Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костюм для защиты от укусов клещей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клещи ПРАВДИВО подтверждают, что обещают и скрывают производители противоэнцефалитных костюмов // sekretmesto [26:23]
ПРОТИВОЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КОСТЮМ. Лучшая ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ! // Братья Щербаковы [6:53]

Костюм противоэнцефалитный — одежда, костюм, предназначенный для индивидуальной защиты людей от укусов или наползаний на кожу клещей , распространяющих клещевой энцефалит и другие заболевания. Противоклещевые костюмы также защищают от укусов гнуса, мошки и комаров, которые также распространяют вирусные заболевания. Костюмы применяются людьми при посещении мест обитания насекомых для выполнения работ или отдыха, в сезон активности насекомых. Актуальны при туризме, рыбалке, охоте и сборе ягод, добыче природных ресурсов, землеустроительных работах и проч.

Названия[править]

В просторечии может называться «Энцефалитка», "Противоэнцефалитный костюм". На жаргоне служб охраны труда костюм называется "костюм ВБФ", спецодежда для защиты от вредных биологических факторов (укусов насекомых). Костюмы с противоклещевым и противогнусовым назначением входят в состав комплекта ВКБО Вооруженных сил России[1][2].

Требования к костюму[править]

Конструкция[править]

Любая одежда, не оставляющая открытых участков кожи человека и плотно прилегающая к телу в местах разрезов для одевания может защитить от укуса клеща и других насекомых[3]. Клещ попадая на поверхность тела человека инстинктивно ползёт снизу вверх, поэтому штанины нужно заправлять в обувь, а куртку в штаны. Исходя из разумного требования избегать застежек на одежде, дающих возможность клещу проникнуть к телу, сложился облик типовой специализированной энцефалитки. Это куртка типа «анорак» с капюшоном и трикотажной сеткой по переднему срезу лица со свободными штанами на поясе. Срезы брюк, рукавов и пояс куртки — на плотном трикотаже или резинке. Обычно изготовлен из плотного палаточного полотна цвета хаки. Некоторые производители на костюмах применяют дополнительные складки-ловушки для защиты от наползания клеща[4][5][6].

Нормативные требования[править]

Опасность поражения клещевым энцефалитом наиболее высока на территории России и бывшего СССР[7], из всех стран мира. Несмотря на это, только 2013 году впервые издан ГОСТ Р 12.4.296-2013 (национальный), регламентирующий требования к противоэнцефалитному костюму.

ГОСТ Р 12.4.296-2013 не ограничивает производителей в конструкциях и материалах костюмов, но ставит жёсткие требования по минимальному гарантированному уровню защиты, методам испытаний и расчёта коэффициента безопасности. До издания стандарта, должный уровень защиты и способ его определения, производители устанавливали произвольно, на основании составленных ими собственных Технических Условий или технических описаний.

В связи с тем, что выполнение требований ГОСТа Р 12.4.296-2013 испытательная лаборатория может проверять на практике только два месяца в году, в сезон пика активности клещей, большинство продающихся энцефалитных костюмов не имеют сертификата соответствия ГОСТа Р 12.4.296-2013. Производители сертифицируют энцефалитки как спецодежду общего назначения[8][9][10][11][12](ГОСТ 27575-87, защита от общих загрязнений), либо заявляют, как одежду бытового назначения костюмно-плательного ассортимента (не требующую сертификации), или сертифицируют по произвольным ТУ[13][14][15][16] с характеристиками, упрощающими сертификацию.

Ткани для костюма[править]

Для пошива дешёвых костюмов применяется палаточное полотно, ткань простого (1/1, 2/2) полотняного переплетения. Такое плетение обеспечивает высокие прочностные показатели и, одновременно, пониженную воздухпороницаемость, снижая комфорт для тела. Для более дорогих костюмов обычно используются ткани саржевого (2/1, 3/1) переплетения. Саржа обеспечивает улучшенный по сравнению с полотном воздухообмен, что обеспечивает больший комфорт. Есть производители, которые делают костюмы целиком из трикотажной сетки. Сетчатый костюм можно одеть поверх любой одежды.

Согласно ГОСТ Р 12.4.296-2013 костюмы могут быть изготовлены из требующих обработки репеллентом тканей и из тканей, не требующих обработки репеллентом[17]. Костюмы, ткань которых требует дополнительной обработки, должны комплектоваться не менее чем 1200 мл репеллента[18].

Впервые в мире ткань с несмываемой (в течение 70 стирок) противомоскитной и противоклещевой пропиткой была разработана фирмой Insect Shield[19] (США) в 70-е годы на основе перметрина.для нужд Армии США[20]. Униформа с пропиткой перметрином широко применяется в армиях стран НАТО[21]. Брендированная разработчиком технология нанесения пропитки перметрина допускает обработку ткани в любом готовом изделии[22], с гарантией стойкости на несколько (4-6) стирок[20].

Ткань не требующая обработки в России была разработана по заказу Министерства обороны РФ[1] для ВКБО и Ратник[2], за что предприятие-разработчик получило награду.

Противоэнцефалитные костюмы как спецодежда (в России)[править]

 → Спецодежда

Некоторые рабочие места находятся в лесу, в местах распространения клещей: лесозаготовители, электромонтажники (в лесополосах), геологи, работники, занятые в природоохране и землеустрйостве, добыче полезных ископаемых. Специальная оценка условий труда должна выявлять опасности на конкретных рабочих местах и классифицировать их в соответствии с текущим законодательством. К таким опасностям относится и возможность наползания или укуса клеща.

Вредный фактор - фактор, воздействие которого на человека может привести к его заболеванию или ухудшению здоровья.

Биологический фактор - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах и их компонентах; патогенные микроорганизмы и вирусы, способные возбудить инфекционные заболевания; растения, насекомые, паукообразные, животные, способные нанести вред здоровью при их воздействии на организм или попадании внутрь организма и на кожные покровы. [23]

  • Согласно ГОСТ 12.0.003-74[24] укус или наползание клеща относится биологическим по природе действия фактором, по объекту фактора относится к "микроорганизмам (растения и животные)",
  • Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 019/2011[25] защита от наползание или укус клеща относится к группе защиты от вредных биологических факторов, подгруппе защиты от насекомых и паукообразных. Защита от микроорганизмов ТР ТС 019 выделена в другой подкласс защиты.
  • ГОСТ Р 12.4.296-2013[18] биологические факторы определяет только как "Членистоногие организмы, относящиеся к классам насекомых и паукообразных, наносящие вред здоровью человека.", но при этом выделяет отдельные защитные свойства одежды: Бнг - защита от насекомых (гнуса), Бнб - защита от насекомых (блох), Бнк - защита от паукообразных (т.ч. клещей).

Работники, подверженные действию вредных биологических факторов наползаний или укусов насекомых, либо должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами, либо получать денежную компенсацию за вредность. Защитная одежда может быть любой конструкции и комплектности, однако должна обеспечивать минимальный допустимый уровень защиты, который рассчитывается по требованиям ГОСТ Р 12.4.296-2013.

Согласно законодательству РФ затраты на сертифицированные костюмы могут быть отнесены на себестоимость продукции предприятия[26]. Поэтому, широкий выбор противоэнцефалитных костюмов, кроме туристических, обычно предлагают магазины рабочей спецодежды.

Как и любая другая спецодежда, сертифицированный костюм должен иметь надлежащую маркировку.

См также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Новости — Чайковский текстиль. www.textile.ru. Проверено 21 февраля 2016.
  2. 2,0 2,1 "Чайковский текстиль": новые разработки для Министерства Обороны РФ в рамках форума "АРМИЯ-2015". // Advis.ru. advis.ru. Проверено 21 февраля 2016.
  3. Профилактика укусов клещей » Энцефалит.ру. encephalitis.ru. Проверено 21 февраля 2016.
  4. Тимур БИКБУЛАТОВ | АО ИД «Комсомольская правда» Как мы за полчаса поймали почти полсотни клещей. Тимур БИКБУЛАТОВ | АО ИД «Комсомольская правда». Проверено 21 февраля 2016.
  5. Ольга Туманова Осторожно, клещи! Как защититься от паразитов. www.aif.ru. Проверено 21 февраля 2016.
  6. "ВОЛГА-УРАЛ" :: Противомоскитный костюм с ловушками-вставками Барьер. Защита от клещей.. volga-ural.com. Проверено 21 февраля 2016.
  7. к.м.н. В.А. Деменев Карта распространения энцефалита.
  8. Костюм «Егерь» - все размеры. Купить костюм Егерь, материал верха изделия: смесовая 03С2-КВ, 288 г/м², ВО — Восток-Сервис-Москва. Восток-Сервис. Проверено 22 февраля 2016.
  9. Костюмы для защиты от ВБФ (вредных биологических факторов) от компании Система Промышленной Безопасности. spb-safety.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  10. Костюм мужской для защиты от механических воздействий и вредных биологических факторов (противоэнцифалитный). www.ronaltd.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  11. Костюм противоэнцефалитный | www.unionsib.ru. www.unionsib.ru. Проверено 1 марта 2016.
  12. Костюм противоэнцефалитный летний, "палатка хаки" URSUS, КОС283-3800. www.ursu.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  13. Костюм "Антигнус" КМФ летняя одежда Охота, рыбалка, туризм Категории магазина. rekord35.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  14. Костюм "Антигнус" / Костюмы для защиты от ВБФ / Защитная спецодежда. www.avangard-sp.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  15. Костюм противоэнцефалитный «Лес» :: энцефалитный костюм :: купить в Техноавиа. www.technoavia.ru. Проверено 22 февраля 2016.
  16. Костюм ЭКСПЕДИЦИЯ - Костюмы противоэнцефалитные, Спецодежда — Восток-Сервис-Москва. Восток-Сервис. Проверено 22 февраля 2016.
  17. Андрей Тихий Костюмы Биостоп - 100% защита от клещей..mp4 (2012-05-15). Проверено 23 февраля 2016.
  18. 18,0 18,1 ГОСТ Р 12.4.296-2013 ССБТ. Одежда специальная для защиты от вредных биологических факторов (насекомых и паукообразных). Общие технические требования. Методы испытаний.
  19. TICS (Tick-borne Illness and Clothing Study) || UNC Gillings School of Global Public Health. sph.unc.edu. Проверено 22 февраля 2016.
  20. 20,0 20,1 Treating your Clothes with Permethrin (en-US). Section Hikers Backpacking Blog. Проверено 22 февраля 2016.
  21. Crown Copyright Defense Clothing Team / Ministry of Defense (UK). — De&S. — UK, Bristol: Defense Clothing Team (DCT), 2011.
  22. ISYOC. www.insectshield.com. Проверено 22 февраля 2016.
  23. УТВЕРЖДЕН Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878 ТР ТС 019/2011 О безопасности средств индивидуальной защиты.
  24. ГОСТ 12.0.003-74. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация
  25. Технический регламент Таможенного Союза 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты".
  26. Изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету. Проверено 21 февраля 2016.