Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Взрыв Ту-154 в Сургуте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожар Ту-154 и последующий взрыв

Взрыв Ту-154 в Сургуте — чрезвычайное происшествие, произошедшее 1 января 2011 года в Сургутском аэропорту.

Развитие событий[править]

1 января 15:30 Сургутского времени завершилась посадка пассажиров в самолет Ту-154Б-2 авиакомпании Когалымавиа, летящий до Москвы. На борт погрузилось 116 пассажиров, 16 членов экипажа (8 действующих и 8 резервных) и 2 техника. После того, как все сели по местам и самолет готовился ко взлету, пассажиры в хвосте почувствовали запах дыма. Потом отрубился свет, а стюардесса скомандовала всем ложиться на пол, затем начала гореть внутренняя обшивка салона. Создалась паника, давка: сзади сидящие пассажиры рвались к аварийным выходам и шли по головам впереди сидящих, люди в отчаянии прыгали с крыльев и аварийных выходов на землю с высоты в несколько метров, в итоге получали переломы и ушибы. Многие были раздеты, тогда как на улице был мороз. В итоге пострадало более 40 человек, погибло 3.[1] Вскоре после того, как люди покинули самолет, произошел взрыв топливных баков: в начале самолет раскололся на 2 части, а потом загорелся.

Среди летевших находились солисты группы «На-на». Они не пострадали.

Реакция[править]

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что экипаж, а также аэродромные службы приняли все нужные меры для эвакуации пассажиров. Левитин сказал, что рассматриваются все версии произошедшего.

Ошибки СМИ[править]

В начале в новостных сообщениях содержались значительные ошибки о ЧП в Сургуте: вместо Ту-154 был назван Ту-134, а также сказано о том, что самолет загорелся при наборе высоты, после чего было принято решение экстренно сажать самолет в Сургуте.

Источники[править]

  1. Взрыв Ту-154 // lenta.ru.

Ссылки[править]

 
Взрывы
Мета

ВзрывВзрывчаткаЦепная реакция

Виды и сопутствующее

Аккумулятора мобильного телефонаВ интернет-кафеКонденсатораМеталла при удареПамятника ЛенинуТелевизораГорение и взрыв газаТермобарическийЯдерныйВзрывная травмаГранатаМинаТринитротолуолПояс шахида

Известные случаи

Авария на Чернобыльской АЭСНа улице Бен-Йехуда (1948)В Джосе (2014)Бензовоза в ДР КонгоЖилого дома в Ступино (2022)Жилого дома в Шахтах (2019)На иранском НПЗ 24 мая 2011 годаРядом со зданием ГИБДД ВолгоградаТу-154 в СургутеВ Могадишо (2017)В магазине «Перекрёсток» (СПб)Кареты скорой помощи в КабулеНа КПП «Джильвегезю»Теракт в ДомодедовоУбийство Ахмата КадыроваНа «Северных потоках»Взрыв вблизи села Сусузлуг (2021)В Санкт-Петербурге (2023)В Карабулаке (2011)

Природное и теории

Большой ВзрывВзрыв планет-гигантов (ледяной оболочки спутников) • ЖаманшинСероводорода в Чёрном мореСтолкновение кометы с солнцемШаровая молнияЯдерный взрыв на Марсе

В культуре

1000 тонный взрыв заряда ВВ (фильм)Взрыв (телеигра)Взрыв через 10 000 лет, или Как цивилизация ускоряла эволюцию человека