Недоедание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оранжевая лента — символ проблемы недоедания

Недоедание — общий термин, объединяющий ряд состояний, вызванных недостаточным или неадекватным питанием. Как правило, речь идет именно о нехватке продуктов питания в рационе, реже — о нарушении пищеварения и засасывания в желудочно-кишечном тракте или избыточной потере питательных веществ. Недоедание, которое длится продолжительное время, может привести к истощению.

Недоедание, как недостаток питательных веществ для поддержания нормального функционирования организма, обычно связано с бедностью в неразвитых странах. Однако нарушения питания, как более общий термин, в частности нерациональное питание, наблюдаются и в развитых странах, проявляясь в растущем проценте людей с избыточной массой тела.

При недоедании наблюдается дефицит энергетической ценности пищи (количества калорий), также человеку может не хватать белков, витаминов, микроэлементов. Такие нарушения в обиходе обозначают другими терминами, например, авитаминозом, или еще более узкими, обозначающим выраженную клиническую картину недостатка определенных питательных веществ. Как пример можно привести цингу при дефиците витамина С.

 
Недоедание относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное