Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Падение рекламного щита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упавший рекламный щит

Падение рекламного щита — инцидент, в ходе которого рекламный щит приходит в лежачее состояние. Падение вызывается ураганом, сильным ветром, несовершенством несущей конструкции и др.

Устройство рекламного щита[править]

Большая часть рекламных щитов укрепляется по одной и той же технологии. Состав рекламного щита: железная рамка, растяжка-объявление и крепящая конструкция. Чаще всего рекламные щиты крепятся на специальные стойки, которые, в свою очередь, устанавливаются в бетонированные выемки.[1] Щит должен быть укреплён очень хорошо, так как он имеет достаточно значительную массу и в случае падения способен сильно повредить автомобиль или даже убить человека.

Опасные падения рекламного щита[править]

Падение рекламного щита на машины

В крупных городах, где рекламные щиты весьма распространённое явление, часто происходят ЧП при их падении: например, в Москве упавший щит придавил двух пенсионеров, один из которых погиб, а другой стал инвалидом.[2] В Париже, после сильного порыва ветра, упал щит, который убил человека.[3], аналогичный случай в Санкт-Петербурге.[4] Часто попавшие под рекламный щит прохожие получают серьёзные увечья.[5][6]

Также есть случаи, когда упавший рекламный щит обрывал ЛЭП,[7] корёжил автомобили, перегораживал автотрассу, ломал деревья и нёс повреждения зданиям.

Противодействие[править]

  • Удаление рекламных щитов;
  • Перемещение рекламных щитов в места, далекие от автомобильных трасс, пешеходных дорог и парковок авто, ЛЭП и иных объектов, которые могут быть подвержены опасности;
  • Совершенствование несущих конструкций.

Источники[править]

 
Падение рекламного щита относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции