Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Желтоклювый буйволовый скворец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Желтоклювый буйволовый скворец

Систематика
Flickr - Rainbirder - Yellow-billed Oxpeckers (Buphagus africanus).jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Птицы
Подкласс
Новонёбные



Отряд
Воробьинообразные


Подотряд
Певчие воробьиные
Семейство
Скворцовые
Род
Буйволовые скворцы
Вид
Желтоклювый буйволовый скворец


Международное научное название
Buphagus africanus
Linnaeus, 1766


Ареал распространения

Желтоклювый буйволовый скворец, или желтоклювый волоклюй (лат. Buphagus africanus) — вид птиц из рода буйволовых скворцов (Buphagus) семейства скворцовых (Sturnidae).

Описание[править]

Желтоклювый буйволовый скворец обладает плотным телосложением. У этой птицы короткий, прямой и сильный клюв, широкий и округлённый у основания, слегка согнутый по вершине и занутый у конца; такое строение помогает извлекать из толстой шкуры крупных копытных клещей и кровососущих насекомых[1]. Ноги с короткой плюсной, плотные, с длинными пальцами, вооружённые острыми, сильно согнутыми и сдавленными с боков когтями. Крылья длинные, их конец образуется третьим маховым пером. Хвост широкий, клинообразно заострённый, по своей форме напоминающий хвост дятла. Оперение рыхлое, кожа очень толстая[2].

В окраске оперения желтоклювого буйволового скворца преобладают коричневые тона. Верхняя сторона тела, верхняя поверхность крыльев и хвост тёмного охристо-коричневого цвета, поясница и надхвостье светло-коричневые. Горло, шея и грудь тёмно-коричневые, брюхо и подхвостье также коричневые, однако несколько светлее. Ноги коричневые. Глаза оранжевого цвета. Окраска клюва жёлтая, с ярко-красным кончиком. Половой диморфизм в окраске не выражен. Молодые особи обладают тёмным клювом[3].

Длина тела составляет 20 см, масса колеблется в диапазоне 57−70 г[4].

Поведение[править]

Желтоклювые буйволовые скворцы — оседлые птицы. Встречаются небольшими стаями из 6—8 особей, практически всегда возле крупных млекопитающих — носорогов, буйволов, слонов, зебр, г孙中国, жирафов, антилоп, бородавочников, домашнего скота[1]. Скворцы стаями садятся на пасущихся животных и, цепляясь с помощью острых коготков за шкуру и опираясь на хвост, лазают по всему телу, собирая накожных паразитов, таких как вши, клещи и их личинки, а также выдёргивают находящихся под кожей личинок оводов. Скворцы способны добраться практически до любого места на теле животного. Птицы подвешиваются под брюхом между ногами, садятся на спину, нос и даже на половые органы. Помимо паразитов, волоклюи также поедают прямокрылых и сочные фрукты[3]. Ночуют в зарослях тростника или дуплах, с рассветом возвращаясь к копытным[1].

Копытные животные, как правило, дружелюбно относятся к садящимся на их тело птицам, однако не знакомые со скворцами особи могут и прогонять их посредством подёргивания кожи, быстрыми скачками, ударами хвоста и валянием в земле[2].

Желтоклювых буйволовых скворцов можно рассматривать как симбиотических чистильщиков. Тем не менее, согласно некоторым исследованиям, эти птицы сами являются скорее паразитами, нежели чистильщиками: так, они постоянно ранят кожу копытных, пьют их кровь и могут случайно заносить в организм патогенные организмы[5]. Помимо этого, не установлено прямой связи между уменьшением количества клещей на теле копытных и деятельностью желтоклювых буйволовых скворцов[5].

В отношении человека желтоклювые буйволовые скворцы проявляют большую осторожность. При его приближении стая птиц быстро вскарабкивается на спину животного и внимательно наблюдает за приближающимся. Почувствовав опасность, скворцы забираются на какое-либо возвышенное место — как правило, на высокие каменные глыбы, и издают предупредительные звуки[1]. Голос волоклюя звучит как короткое «крис-крис» или пронзительное «пип-пип»[4]. При этом копытные постепенно приучаются к подобному поведению птиц и обращают внимание на их предостережения[2].

Сезон размножения желтоклювых буйволовых скворцов разнится в зависимости от регионов Африки. В брачный период самцы устраиваются на спине какого-либо крупного травоядного и начинают петь незамысловатые песни[6]. Гнёзда размещают в дуплах деревьев, под карнизами домов, в щелях скал, или в нишах и пустотах стен, выстилая их шерстью млекопитающих, сухой травой, ветками или перьями[4]. В кладке от 3 до 5 яиц. Инкубационный период длится около 13 дней, насиживают, как правило, оба родителя[4]. Птенцы оперяются через 25 дней после вылупления[4].

Распространение и статус популяции[править]

Желтоклювый буйволовый скворец распространён в Африке к югу от Сахары. Встречается в Анголе, Бенине, Ботсване, Буркине-Фасо, Бурунди, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Чаде, Республике Конго, Демократической Республике Конго, Кот-д’Ивуаре, Эритрее, Эфиопии, Габоне, Гамбии, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Кении, Малави, Мали, Мавритании, Мозамбике, Намибии, Нигере, Нигерии, Руанде, Сенегале, Сьерра-Леоне, ЮАР, Судане, Южном Судане, Танзании, Того, Уганде, Замбии и Зимбабве[7].

Общая численность популяции неизвестна, однако, согласно данным Международного союза охраны природы, она снижается. Международный союз охраны природы относит желтоклювого буйволового скворца к категории «вызывающих наименьшие опасения» (англ. Least Concern). Данный вид широко распространён на различных природоохранных территориях[7].

Желтоклювый буйволовый скворец малочислен на крайнем востоке своего ареала, где его область распространения пересекается с областью распространения красноклювого буйволового скворца.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Коблик Е. А. Семейство Скворцовые (Sturnidae) // Разнообразие птиц. Часть 4. — М.: Издательство Московского университета, 2001. — С. 256—257. — 384 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Буйволовый скворец (Buphagus). Povodok.ru. Проверено 11 марта 2015.
  3. 3,0 3,1 Семейство Скворцовые (Sturnidae) // Жизнь животных. Птицы / Под ред. Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. — М.: Просвещение, 1970. — Т. 5. — С. 579. — 612 с. — 300 000 экз.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Желтоклювый буйволовый скворец (Buphagus africanus) (англ.). oiseaux-birds.com. Проверено 18 марта 2015.
  5. 5,0 5,1 Симбиотические чистильщики. Aquatis.ru. Проверено 11 марта 2015.
  6. Род: Buphagus = Буйволовы скворцы, волоклюи. Мир животных. Проверено 18 марта 2015.
  7. 7,0 7,1 Желтоклювый буйволовый скворец: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)