Падение лифта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инсценировка падения лифта

Падение лифта — чрезвычайное происшествие, заключающееся в неуправляемом падении лифта вниз, в лифтовую шахту. Падение лифта приводит к различному ущербу для людей, которые находились в лифте на момент его падения.

Причины[править]

Предупреждающая надпись в лифте

Основные возможные причины падения лифта:

Примеры падений лифтов[править]

  • 20 июня 2010 года: В Москве упал лифт грузоподъемностью 400 кг. В лифте находились 4 мужчины полного телосложения. Падение произошло с третьего этажа, на уровне первого этажа сработала система безопасности, сработали «ловители». 2 человека получили травмы.
  • 21 октября 2010 года: в Баку с 13-го этажа упал лифт, пострадало 10 человек. Причина падения — перегруз и, как следствие, обрыв троса лифта.[2]

Падение лифта как развлечение[править]

В Осаке (Япония) сделан специальный лифт Yabafo. Он поднимает пассажира на высоту 74 метра над уровнем земли, после чего начинается свободное падение лифта со скоростью 79,2 км/час. Лифт падает 60 метров, затем начинается плавное торможение и лифт спокойно останавливается на уровне земли.[3]

Падение лифта в литературе[править]

В романе Артура Хейли «Отель» встречается эпизод с падением лифта, в ходе которого лифт падает с высоты восьмого этажа из-за давно обнаружившейся неисправности оборудования, система безопасности не срабатывает, в результате чего лифт падает в подвальное помещение и раскалывается на несколько частей, в результате чего большинство его пассажиров погибают, часть получает серьезные травмы, также погибает рабочий-ремонтник, на которого упал лифт. Только трое человек остаются невредимыми. Причиной этой трагедии становятся как человеческий фактор (перегруз, изношенность оборудования, слабое финансирование обновления лифтов), так и независящие от человека обстоятельства (неожиданная поломка системы безопасности).

См. также[править]

Источники[править]

 
Падение лифта относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное