалисты[править]

Эпикур полагал, что ошибки происходят тогда, когда человек пытается что-то добавить к своим восприятиям с помощью разума. Он утверждал, что истинны лишь непосредственные ощущения; осмысление же этих восприятий приводит к заблуждениям. Эта теория носит название материалистический сенсуализм.

Фрэнсис Бэкон четыре категории ошибок на пути познания, которые он назвал идолами: идол рода, идол пещеры, идол рынка и идол театра. Идолы рода — это ошибки, связанные с природой человека. Человеку свойственно судить о явлениях, основываясь на аналогию с самим собой. Идолы пещеры связаны с субъективными предпочтениями мыслителей. Идолы рынка возникают из-за несовершенства общения при помощи слов. Идолы театра отражают некритично усвоенные ложные мнения.

Идеалисты[править]

Агностики[править]

Диалектика[править]

Анализируя логические построения, философы, начиная с древнегреческих, указывали, что признаком ошибочности суждения является наличие в нем противоречий. Истинное суждение свободно от противоречий. Однако, философы-диалектики отмечают, что именно противоречия научных теорий способствуют развитию знаний. Макс Планк говорил по этому поводу: «Для настоящего теоретика ничего не может быть интереснее, чем такой факт, который вступает в противоречие с общепринятой теорией: ведь здесь собственно и начинается его работа.»

Философия науки[править]

В настоящее время философские аспекты вопроса об ошибочности или правильности тех или иных теорий исследует философия науки.

В грамматике[править]

Классическим примером грамматической ошибки является фраза «Казнить нельзя помиловать».

В истории[править]

В физике[править]

В астрономии[править]

В космической технике[править]

Относительно короткая история космической техники и космонавтики была отмечена значительным количеством ошибок, которые приводили не только к выходу из строя космических систем, но и к человеческим жертвам.

  • Аполлон-13. Полет этого космического корабля к Луне был прерван взрывом, произошедшем из-за ошибок конструкторов. Астронавтам чудом удалось вернуться на Землю.

В медицине[править]

Медицинские ошибки столь же древны, как сама медицина. В настоящее время во многих странах практикующие врачи должны иметь страховку, призванную защитить их в случае совершения ошибок. Наиболее вопиющие ошибки широко освещаются в прессе. Это случаи удаления не того органа или части тела (например, правой ноги вместо левой), случаи трансплантации органа, не соответствующего по группе крови и многие другие.

См. также[править]

 
Ошибка относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное