Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Взрыв телевизора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взорванный телевизор
Взрыв телевизора [0:28]

Взрыв телевизора — неприятная ситуация, во время которой происходит взрыв телевизора с возможным его возгоранием и дальнейшими последствиями.

Наиболее частым последствием после взрыва телевизора является пожар со всеми его вытекающими (почерневшая от огня и дыма комната, обугленная мебель, прожженные подвесные потолки и перекрытие). Известны так-же случаи с массовым летальным исходом,[1] из-за пожара, вызванного воспламенением телевизора. Телевизор может взорваться даже и в выключенном состоянии.

Причины[править]

  • Резкие перепады напряжения (самая частая причина взрывов)
  • Попадание молнии в телевизор, во время грозы
  • Невысокое качество комплектующих телевизора
  • Небрежное отношение к телевизионной технике самим пользователем телевизора
  • Попадание влаги, пыли, мусора или насекомых внутрь телевизора
  • Неквалифицированный ремонт телевизора дилетантами
  • Целенаправленное выведение телевизора из строя, с умышленной целью взрыва (например: телевизор взрывают петардами или разбивают его тяжёлыми предметами «чисто для прикола»)

Если горит телевизор[править]

  • 1. Обесточьте телевизор или полностью квартиру (помещение).
  • 2. Сообщите о возгорании в пожарную охрану.
  • 3. Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью. Если горение, несмотря на попытки потушить, продолжается, то остается последнее — выбросить телевизор через окно на улицу. Но прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз.
  • 4. Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей.
  • 5. После ликвидации загорания вызовите телемастера. Если имущество застраховано, то не забудьте в трёхдневный срок сообщить о случившемся происшествии в страховую компанию.

Примечание. Если телевизор взорвался и пожар заметно усилился, не подвергайте собственную жизнь опасности, покиньте помещение, как можно скорее, закрыв дверь и окна.

Примеры[править]

В 2021 году взрыв телевизора стал причиной смерти пятерых жителей Тамбовской области.[2]

Комментарии свидетелей подобных ситуаций[править]

Решила включить телевизор, нажала кнопку на стареньком «Рубине». Экран мигнул, телевизор вдруг задымился, а через пару секунд рванул, как настоящая бомба. Огонь моментально перекинулся на шторы, мебель…

Когда я попыталась включить телек с пульта, раздался громкий хлопок и треск. По экрану пошли трещины как от пуль. Повреждения «изнутри-наружу»

Купил на распродаже большой плазменный телевизор. Привёз домой, включил и задремал. Проснулся — а телевизор пылает и вместе с ним вся комната!

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека

 
Взрыв телевизора относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции