Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Взрыв на иранском НПЗ 24 мая 2011 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
НПЗ в Абадане

Взрыв на иранском НПЗ 24 мая 2011 года — взрыв газа на иранском нефтеперерабатывающем заводе в Абадане 24 мая 2011 года. Произошёл во время визита на этот завод президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

История[править]

24 мая 2011 года президент иранской республики Махмуд Ахмадинеджад планировал принять участия в церемонии, посвящённой вводу третьей очереди на данном НПЗ. За несколько дней до его прибытия произошёл взрыв. Погибло, по разным версиям, от 1 до 2 человек, пострадало около 20. Пострадавшие были госпитализированы с отравлением газом и продуктами горения.

Причиной чрезвычайного происшествия была названа утечка газа. Затем на заводе начался пожар, который был быстро взят под контроль пожарной службой.

Махмуд Ахмадинеджад не пострадал. Вскоре после взрыва он выступил с речью по телевизору, в которой рассказал о запуске новой очереди на этом НПЗ.

Последствия[править]

В прессе сообщается, что произошедший взрыв не скажется на импорте нефти, так как данный завод занимается производством бензина.

Источники[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека