Пеликаны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Пеликан
Brown pelican - natures pics.jpg

Пеликаны (лат. Pelecanus) — род птиц, единственный в семействе пеликановых (Pelecanidae) отряда пеликанообразные.

Массивные, тяжёлые водоплавающие летающие животные с длинными крыльями, шеей и клювом, и короткими лапами и хвостом. Живут в больших колониях, состоящих до нескольких сотен особей[1].

Общие сведения[править]

Обитают на морских мелководиях, неглубоких пресных и солёных озёрах, в устьях крупных рек. Ходят неуклюже, однако хорошо летают и плавают, могут подолгу парить. Могут летать на высоте 10 тысяч футов, используя тёплые ветры. С воды поднимаются после разбега. В полёте из-за длинного тяжёлого клюва держат шею S-образно. Из-за лёгкого скелета и воздушно-пузырьковой прослойки под кожей как правило нырять не могут (лишь американские виды способны нырять, падая в воду с высоты, так P. occidentalis, может пи­ки­руя с на­лё­та и по­гру­жа­ется в во­ду на 2−2,5 метра).

Длина тела до 180 см, масса — до 15 кг (у самцов розового пеликана[2]). Размах крыльев — до 3 — почти 4 метров.

Имеют неуклюжее, массивное туловище, большие крылья, короткие и толстые ноги на ко­то­рых все 4 паль­ца со­еди­не­ны широкой перепонкой между пальцами, короткий закруглённый хвост. Шея длинная. Клюв длинный, до 47 см, с крючком на конце. На нижней стороне клюва — сильно растяжимый кожаный мешок, служащий для ловли рыбы; этот горловинный мешок может набрать 3 галлона воды.

Крылья длинные и широкие, имеют форму, подходящую для парящего и планирующего полета, содержат много (30−35) маховых перьев.

Оперение рыхлое, неплотно прилегает к телу. Перья быстро намокают. Окраска светлая — белая, сероватая, часто с розовым отливом. Маховые перья обычно тёмного цвета. Клюв и голые участки лица окрашены ярко, особенно в брачный период. Перья на затылке часто образуют хохол. Самки меньше и тусклее самцов; молодые особи окрашены в грязно—бурый или серый цвет. Голос в период гнездования — глухой рев, в другое время молчаливы (но цыплята шумны).

Для борьбы с соперниками, используют клювы и угрожающе размахивают крыльями.

Живут до 20−30 лет.

Обладают хорошим зрением и зачастую выделяют потенциальную добычу с неба.

По интеллекту сопоставимы 2−3-летним детям. Отзываются на свои имена, имеют индивидуальный характер и интересы. В группе имеется вожак (лидер), первым изучающий что-то новое, после чего его примеру следуют и другие особи (летят тоже под предводительством вожака). Часто охотятся сообща.

Род включает 8 современных видов.

Существуют с раннего олигоцена, то есть появились как минимум 30−28 млн лет назад; по другим данным, известны с нижнего эоцена (Франция, возраст около 50−60 млн лет назад).

Трофические связи[править]

Питаются в 1-ю очередь рыбой, которую вылавливают, опуская голову в воду и подхватывая рыбу, поднявшуюся на поверхность, клювом. Устраивают коллективные охоты — выстроившись полукругом, принимаются хлопать по воде крыльями и клювами и вытесняют напуганную рыбу на мелководье. Иногда в охоте с ними участвуют и прочие пернатые, такие как баклан, чайка, поганка и крачка. Поймав рыбу, через клюв отцеживает воду из горлового мешка (до 5 литров) и глотает рыбу. В день поедает около 2 кг рыбы.

Чайки и крачки следят за пеликаном и, при случае выхватывают у него рыбу из клюва.

Могут ловить рыбу и ночью, так как в клюве имеется много нервных окончаний.

Поедают ракообразных, насекомых, головастиков и амфибий, маленьких черепах.

Поедают и птиц (голубей, чаек, утят и т. д.), мелких млекопитающих (крыс и мышей), которых ловят на берегу. Перуанские пеликаны замечены поеданием птенцов имперских бакланов, молоди перуанских ныряющих буревестников и серых чаек. Встречается каннибализм птенцов у некоторых видов пеликанов (у австралийского, коричневого и перуанского).

Самих же пеликанов поглощают более крупные хищники, в частности акулы.

Также они страдают и от всевозможных паразитов. Перьевые вши рода Piagetella встречаются у всех видов пеликанов. Птичья малярия переносится москитами Culex pipens. Пиявки также часто присасываются. Миазы могут приводить к гибели птенцов, особенно ослабленных и больных, а клещ Ornithodoros capensis порой вынуждает оставлять заражённое гнездо. Пухоед Piagetiella peralis иногда размножается в заметном количестве, но вред относительно невелик. Нематоды Contracaecum multipapillatum и C. mexicanum и трематоды Ribeiroia ondatrae вызывают высокую смертность. В мае 2012 года сообщалось, что сотни перуанских пеликанов погибли в Перу от аскаридоза.

География[править]

Живут в умеренном и тропическом поясах всех континентов, помимо Антарктиды. В РФ 2 вида: розовый и кудрявый. Виды умеренных широт перелётные.

Продолжение рода[править]

Пары образуются лишь на 1 сезон. Гнездятся (на не­до­ступ­ных для хищ­ни­ков ост­ро­вах и по­бе­режь­ях) колониями, насчитывающими сотни пар, часто с другими околоводными птицами; но и во внегнездовой период держатся группами. Крупные виды сооружают гнёзда на земле или в заломах тростника в виде высоких куч из веток. Мелкие гнездятся на деревьях, растущих рядом с побережьем. Возведением гнезда занимается самка, самец добывает материал. Зачастую несколько пар строят общее гнездо.

В кладке 2−3 голубоватых или желтоватых яйца с рыхлой шероховатой скорлупой. Насиживание длится 30−42 суток; самка насиживает более интенсивно, чем самец. Птенцы вылупляются слепыми и голыми, пухом одеваются на 8−10-й день, способны к полёту на 70−75-й день. Молодых выкармливают оба родителя, отрыгивая рыбу из желудков.

Смертность птенцов велика: от хищников, голода, непогоды и наводнений гибнет более 50 % птенцов.

Отношение с человеком[править]

Их культурное влияние на человека ощущается в мифологии, христианской и геральдической иконографии. Ещё в Древнем Египте их ассоциировали со смертью и загробной жизнью.

Человек заметная угроза этим птицам — вплоть по XIX век их истребляли рыбаки, считая конкурентами, хотя в действительности их рацион мало перекликается с рыбой, вылавливаемой людьми, к тому же пеликаны прежде всего ловят больную и ослабленную рыбу. Они страдают от загрязнения водоёмов, что сокращает их кормовую базу, ядохимикатов и т. д.

Бу­рый пеликан, гнез­дя­щий­ся вдоль западного по­бе­ре­жья Южной Аме­ри­ки, — цен­ный по­став­щик гуа­но.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ПЕЛИКАН Большая российская энциклопедия
  2. Pelicans, Cormorants, and Their Relatives: The Pelecaniformes J. Bryan Nelson Oxford University Press, 2006 p. 677

Литература[править]

  • Elliott, Andrew (1992). «Family Pelecanidae (Pelicans)». In del Hoyo, Josep; Elliott, Andrew; Sargatal, Jordi (eds.). Handbook of the Birds of the World, Volume 1: Ostrich to Ducks. Barcelona: Lynx Edicions. pp. 290—311. ISBN 978-84-87334-10-8.
 
Пеликаны относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка