Зубастые птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ископаемая птица ихтиорнис.

Зубастые птицы (Зубочелюстные птицы, одонторниты, лат. Odontornithes, Odontognathae или Odontoholomorphae) — устаревший и вышедший из употребления таксономический термин, предложенный Отниэлем Чарльзом Маршем для птиц, обладающих зубами.

Общие сведения[править]

Современные птицы не имеют зубов. О том, почему динозавры утратили их см. статью Клюв динозавров. Отметим, что роль зубо играют гастролиты — мелкие камни, которые помогают перетирать корм.

Отниэль Чарльзом Марш в духе своей эпохи, предложил птиц с зубами выделить в отдельный подкласс. В 1875 году Марш разделил этот «подкласс» на группу Odontolcae с зубами, стоящими в бороздках, и Odontotormae, с зубами в отдельных альвеолах или лунках. В отдельную группу он выделил археоптерикса.

Получившаяся в результате классификация была парафилетической, не отражающей эволюционные и филогенетические отношения, и поэтому большинство современных ученых отказались от неё, хотя по крайней мере в одной статье XXI века эта концепция повторно использовалась под более старым названием Odontoholomorphae (Stejneger, 1885)[1].

Некоторые учёные включали зубастых птиц в подкласс Neornithes.

Представляется, что зубастых птиц можно разделить на две категории: 1) первичнозубые — птицы, произошедшие от динозавров, унаследовавшие от них зубы непосредственны (мезозойская эра), 2) вторичнозубые — птицы, которые приобрели зубы или нечто похожее на них в процессе эволюции (кайнозойская эра).

Мезозойские зубастые птицы[править]

Первые птицы, выделившиеся среди теропод и, в частности, летающих динозавров, имели зубы.

Так, предчелюстные, челюстные и зубные кости археоптерикса (юрский период) несли зубы; прчём конические зубы археоптерикса в морфологии наиболее подобны зубам крокодилов.

Наиболее известные группы зубастых меловых птиц — гесперорнисы и ихтиорнисы.

Но они были совершенно отдельными группами птиц и даже с современными птицами имели лишь некоторое отдалённое происхождение. Линия Hesperornis, возможно, произошла ещё раньше или, предположительно, независимо от предков современных птиц.

Энанциорнисы имели зубы.

Ситуацию запутывает тот факт, что не все меловые птицы имели зубы. Конфуциусорнисы и юорнисы (Yuornis), к примеру, зубов не имели. Это может указывает на происхождение разных меловых птиц от разных динозавров.

Кайнозойские зубастые птицы[править]

В кайнозое выделились зубатые птицы. Их «зубы» не гомологичны зубам меловых птиц.

Яйцевой зуб[править]

У птенцов имеется «яйцевой зуб» необходимый для пробивания скорлупы при вылуплении из яйца. После вылупления отпадает, отпадает.

Псевдозубы[править]

Среди современных птиц, можно наблюдать «зубы» в клюве гусеобразных птиц (по периметру клюва гуся находятся мелкие ороговевшие выросты, имеющие закругленную форму). Схожие отростки на клюве и во рту есть, например, у пингвинов, они помогают удерживать скользкую рыбу. Но в действительности, эти «зубы» — выросты нёба — ороговевшие пластинки — неострые и закруглённые части клюва.

Воссоздание зубатых птиц[править]

У птиц от предков сохранились гены для выращивания зубов. Основываясь на этом, некоторые учёные пытаются воссоздать из птиц нептичьих динозавров.

Палеонтолог Бхарт-Анджан Бхуллар (Dr Bhart-Anjan S. Bhullar) и биолог Архат Абжанов (Dr Arhat Abzhanov) из Йельского университета создали эмбрионы кур с мордами динозавров — они подавили развитие белков, которые участвуют в образовании и развитии клювов. В результате клювы не выросли, образующие их кости срослись.

Предшественникам Бхулара и Абжанова удалось вырастить цыплятам зубы, активировав гены, заснувшие примерно 70 миллионов лет назад. Сначала зубами занималась француженка Жозан Фонтэн-Перу (Josaine Fontaine-Perus) из Нантского университета, затем профессор Лондонского Королевского колледжа Пол Шарп (Paul Sharpe). Они запускали у куриных эмбрионов генетический механизм роста зубов, пересаживая мышиные клетки, которые служили своего рода включателями. Мэтью Харрис (Matthew Harris) из института Макса Планка провоцировал естественные мутации, усиленные с помощью вирусов и вырастил у кур полноценные конические зубы.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Livezey, B.C. & Zusi, R.L. (2007): Higher-order phylogeny of modern birds (Theropoda, Aves: Neornithes) based on comparative anatomy. II. Analysis and discussion. Zoological Journal of the Linnean Society no 149(1), pp 1-95
 
Зубастые птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка