Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сахара (пустыня)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сахара»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахара в Тунисе
Как появилась пустыня Сахара и что ждёт Африку в будущем // Геосфера [7:57]
Африка. Пустыня Сахара. Смертельный марафон. Документальный фильм [45:13]

Сахара (араб. الصحراء الكبرى, Эс-Сахра-эль-Кубра) — крупнейшая пустыня, расположенная на севере Африки. Ее площадь 9 064 300 км², длина 5700 км от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке; с севера она ограничена горами Атлас и побережьем Средиземного моря.

Название пошло от арабского слова صحراء — «пустыня».

Общая характеристика Сахары[править]

Сахара имеет вид каменистой пустыни, из которой в результате выветривания постепенно возникает песчаная пустыня. Некоторые песчаные дюны могут достигать 180 метров в высоту.[1] Часто встречаются старые русла и большие отложения соли. Места выхода воды на поверхность называются оазисы. В оазисах благодаря воде местные жители выращивают рожь, ячмень, также можно встретить апельсинные и лимонные деревья, а также пальмы, без которых не обходится ни один оазис. Одной из основных проблем жителей оазисов является засоление воды. Основные минеральные богатства Сахары — это нефть и природный газ.

Климат[править]

Климат засушливый, характеризуется большой амплитудой температур от 0 °C ночью до 40 °C (максимально 56,3 °C) днем. Годовая сумма осадков не превышает 200 мм. Зима в Сахаре известна сильными ветрами (которые в некоторых регионах имеют название «самум»).

Вода[править]

В Сахаре существует только две непересыхающих реки: Нил и Нигер. На территории пустыни находится немного оазисов, общая поверхность которых не превышает 200 км.

Почва[править]

Почва песчаная, слабо держит влагу, поэтому имеет очень незначительные произрастания, в основном это кактусы.

Жители[править]

Вследствие пустынных условий (песок, засухи, ограниченный доступ к воде) не наблюдается соответствующих условий для развития жизни. Плотность заселения очень низкая, около одного человека на км². Основные жители Сахары — это номады. Наибольшее количество имеет племена туарегов. Они кочуют со стадами коз, овец и верблюдов по просторам пустыни в поисках пастбища и воды. Также они ведут меновую торговлю с жителями оазисов. Традиционно кочевники меняют молоко и мясо на кофе, соль, оружие и др. Однако цивилизация дошла и до Сахары, изменяя жизнь ее жителей. Путешествия туарегов сейчас значительно ограничены. Там где были караванные пути, теперь ездят грузовики перевозя различные товары. Но полностью настоящие караваны (с верблюдами, мулами) еще не исчезли.

Источники[править]

  1. Артур Стрелер и Алан Стрелер. (1987) Modern Physical Geography. Third Edition. New York: John Wiley & Sons. С. 347(англ.)
 
Австралия и
Новая Зеландия
Азия
Африка
Ближний Восток
Европа
Северная Америка
Южная Америка
Приполярные регионы

См. также: Список пустынь, 10 крупнейших пустынь Земли