Охота чаек на млекопитающих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Guafo-seagull-seal.jpg
6 result31.jpg
Чайка съела крысу

Охота чаек на морских млекопитающих — нападение чаек на китов и других зверей. Могут представлять угрозу охраняемым редким животным — китам и морским котикам.

Нападения чаек на китов[править]

Доминиканская чайка (Larus dominicanus) перешла на питание южным гладкими китами (Eubalaena australis). Перед аргентинским полуостровом Вальдес они сначала чайки садились на китов и склёвывали паразитов и отделившиеся кусочки кожи. Но с какого-то момента эти чайки начали выклёвывать из китов здоровые куски мяса. Таким образом, они стали настоящим бичом для китов, которые выращивают в регионе своё подрастающее поколение. Киты ныряют гораздо чаще чем обычно, чтобы спастись от чаек, и растрачивают из-за этого большое количество энергии. Особенно самкам китов не хватает покоя для выращивания своих детёнышей. При этом чайки сосредотачиваются именно на самках китов и её детёнышах, которым приходится намного чаще других китов подниматься к поверхности[1][2].

По некоторым сведением, эти хищники-паразиты приводят китов к гибели и даже к вымиранию. В 2013 году количество погибших южных китов равнялось 116 особям, что на 100% больше умерших в 2011 году. Кроме того, всего с 2003 года умерло 605 китов, 88 % из которых были детёныши.

Чайки пикируют, когда киты всплывают подышать. При ударе птицы вонзают свои клювы в кожу этих китов, чем наносят раны глубиной примерно в 10 см. Каждый раз, когда киты всплывают на поверхность, чайки атакуют и даже ныряют к ранам животного, чтобы откусить кусок жира. В результате, чайки могут создавать раны на теле кита длинной до 1,5 метра. Чайки разрывают сначала кожу китов, а затем клюют жир. Они клюют несколько раз при каждой атаке. Затем кит погружается, и когда он возвращается на поверхность, чайки его уже ждут.

Виктория Раунтри (Victoria Rowntree) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити рассказывает:

Один из моих студентов заметил, что чайки садились на матерей и клевали их, выкапывая "ямку" на спине кита. Со временем, самки научились держать спину под водой. Новорожденные и трехмесячные детеныши не умеют делать этого – их спина слишком маленькая для того, чтобы изгибать ее, и чайки переключились на них[3].

Исследователи Вики Раунтри и Мариано Сирони отмечают:

Нападения являются очень болезненными и вызывают большие, глубокие повреждения, в частности, на спинах молодых 2-6-недельных китов. Киты вздрагивают от ударов и стараются сбежать от атакующих чаек. Но птицы могут преследовать одно израненное животное в течение нескольких часов. В результате таких нападений самки и их потомство вынуждены тратить много времени на поиски безопасных мест и «побегов» от чаек, что соответственно негативно отражается на них обоих. Самка не имеет возможности нормально питаться, а новорожденный не получает необходимого количества молока; постоянное движение заставляет терять энергию и сжигать жировые запасы, которые должным образом не пополняются[4].

Впервые атаки чаек на южных китов засвидетельствованы в 1970-х годах. Тогда предполагали, что от птиц страдает около 1% китов. Это цифра выросла до 38 % в 1990 году, 68 % к 2000 году и 77 % к 2008 году.

Причём, если раньше нападали на китов одиночные чайки, то теперь могут атаковать целые стаи до 8 особей[5].

Нападение на морских котиков[править]

В прибрежном нацпарке Дороб в Намибии канадскому биологу Остину Галлахеру и коллегам пришлось наблюдать нападение всё тех же доминиканских чаек на спящих младенцев и молодняк капского морского котика (Arctocephalus pusillus), к которым подскакивали чайки и начинали яростно клевать им глаза, пытаясь вытащить из глазниц, а в случае успеха жадно поглощали богатые белками яблоки. В половине случаев детенышам удавалось отбиться от птиц — самим или при поддержке оказавшихся рядом товарищей. Но те, кому не повезло, лишались глаз за две минуты, после чего оставались лежать на пляже в ожидании смерти — и чаек, которые возвращались к трупам, чтобы полакомиться их мясом[6].

Процесс охоты выглядит следующим образом: одна из чаек выклевывает у маленького морского котика глаза. После этого остальные птицы атакуют беспомощную жертву, начиная с ее наиболее мягких тканей в подбрюшье[7].

На острове Гуафо (Чили) на детенышей южноамериканских морских котиков (Arctocephalus australis) нападают не только доминиканские чайки (Larus dominicanus), но и магеллановые чайки (Leucophaeus scoresbii)[8].

Нападение на наземных мелких зверей[править]

Описаны случаи нападения чаек на крыс, мелких белок и даже кроликов[9].

Нападение на людей[править]

Для защиты птенцов гнездящиеся в городе чайки могут напасть на детей[10].

Для защиты своих птенцов чайки могут атаковать купающихся в море людей — больно клюют в головы и плечи купальщиков[11]. Пловец-марафонец Олег Софяник говорит:

Как только вхожу в воду, одна или несколько чаек пытаются с налёту клюнуть в голову или в плечи[12].

Были случаи нападения чаек на альпинистов для защиты своих гнезд.[13]

Нападения на домашних животных[править]

Собак и кошек чайки опасаются и, как правило, избегают. Но в исключительных случаях могут напасть и на них.[14]

Были случаи нападения чаек на небольших собак: они их путают с крысами и поедают[15][16][14].

Нападают они и на кошек, охраняя свои кладки яиц[17].

См. также: Нападения птиц на домашних животных.

Источники[править]

  1. sueddeutsche.de (26. Juni 2009): Vögel auf Walfang Архивная копия от 29 июня 2009 на Wayback Machine
  2. BBC News (24. Juni 2009): Gulls' vicious attacks on whales (Fotoserie)
  3. Океанологи обвинили чаек в "серийных убийствах" китов в Аргентине
  4. Вальдес – место, где чайки убивают китов
  5. Китоядные чайки вынуждают прогибаться и косо дышать
  6. Чайки выклевывают глаза котикам и пожирают их
  7. Чайки выклевывают глаза детенышам морских котиков
  8. Чайки жадно клюют котиков в промежность
  9. Римские чайки начали охотиться на крыс и голубей. А валлийские — на кроликов
  10. В Каунасе чайки нападают на собак и детей
  11. Севастопольских «моржей» атакуют чайки
  12. В Крыму на купающихся нападают чайки
  13. https://www.sport-express.ru/extreme/reviews/784018/
  14. 14,0 14,1 В Мурманске серебристые чайки нападают на домашних питомцев
  15. Мурманские чайки путают собачек с крысами и уносят их в гнездо
  16. На юго-западе Англии чайка похитила у хозяйки собаку
  17. СМИ: барселонские чайки нападают на людей
 
Охота чаек на млекопитающих относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка