Час тишины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Средства поиска людей в завалах

Час тишины («минута тишины», «пять минут тишины», «режим тишины», «режим молчания») — период тишины в поисково-спасательных работах, когда «по команде руководителя работ в зоне ЧС прекращаются все работы, останавливается движение транспорта, выключаются все работающие машины и механизмы. На завале остаются только спасатели с приборами поиска, собаками, „слухачи“».

Продолжительность периода тишины может быть от нескольких минут до часа. Обычно составляет 15−20 минут.

В течение суток «период тишины» может объявляться несколько раз.

Применяется при спасательных работах при обрушении зданий (завалах).

Причины появления[править]

При любых спасательных операциях, чем быстрее оказана первая помощь пострадавшим, тем выше вероятность выживания и тем легче последствия для пострадавших. Самыми критичными являются первые несколько дней и часов.

Извлечение людей из-под завалов зданий после землетрясений при благоприятных погодных условиях[1]
Время задержки (час.) 20 40 60 80 100
Объемы летальных исходов (%) 10,5 25,0 43,0 67,0 96,0

При низкой температуре воздуха резко сокращается время выживания людей, находящихся в завалах. Высокая температура и низкая влажность воздуха могут сократить время выживания людей при отсутствии воды. Время поиска становится еще более критичным.

Даже если не получается оперативно извлечь пострадавших, но удается их найти, то их снабжение как минимум водой — резко повышает шансы на выживание и уменьшает негативные последствия для здоровья. Если, кроме воды, удается наладить снабжение едой, теплом, минимальной медицинской помощью (например, в пустотах, до которых спасатели не могут оперативно добраться, но могут обеспечить передачу предметов) — шансы на выживание еще больше повышаются.

История появления[править]

После землетрясения в Нефтегорске 28 мая 1995 года за первые два дня из под завалов было спасено много людей. На третий день живых практически не удавалось извлечь. Поэтому на 4-й день была привлечена тяжелая техника. Одна из машин сломалась и возникла вынужденная тишина, во время которой спасатели услышали детский стон. Из под завалов была спасена двухмесячная (3-х месячная ?) Дарья Евгеньевна Ягудина[2][3]. На 7-й (3-й?) день так был спасен мальчик Володя[4].

Из книги Шойгу «Про вчера»:

…пришёл мужичок, то ли рыбак, то ли огородник… На второй день он уже вместе с женой помогал спасателям работать. Спрашивал: «Почему сняли собак? Верните. Там же могут быть живые!» Объясняли: «Известковая пыль разъела слизистую носа, глаза. Лапы поре­заны. Надо два-три часа отдохнуть четвероногим».
И вот тогда пришла простая, но, как выяснилось впоследствии, очень эффективная идея-техно­логия. Минута тишины. Ну, не минута, а пример­но полчаса или даже час. Остановили всё: краны, бульдозеры, генераторы, гидравлику. Все стали слушать и спрашивать: «Если живые — отзови­тесь, крикните. Если не можете — постучите».
И в первую же паузу-тишину больше двадцати точек услышали. Начали к ним пробираться, раз­бирая перекрытия. Плиту за плитой.[5]

«..сначала был час тишины, когда останавливалась вся техника, все замолкало, и люди ходили и кричали — искали с помощью звука. Тогда не было еще приборов поиска, не очень хорошо была развита кинологическая служба»[6]

Затем эта практика была закреплена в пособиях и инструкциях по спасению людей из под завалов разрушенных зданий.


Известны и более случаи ранее применения «периода тишины». Например, во время землетрясения в Спитаке 7 декабря 1988 года. Из воспоминаний командира спасательного отряда студентов Московского физико-технического института Евгения Жиляева:

Нашей основной задачей было искать в завалах живых…
В первые дни работали буквально лопатами — вручную, потом на помощь пришла техника, в том числе и военная. «И после каждого часа работы — мы останавливались на „пять минут тишины“, чтобы услышать крики о помощи из завалов…».[7]


В широкую российскую и международную практику[8] спасательных работ этот метод вошел после организации МЧС РФ и землетрясения в Нефтегорске, когда опыт отдельных удачных эпизодов начал систематизироваться и обобщаться.

Регламенты поисково-спасательных работ[править]

Перед началом поисково-спасательных работ руководитель (командир) приборного подразделения организует распределение поисковых операторов и приборов по заданной территории. Область поиска разбивается на квадраты, площадь которых определяется исходя из радиуса действия используемых акустических (сейсмических) приборов и высоты завала.[9] Датчики поисковых приборов вводятся в пустоты (акустические) или крепятся на поверхностях (сейсмические).

После распределения приборов — организует «период тишины», по опыту проведения поисково-спасательных работ продолжительностью от 30 мин до 1 ч. На это время, по команде руководителя, на участке поиска прекращаются все работы, перемещения людей и техники.

Происходит обработка всех полученных данных и определение наиболее важных участков (точек) работ. Приборные данные, при необходимости и при возможности, дополняются данными, полученными при визуальном обследовании и по свидетельствам очевидцев.

Происходит расчет потребного количества сил и средств, организуется непосредственно поиск пострадавших.

Технические средства[править]

В настоящее время применяются в том числе специальные акустические и сейсмические приборы поиска. Например: ТП-15, «Виброфон-3», «Звук», «Поиск», «Пеленг-3» («АБИГАР»), АПП-1 и др.

Акустические приборы используют микрофон высокой чувствительности для регистрации колебаний воздуха. Обычно помещаются в полости завалов. Гораздо реже используются на открытом воздухе.

Сейсмические приборы используют сейсмические датчики для регистрации колебаний в твердых средах (камень, бетонные конструкции). Крепятся на поверхностях, обладающих звуковой упругостью (строительные конструкции, горные породы)

Часто приборный поиск дополняется использованием тепловизоров или с использованием специально подготовленных собак (кинологический способ).

Источники[править]

 
Час тишины относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Час тишины».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».